Яков Кедми: Украинские атомные станции станут первой целью для российских войск

29

Взятие под контроль украинских атомных электростанций станет первоочередной целью ВС РФ в случае конфликта с Украиной. Об этом заявил эксперт Яков Кедми в эфире израильского ITON.TV.

По мнению Кедми, безопасность АЭС на территории Украины является головной болью Москвы. Мало кого эти объекты волнуют так, как Россию.



Для примера Кедми привел озабоченность США ядерными объектами Пакистана, когда конфликт между Исламабадом и Нью-Дели зашел очень далеко. Тогда отношения Пакистана и Индии балансировали на грани начала очередной войны. Но к этому времени страны успели стать ядерными державами. В этот момент в Вашингтоне очень переживали по поводу безопасности ядерных объектов на территории Пакистана. Американцы разработали спецоперацию по молниеносному захвату этих объектов и были готовы в любой момент реализовать задуманное. Кедми считает, что в случае Украины должно быть сделано то же самое.

Правда, это уже будет не забота американцев, это прямая и непосредственная ответственность России

– сказал он.

Эксперт пояснил, что США и другие союзники Киева не станут помогать Украине, если речь зайдет о конфликте с Россией. Поэтому соседние государства могут пострадать от возможной ядерной катастрофы, если ситуация на АЭС выйдет из-под контроля. Поэтому главной задачей российских войск станет обеспечение безопасности АЭС. Кедми уверен, что Россия обязана обеспечить безопасность АЭС на Украине.

Независимо от того, какая будет форма конфликта и что произойдет, потому что кроме как Россию, это никого не интересует

– подчеркнул Кедми.


При этом бывший глава израильской разведслужбы «Натив» не стал вдаваться в подробности, почему американцам были так важны ядерные объекты в Пакистане, а теперь безразличны АЭС на Украине. Также он ничего не сказал по поводу возможных действий Польши, рядом с которой находится Ровенская АЭС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 июля 2020 13:05
      Яша Кедми тут лукавит, подыгрывая идее военного вмешательства на Украину. Сейчас США поставляют Я.топливо на Украину, вот ей первейшая ответственность, ибо топливо может отказаться "не то", да и проблемы и политика для Украины от раскручивания вражды с РФ, а вместе с тем дестабилизации Украины со всеми вытекающими последствиями. Яша знает, воду на чью мельницу лить, - столкнуть двух буйволов рогами...
      1. -4
        21 июля 2020 16:23
        У Яши там родственники хазары живут, вот и беспокоится... а то вдруг они там сами себя отхолокостят и никто не спасет))
      2. +1
        21 июля 2020 21:24
        Цитата: Владимир Тузаков
        Сейчас США поставляют Я.топливо на Украину, вот ей первейшая ответственность,

        Всё ядерное топливо производится либо в России, либо во Франции. Других крупных игроков в мире нет.
        Даже если Украина купит топливо в США, это будет российские ТВЭЛы.
        1. 0
          21 июля 2020 21:32
          Уже поставляют на Украину и не российские, а разработки Вестинхауз. Полностью загрузили Южно-Украинскую АЭС, теперь отработали и будут поставлять другим украинским АЭС,...
          1. 0
            21 июля 2020 21:37
            Цитата: Владимир Тузаков
            а разработки Вестинхауз.

            Вестингауз - 5 лет как куплен Росатомом у Тосибы, по причине банкротства. Как и крупнейший в Европе оператор по утилизации атомных электростанций (с дислокацией в ФРГ).
            Теперь Росатом строит электростанции, снабжает их топливом (как шестиугольным, так и квадратным), и утилизирует закрытые станции, в частности, шведские.
            1. 0
              21 июля 2020 21:48
              Что-то из серии фантазий, Вестингауз работает в пику РОСАТОМУ и будут поставлять всем АЭС советской постройки в Европе и не только... Цитата:

