Санкции США: с «Турецким потоком» все будет куда сложнее

31

Борьба за европейский энергетический рынок ужесточается. На фоне пандемии коронавируса произошел общий спад производства, цены на «черное золото» и «голубое топливо» серьезно снизились. Помимо СПГ, в ЕС приходят новые игроки, поставляющие трубопроводный газ: ТАНАП-ТАП из Азербайджана, в перспективе – «Балтийская труба» из Скандинавии в Польшу, а также – EastMed из Израиля и Кипра. При этом новые санкции Вашингтона ставят под большим вопросом само существование российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

В прошлом году президент Трамп подписал оборонный бюджет США, в котором были предусмотрены санкции против строящегося «Северного потока-2». Швейцарский подрядчик немедленно бросил работу, из-за чего проект оказался замороженным на неопределенное время, несмотря на высокую стадию готовности. «Газпром» был вынужден перебросить на Балтику с Дальнего Востока трубоукладочное судно «Академик Черский», с помощью которого намерен достроить морской трубопровод своими силами. Хорошей новостью можно считать то, что Дания дала разрешение на использование второго российского трубоукладочного судна, специализированной баржи «Фортуна». Также в немецком порту Мукран уже стоят суда снабжения. Судя по всему, работа будет строиться следующим образом: «Фортуна» сваривает трубы, а «Черский» их укладывает. То есть, с технической стороны проблема «Северного потока-2» вполне решаема. Но на этом хорошие новости, увы, заканчиваются.



В Соединенных Штатах готовится очередной пакет антироссийских санкций, и они будут гораздо более жесткими. Причем они будут касаться уже не только «Северного потока-2», но и транзитной нитки «Турецкого потока». Это, по сути дела, ставит крест на всей политике строительства «Газпромом» обходных маршрутов вокруг Украины. Что же конкретно намерены предпринять американцы?

Законопроект об ограничительных мерах против российских энергетических проектов единогласно одобрен Палатой представителей Конгресса США. Кроме того, аналогичный по существу документ принят и верхней палатой, Сенатом. После преодоления расхождений законопроект должен подписать президент Дональд Трамп, и тогда документ войдет в оборонный бюджет США на следующий год. Точных формулировок пока нет, но известно, что под запрет подпадают не только строительство газопроводов, но и сертификация, лицензирование и последующее их обслуживание. А это очень серьезно.

Если «Газпром» своими силами достроит «Северный поток-2», под американские санкции попадет уже европейский регулятор, который должен выдать все требуемые для работы трубопровода разрешения. Это ставит власти ЕС в крайне щекотливое положение, поскольку США де-факто распространяют свою юрисдикцию на территорию союза суверенных государств. Большой вопрос, как себя поведут европейские партнеры «Газпрома». В Германии много говорят об ответных санкциях и пытаются договориться с Вашингтоном об исключениях, но в итоге все может остаться только словами.

В случае с «Турецким потоком» все куда печальнее. Болгарский подрядчик может бросить строительство транзитной нитки так же легко, как и ранее швейцарский по «Северному потоку-2». Как «Газпром» будет выкручиваться с достройкой этого наземного трубопровода в Европе, совершенно непонятно. Экс-президент Дмитрий Медведев, ныне занимающий пост заместителя председателя Совета Безопасности России, назвал действия США «борзостью».

Кроме шуток, дело серьезное. Европейский газовый рынок – это лакомый кусок, но он активно трансформируется. Объемы спроса и цены на энергоносители упали, а количество конкурентов выросло. За свою долю на нем многие страны готовы в буквальном смысле слова воевать. Так, одной из причин резкого обострения ситуации в Ливии является контроль за маршрутом прокладки нового газопровода EastMed, про который мы упомянули выше. Если Германия не сможет выторговать исключения для «Северного потока-2», то судьба дополнительных транзитных мощностей «Газпрома» на рынок Европы становится весьма туманной, а привязка к Украине – критически важной.

Если учесть, что ЕС намерен за следующие 30 лет полностью отказаться от использования ископаемого топлива, самое время задуматься о диверсификации российской экономики и реиндустриализации страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    23 июля 2020 11:07
    Если учесть, что ЕС намерен за следующие 30 лет полностью отказаться от использования ископаемого топлива, самое время задуматься о диверсификации российской экономики и реиндустриализации страны.

