Daily Sabah: Россия воспользуется войной в Карабахе, чтобы «придержать» нефть Баку

2

В последние недели обострились отношения между Арменией и Азербайджаном. Как сообщает турецкий ресурс Daily Sabah, целью атак армянской армии стал Товуз, находящийся на азербайджанской территории. По мнению экспертов издания, действия Армении противоречат международному праву и ясно показывают политику Еревана и стоящей у него за спиной Москвы, которая ставит целью оказать влияние на поставки азербайджанской нефти в Турцию.

Товуз находится очень близко к коридору Азербайджан-Грузия-Турция, рядом с транспортными и энергетическими маршрутами. По этому пути в Турцию транспортируются каспийские нефть и газ. Конфликт в этом регионе, где бьется сердце азербайджанской экономики, может напрямую повлиять на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный газовый коридор и железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. РФ, поддерживая Армению, таким образом фактически «придерживает» поставки энергоресурсов из Азербайджана.



Региональные конфликты наталкивают глобальных игроков друг на друга. Новые локальные войны за ресурсы и недавние события в Ливии и Восточном Средиземноморье раскрывают роль России как скрытого игрока, поощряющего напряженность между Арменией и Азербайджаном. Кремль стремится поддерживать тесные связи с обеими странами, а также продавать оружие каждой из них.

Москва также держит в поле своего внимания отношения Азербайджана и Израиля, в особенности вопросы нефтегазового взаимодействия между двумя странами. Тель-Авив планирует блокировать инициативу Еревана «о геноциде», поскольку Израиль хотел бы оставаться единственной страной мира, пострадавшей от геноцида.
  • Bruno Girin/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 июля 2020 16:07
    По мнению экспертов издания, действия Армении противоречат международному праву.

    Нахождение Турции в Сирии тоже противоречит международному праву. Об этом турецким экспертам не стоит забывать...
  2. +1
    23 июля 2020 17:14
    К сожалению, руководство России только один шаг могут думать, и многоходовки не для сегодняшнего Руководства, я говорю, к сожалению. А с обострением руководство России не имеет никакого отношения. Я постараюсь, но жаль, что руководство России почти все проспало, сильная Россия друг и союзник многих стран, а сегодняшняя - ну, наверное, Сирии, Венесуэлы и других "доярок".