              Загрузка украинских АЭС топливом типа ТВС-W американской компании Westinghouse вызвала серьезный конфликт Украины и РФ в 2008 году, а в 2012 году главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев заявил о проблеме в совместном применении российских ТВЭЛ ТВС-А и ТВЭЛ компании «Вестингауз»: повреждения обода дистанцирующей решетки двух топливных сборок ТВС-W - они были выявлены при перегрузке топлива на третьем блоке Южно-Украинской АЭС (всего там было 84 ТВС-W на третьем энергоблоке и 42 ТВС-W на втором...
              1. +1
                21 июля 2020 21:53
                Цитата: Владимир Тузаков
                Вестингауз работает в пику РОСАТОМУ

                Незнание - сила!!!
                Росатом купил фирму ради патентов. И теперь является фактически монополистом на рынке США, скупая весь американский уран (через канадскую прокладку) и поставляя якобы обогащённое топливо, на деле российское (через ту же Канаду).
                Так что американские авианосцы ходят на русском уране. Ничего личного, только бизнес!
                1. +1
                  22 июля 2020 12:26
                  Почему идёт экономическая война (конфликт РФ с Украиной с 2008 года), какая разница, из какого кармана продавать. И Вестингауз, это мощнейший концерн, рассыпавшись с множеством ответвлений и по всем направлениям работают. Вот по Я топливу не стыкуется с вашими убеждениями...
    2. Да, это опасно. И американцы этим непременно воспользуются. Проведут украинскими же руками диверсию, а потом свалят всё на Россию, как это сделали с MH-17.
      1. -1
        21 июля 2020 16:24
        К рукам нужны мозги. Не так просто взорвать реактор. Руки-то там есть, а вот с остальным...
        1. руки-то там есть, а вот с остальным..

          Остальное за океаном.
          1. -1
            21 июля 2020 16:54
            Не спорю... украинцы всегда пользовались внешним разумом...
    3. +1
      21 июля 2020 14:05
      что Россия обязана обеспечить безопасность АЭС на Украине.

      Да ладно. Россия панам ничем не обязана. Да и практическое исполнение довольно трудно представить.
    4. -3
      21 июля 2020 15:50
      Чушь собачья: кто вообще станет наносить удары по украинским АЭС?! Чтобы у себя под носом новый Чернобыль получить?? Бредятина...
      1. 0
        21 июля 2020 16:26
        Теоретически, еврейская диаспора в США (две мировые войны они уже развязали)... но кто им это даст сделать.
        1. -4
          21 июля 2020 18:25
          Сделать - ЧТО? Развязать Третью мировую войну? И зачем она еврейской диаспоре в США?! laughing lol
          1. -1
            21 июля 2020 20:12
            Передел сфер влияния, как минимум, в банковской сфере... Вторая мировая закончилась исчезновением Германии как конкурента и переходом Иерусалима под евреев.
    5. 0
      21 июля 2020 18:59
      Потрясают умные эксперты... И еврей туда же. Чудаков у нас хватает, сумасшедших в руководстве нет. Накроет нас же... Да и зачем своё гробить...
    6. -3
      21 июля 2020 20:20
      Из Яши Казакова эксперт, как из ш...юхи девственница. К разведке, как таковой, «Натив» имел отношение чуть более чем никакое, больше для красного словца, а занимался он доставкой репатриантов в Израиль. Да, кое-какой доступ к закрытой информации имел, но не более того. Последние же лет 20 вообще не имеет никакого отношения к каким-либо структурам, и «экспертному мнению» его цена 3 копейки в базарный день. Абсолютное большинство израильтян понятия не имеет, что это за перец, а знает он ничуть не больше, чем средний израильтянин. Это только в России, будучи распиарен «Соловьиным помётом», он считается «разведчиком». Ну вообще понять его можно - и ЧСВ потешить можно, и бабки капают:))) Про «Итон-ТВ» уж и не говорю - местечковая помойка.
      1. Ну хорошо, вы сказали своё мнение по поводу персоны, но это всё эмоции.. ну, а в контексте статьи, что такого невероятного сказал политолог - Кедми? С чем именно вы не согласны?
        1. -4
          22 июля 2020 01:32
          Да глупость он сказал. Сам придумал - сам себе ответил. Ровно такие же глупости он предрекал и раньше на «Помёте».
          1. Да глупость он сказал. Сам придумал - сам себе ответил.