    Желания не всегда совпадают с возможностями. Для производства водорода нужно много электроэнергии, а значит Европе нужны углеводороды. Производить водород из метана дешевле. Посмотрите на досуге, там несколько видео по данной тематике.



    Думать о реиндустриализации поздно, она давно идет. Вот только считать, что сейчас мы понастроим заводов и начнем европейцам машины и станки вместо нефти продавать, крайне наивно. Не начнем. Точнее, если и начнем, кардинальным образом ситуация не изменится. У Европы нет ресурсов, они живут за счет этой самой промышленности, и вытеснения ее импортом с собственного рынка не допустят.
  2. +1
    23 июля 2020 12:07
    Экс-президент Дмитрий Медведев, ныне занимающий пост заместителя председателя Совета Безопасности России, назвал действия США «борзостью».

    - Что там сказал Д.Медведев...- это не важно... - А важно то, что вообще очень опасно назначать а'ля медведевых на ответственные посты... - Ну, подобрали бы ему постик где-нибудь в сфере проведения торжественных мероприятий: свадеб, корпоративов, "застольных юбилеев" и т.д. и т.д...; короче, там, где люди и сами могут своими силами управиться...

    Санкции США: с «Турецким потоком» все будет куда сложнее

    - Что касается санкций по «Турецкому потоку»; то России не стоит особо этого опасаться, т.к. Турция и сама такие рогатки и препоны выставляет России, что какие-то там санкции уже не страшны, поскольку их не применишь к и так неработающей системе ...
    - Что касается СП-2; то всё зависит от того... кто сменит наконец-то засидевшуюся на своём поприще старуху Меркель... - Конечно...- такого ... как Гельмут Коль Германии уже не найти; но всё равно...- может быть избран вполне достойный лидер... - А не эта маразматичка Меркель со своей патологической ненавистью к России... -Так что "газовые дела" в Европе теперь зависят от "политики"... нового канцлера... - Остаётся только надеяться... - другого просто нет...
  3. +1
    24 июля 2020 12:29
    Кончится тем, что РФ введет жесткие санкции против США, а то и национализирует ВСЕ имущество США в РФ, что весьма чувствительно ударит янки по наглой морде!
    1. -1
      25 июля 2020 01:07
      Ну это вряд ли хорошая идея - российского имущества в США точно не меньше, чем американского в России. По-настоящему жесткие санкции - запретить американцам держать деньги в российских банках, запретить им лечиться в российских больницах и учить детей в российских университетах.То-то они взвоют!
      1. 123
        +4
        25 июля 2020 06:18
        Ну, это вряд ли хорошая идея - российского имущества в США точно не меньше, чем американского в России. По-настоящему жесткие санкции - запретить американцам держать деньги в российских банках, запретить им лечиться в российских больницах и учить детей в российских университетах.То-то они взвоют!

        Вполне разумное предложение. good
        Судя по скорости работы печатного станка, скоро их фантики будет сложно считать деньгами, пускай у себя макулатуру хранят, инвестиции запретить будет самое то. Свеженапечатанные триллионы надо как-то легализовать, для этого их надо куда-то вложить. Они Маска с 30 места на пятое за счет ФРС подняли, вот пускай в него и дальше вкладывают.
        Судя по статистике, шансы одеться в деревянный бушлат в американской больнице гораздо выше. Видимо, все, что они умеют, это сиськи силиконом накачать.
        Судя по последним событиям, находиться там просто опасно. Богатенькие папики заберут косящих от армии сынков домой, в безопасную Сибирь. И вообще, зачем этим ограничиваться? Преподавателей тоже домой. Американский университет - это место, где русские преподаватели учат китайских студентов.
        1. -3
          25 июля 2020 06:59
          Боже, как отбиваться от американцев, рвущихся лечиться в российских больницах? И что будет с российскими долларовыми миллионерами и миллиардерами? Жалко ведь их Да, и что-то с Путиным надо делать - он ведь усиленно ищет долларовые инвестиции.
          1. 123
            +4
            25 июля 2020 07:30
            Боже, как отбиваться от американцев, рвущихся лечиться в российских больницах? И что будет с российскими долларовыми миллионерами и миллиардерами? Жалко ведь их

            А зачем отбиваться? Пусть дома лечатся. Что будет с долларовыми миллионерами - мне безразлично, станут рублевыми, есть юани, евро, не на шекели же им переходить, в конце-то концов. И вообще, жалко - оно у пчелки.

