ECFR: Россия показывает дурной пример жестких действий на международной арене

5

Пандемия коронавируса принесла с собой новые, более жесткие правила в международную политику. Европейский Союз также готов говорить с миром на «языке силы», хотя пока, по ряду причин, и не делает этого. Такое мнение отражено в новой статье, опубликованной на сайте Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations – ECFR).

В частности, в обзоре упоминается, что Китай и Турция уже включили более жесткий режим поведения на глобальной арене. Пекин быстро перешел от «дипломатии медицинских масок» (имеется в виду поставка большого количества индивидуальных средств защиты нуждающимся странам) к куда более агрессивным мерам.



Анкара же развернула свои войска в Ливии и поставила оружие международно признанному правительству этой страны, тем не менее, нарушив действующее эмбарго. Кроме того, фрегат турецких ВМС позволил себе угрожать боевому кораблю ВМС Франции, который участвовал в миссии НАТО у ливийских берегов.

В публикации с иронией отмечается, что и китайцы, и турки, кажется, все больше перенимают российское поведение на международной арене – дурной пример заразителен. Ведь Кремль не только вмешивается в конфликты в Ливии и Сирии, но и удерживает за собой Абхазию, Приднестровье, Южную Осетию и Донбасс.

Подобную перспективу можно ожидать в Ливии. […] С такой очевидной легкостью, раздвигая границы дозволенного, Москва сделала такое поведение все более привлекательным и для других держав. Традиционно кроткая реакция Запада на российские дипломатические, пропагандистские и разведывательные действия наглядно показала всем, кто хочет бросить вызов Соединённым Штатам или запугивать Европу, что они могут не стесняться

– отмечается в аналитическом обзоре.

РФ обвиняется в ряде кибератак на гражданскую инфраструктуру ряда стран, а также создания «фабрик троллей», которые изначально использовались внутри страны, а затем уже вышли на международный простор.

Россия и другие державы (упомянуты Китай, Турция, Иран и Израиль) позволяют себе действовать подобным образом, утверждается в статье, поскольку США и ЕС позволяют это.

В плане чистой теории европейские лидеры, похоже, это понимают. Их тон по отношению к Китаю и Турции ужесточился. Европейские санкции в отношении России остались на своём месте. Идут разговоры о том, чтобы сделать ЕС геополитически более суверенным. Но эта теория еще не воплотилась в конкретную политику

– говорится в тексте публикации.

Евросоюз все ещё продолжает бояться России, поэтому, в том числе, и не спешит идти навстречу таким странам, как Украина и Грузия.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 июля 2020 14:18
    А США со своей карманной НАТО, всю свою историю подавали исключительно хороший пример мягких и пушистых действий.
    1. -2
      21 июля 2020 05:17
      Если при каждом случае перекидывать стрелки на "США со своей карманной НАТО", то можно сравнить количество и "качество" их друзей и союзников с аналогичными показателями друзей и союзников России.
  2. +3
    20 июля 2020 15:45
    Людоеды в прострации - Россия и Китай не желают быть ранчо для мясозаготовок. И в других странах логистику жестоко рушат.
    Если дальше так пойдёт, скоро американским конгрессменам придётся довольствоваться прококаиненной афроамериканчатиной.
  3. 0
    22 июля 2020 07:25
    Хомячки коллективно негодуют.
  4. +2
    22 июля 2020 09:43
    Ну, если бы НАТО не разбомбило бы Ливию и не убило бы Каддафи, то там и войны бы сейчас не было бы...