            Ещё раз. В контексте этой статьи, что Кедми сказал неправильно? Если у вас есть по этому поводу мнение, говорите его внятно, а то получается, как в споре грузина и армянина:

            - А грузины лучше чем армяне!
            - А чем, чем они лучще?
            - Чем, чем.. чем армяне!
            1. -2
              22 июля 2020 20:37
              Неправильно. То, что он сказал глупость. С чего бы АЭС должны выйти из-под контроля? Украина нападет на Россию? Или наоборот? Так, почитал общедоступную прессу и решил продемонстрировать, какой он «аналитик».Доступ к каким-либо «источникам» он имеет ничуть не больший, чем среднестатистический русскоязычный израильтянин. Но почитатели «Помёта» восхитятся глубиной его «аналитики».
              1. С чего бы АЭС должны выйти из-под контроля? Украина нападет на Россию?Или наоборот?

                Ну так вы статью-то саму, видимо, не читали. Или читали, но не понимали.
                А там написано:

                Взятие под контроль украинских атомных электростанций станет первоочередной целью ВС РФ в случае конфликта с Украиной. Об этом заявил эксперт Яков Кедми в эфире израильского ITON.TV.

                Ключевые слова: В случае конфликта.
                Ну и что в этом высказывании неправильно? В случае конфликта так и будет. А вот почему, там дальше объясняют:

                По мнению Кедми, безопасность АЭС на территории Украины является головной болью Москвы. Мало кого эти объекты волнуют так, как Россию.

                - что тоже абсолютно верно. России абсолютно не нужны какие-либо диверсии на этих объектах, будь они сделаны украинскими националистами, или же иностранными (американскими) спецслужбами.
                Если вы действительно врач, то ваш мозг, привыкший работать, должен это понимать.
                Если санитар, то претензии к вам отпадают.
                1. -2
                  22 июля 2020 21:48
                  Ну ясное дело, как это высокообразованный человек может не понять Яшины глупости :))) Я вам могу сказать, что понять то, что Казаков несёт банальности, которые абсолютно нереальны, мне лично легко именно потому, что мой мозг привык работать. Хотя для этого особых умственных способностей не требуется - как по-моему понять без особого напряжения то, что это пустой Яшин трёп, может и санитар.
                  1. Да ради Бога, мне-то какое дело до того. Просто мы обсуждали статью, а не личность Кедми.
                    1. -2
                      22 июля 2020 22:11
                      Да тут дело не столько в личности, сколько в том, что завсегдатаи «федеральных каналов» охотно верят любым глупостям и банальностям, которые вещает Казаков, распиаренный в России как «работник спецслужб» и даже «разведчик». И в этой статье точно такие же нереальные глупости и банальности.
                      1. Да тут дело не столько в личности, сколько в том, что завсегдатаи «федеральных каналов» охотно верят любым глупостям и банальностям, которые вещает Казаков,

                        Вы так часто это упоминаете, что складывается мнение, что именно вы их и смотрите. Я не смотрю такие передачи. И вообще шоу не люблю. У меня нет столько свободного времени.
                        1. 0
                          23 июля 2020 07:31
                          Смотреть, разумеется, не смотрю (как вообще можно такую дрянь смотреть), просто иногда прогуляешься по каналам, наткнёшься на этот ужас, летящий на крыльях ночи, ну и задержишься на пару минут, увидев знакомую физиономию.