            Да, и что-то с Путиным надо делать - он ведь усиленно ищет долларовые инвестиции.

            Где он их ищет? К вам заходил? Его и евро с юанями вполне устроят.
            1. -2
              25 июля 2020 08:25
              Ну, от долларовых инвестиций он уж точно не не откажется и примет их с благодарностью. А американцев все же жалко - они так надеялись, что российская медицина им поможет... Ну да и черт с ними, пусть завидуют россиянам и лечатся в своих убогих больницах.
              1. 123
                +2
                25 июля 2020 08:39
                Ну, от долларовых инвестиций он уж точно не не откажется и примет их с благодарностью.

                Может, конечно, смилостивится и примет. Сердце у него доброе. smile

                А американцев все же жалко - они так надеялись что российская медицина им поможет... Ну да и черт с ними, пусть завидуют россиянам и лечатся в своих убогих больницах.

                Ничего не поделать, жизнь боль, обойдутся как-нибудь. В крайнем случае, могут к кубинцам попроситься.
                1. 0
                  25 июля 2020 16:19
                  Точно, точно. Я вот только не понимаю российских олигархов - ну зачем они платят громадные деньги и едут на этот загнивающий Запад с их ужасной медициной, если в России самые лучшие больницы и вообще медицина самая передовая? Может, они просто такие хорошие граждане и не хотят отнимать места в таких замечательных больницах у простых россиян? Другого объяснения не вижу.
                  1. 123
                    +2
                    25 июля 2020 16:45
                    Точно, точно. Я вот только не понимаю российских олигархов - ну зачем они платят громадные деньги и едут на этот загнивающий Запад с их ужасной медициной, если в России самые лучшие больницы и вообще медицина самая передовая?

                    Вам сложно их понять, могу предложить самое простое объяснение, для них это не большие деньги. Возможно, вы правы, считая медицину там ужасной, а в России передовой, во всяком случае, статистика на вашей стороне. Я смотрю на эту проблему немного по-другому, нам еще есть куда стремиться.

                    Может, они просто такие хорошие граждане и не хотят отнимать места в таких замечательных больницах у простых россиян? Другого объяснения не вижу.

                    У меня есть еще один вариант, российские олигархи не любят американских, они занимают их места в больницах. Наши едут в Америку, американским ехать уже некуда. request Я бы им порекомендовал с кубинцами поговорить, ну или народная медицина....
                    1. 0
                      25 июля 2020 18:17
                      Точно, это они делают, чтобы уесть американских олигархов, как я не догадался! Но пока ведь не запретили лечиться американцам в России, что ж они не едут? Странные какие... Да вообще и кубинцы не многим лучше - прут кто может, во Флориду на утлых лодчонках с угрозой для жизни и для чего, спрашивается? Ну тупыыыые...
                      1. 123
                        +3
                        25 июля 2020 20:25
                        Точно, это они делают, чтобы уесть американских олигархов, как я не догадался!Но пока ведь не запретили лечиться американцам в России, что ж они не едут?Странные какие...

                        Откуда я знаю? Они действительно странные люди. Вариантов масса. Может, стесняются, добираться далеко, пропаганды наслушались и ехать боятся, денег на дорогу нет или просто ждут, пока испытания вакцины завершатся.

                        Да вообще, и кубинцы не многим лучше - прут кто может, во Флориду на утлых лодчонках с угрозой для жизни и для чего, спрашивается? Ну тупыыыые...

                        Наверняка гуманитарную помощь везут. У кубинцев чувство сострадания чрезвычайно развито.
                      2. -1
                        25 июля 2020 22:05
                        Да, столько загадок...
                      3. 123
                        0
                        25 июля 2020 22:07
                        Да, столько загадок...

