В Азии назвали американский F-35 «первой жертвой» ЗРК С-400

4

Семейство американских малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 Lightning II стало «первой жертвой» российских ЗРК С-400 «Триумф», пишет индийское издание EurAsian Times.

СМИ отмечает, что программа F-35 по созданию единой ударной платформы для США и их союзников, стала самой дорогой в истории ($1,6 трлн). Участие в разработке истребителя принимали США, Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Турция, Нидерланды, Дания и Норвегия. Новые «невидимки», способные базироваться как на суше, так и на море, должны были заменить огромное количество различных самолетов в США и странах НАТО.



Однако после того, как Турция приобрела у России ЗРК С-400, Вашингтон исключил Анкару из этой программы. По мнению американцев, F-35 и С-400 несовместимы. Более того, такое соседство опасно, так как россияне якобы смогут выяснить большое количество секретов боевой машины.

От решения американских властей пострадала не только Турция, которая вложила в проект $1,4 млрд, но и американская корпорация Lockheed Martin, выпускающая F-35. Все дело в том, что на территории Турции было остановлено производство значительного количества деталей для F-35, а поиск новых поставщиков проблематичен. За несколько последних лет задержки с поставками деталей увеличились в пять раз (с менее 2 тыс. до более чем 10 тыс. единиц).

С-400, даже не участвуя в бою, смогли нанести серьезный удар по F-35. С-400 не только смогли подтянуть Турцию к России, но и задержали процесс производства американских самолетов

– считают в издании.

США и ряд стран НАТО попытались давить на турок, чтобы она отказалась от С-400, однако Анкара не стала этого делать, даже несмотря на угрозы Вашингтона ввести санкции. Американцы называют С-400 основным препятствием, из-за которого отношения США и Турции не могут быть прежними. Благодаря С-400 России удалось отыскать новых партнеров, заработать денег и нанести удар по репутации и промышленности США, а также внести раскол в евроатлантическое единство, подытоживает издание.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 июля 2020 13:39
    Из заметки понятно, что Индия находится в Азии. Всё остальное не существенно.
    1. 0
      27 июля 2020 04:51
      А то, что Фу-35 беззащитный летающий утюг, Вас не устраивает? Фу-35 - дорогостоящее разводилово (назад в будущее).
  2. 0
    23 июля 2020 18:24
    Верно. Что за детали, насколько критично, сколько из них связано с Турцией, ничего не понятно.
    Пока их уже наделали за 500 и делают дальше.
    1. -2
      24 июля 2020 01:01
      Ну надо же давать что-то духоподъёмное, пусть даже из аналога «Голоса Мордовии», и непременно под громкой шапкой - «В Азии назвали...»