                        Есть еще вариант, возможны проблемы с географией, не все знают, где Россия расположена. hi
                      4. Комментарий был удален.
      2. +3
        25 июля 2020 07:47
        Вы не путайте имущество сбежавших из России бандитов и проходимцев, типа семейки Ельцина, с имуществом России! Имущество барыг, не проблема России! А США на одном Сахалине потеряют столько, что долго икать станут!
        1. -2
          25 июля 2020 08:31
          Для США Сахалин мало что значит. Это, если что, будет проблемой только корпорации «Шелл», и то далеко не критичной - у них не более 27% акций проекта. А вот российское имущество в США никаких не барыг, а путинских «ответственных бизнесменов» и его там на многие миллиарды.
          1. +5
            26 июля 2020 10:20
            Имущество на Сахалине тоже принадлежит высокопоставленным чиновникам янки, я уж не говорю за Кока-Колу, Пепси, Макдональдс, CFS, Форд, Боинг, Холидей Ин и прочих... Янки потеряют десятки миллиардов, если не больше.
            1. -1
              26 июля 2020 18:27
              Все это - ФРАНШИЗЫ. Поинтересуйтесь на досуге, что это. Ну и заодно подумайте, кто даст работу многим тысячам уволенным российским работникам. А также кто компенсирует потерю налогов.
              1. +3
                26 июля 2020 20:23
                Это фашистские государства, в которых большинство одобрямс - действия местных Гитлеров. А работу местных даст именно отправка гастеров домой и перенос заказов на заводы РФ, с предприятий всяких больных русофобией РБ.
                1. -2
                  26 июля 2020 21:44
                  Да, экономист из вас ещё тот :)))
                  1. +3
                    26 июля 2020 22:28
                    Нормальный экономист и процветание Саудовской Аравии, с которой РФ нужно брать пример, тому доказательство. Деньги нужно тратить на свою страну и ее коренное население, а не на больной русофобией шлак.
                    1. -2
                      27 июля 2020 14:13
                      В Саудовской Аравии закрыли все упомянутые международные бренды? Национализировали западное имущество?
                      1. +3
                        27 июля 2020 20:25
                        В Саудовской Аравии не раздают гражданство понаехавшим, только вид на жительство, с правом на трудоустройство, но без права на все виды льгот. Кроме того, за малейшую нелояльность к стране и ее коренному населению, мгновенная принудительная депортация с территории государства, с запретом на новый въезд в страну, а то и посадят, а потом депортируют.
                      2. -2
                        28 июля 2020 08:11
                        Речь, вообще-то, о том, что вы предлагаете закрыть в России все производства под иностранными брендами (хотя это франшизы в основном) и национализировать западное имущество. В СА это делают?
                      3. +3
                        30 июля 2020 07:56
                        Если США имеют наглость вводить против РФ санкции, наносящие вред экономике РФ, Россия имеет полное право на любые действия, которые могут нанести вред экономике США.
                      4. 0
                        30 июля 2020 09:54
                        Ну да кто ж не даёт?
                      5. +3
                        30 июля 2020 10:39
                        Банда Ельцина, от которой давно пора очистить кремлевские, и не только, кабинеты РФ. Закрыть "алкаш-центр", а Чубайсов отправить на лесоповал, который давно по ним скучает!
                      6. -1
                        30 июля 2020 23:30
                        Так это что, Путин - главарь банды Ельцина?
                      7. +4
                        31 июля 2020 07:41
                        Банда Ельцина, это Окулова Е. Б. и Юмашева Т. Б. со своими семьями и компанией (типа Чубайса), ну и разумеется, вампирша Наина, которая считает время правления в РФ своего мужа-алкаша золотым веком. Надо же так обнаглеть, чтобы делать такие заявы. Лично для нее он и был золотым, но только не для РФ, которая вымирала во времена правления этого людоеда. Путин виноват лишь в том, что он до сих пор всю эту компанию не повесил на фонарях и ходит по берегам ельцинского болота 20 лет, как Моисей по пустыне. Это не идет на пользу РФ и ее коренному населению!
    2. Комментарий был удален.
    3. -2
      25 июля 2020 05:11
      Кончится тем, что РФ введет жесткие санкции против США

      Один в один:

      Муравьи уходят на охоту и оставляют одного охранять муравейник. Через какое-то время приходят и видят: муравейник разрушен, муравей стоит на костылях весь побитый. У него спрашивают:
      - Что случилось?
      - Да медведь шел и наступил.
      - Но ты ему хоть как-то отомстил?
      - Конечно! Пошел и нагадил посреди берлоги!!!