Al-Monitor об авантюре Эрдогана на Кавказе: Турция забыла, как быстро Россия разобралась с Грузией

15

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, превращая в Стамбуле собор Святой Софии в мечеть, надеялся на поднятие мощной волны национализма в стране, которая должна была засвидетельствовать поддержку выбранного им курса. Однако этого не произошло, и турецкий лидер решил ввязаться в авантюру на Кавказе, пишет американское издание Al Monitor.

Эксперты отмечают, что Эрдоган всегда был резким и эмоциональным политиком. Поэтому его недавние заявления в поддержку Баку, на фоне начавшегося очередного армяно-азербайджанского кризиса, по большей части сделанные «для внутреннего употребления». Одновременно с этим, Анкара пытается оказать воздействие на Москву, чтобы та пошла на уступки в Ливии и Сирии.



Вмешательство Эрдогана в вопросы Ливии и Сирии также служат его внутриполитическим интересам. Но они меркнут на фоне Армении и Азербайджана, которые реально задевают чувства жителей Турции. Между турками и азербайджанцами присутствует этническое родство. В то время как с армянами у турков серьезная вражда. Поэтому любой вопрос армяно-азербайджанских отношений вызывает неподдельный интерес в Турции.

Естественно, ни о какой отправке турецких войск для участия в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном-Карабахе не может быть и речи. Все ограничится дипломатическими и политическими заявлениями разной степени громкости. Нападение Турции на Армению может закончиться крайне суровой реакцией США, где проживает большая армянская диаспора. Россия тоже молчать не будет, поскольку Ереван входит в ОДКБ и на территории Армении находится российская военная база.

Фактически, Анкара решила на словах оспорить права Москвы на патронаж кавказского региона. Возможно, Эрдоган забыл, как быстро Россия разобралась с Грузией в 2008 году. Тогда авантюра грузинского руководства, решившего напасть на Южную Осетию, плачевно закончилась для Тбилиси. Это было молниеносное поражение, которое лишь из прихоти россиян не привело к изменению политической власти в Грузии.

При этом Азербайджан по-прежнему сохраняет хорошие отношения с Россией и изменений в этом вопросе не предвидится. Азербайджанская диаспора в Москве очень влиятельная. Поэтому Россия без сомнений сохранит позицию «старшего брата» в армянско-азербайджанском выяснении отношений.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    23 июля 2020 17:54
    Что остаётся СМИ из США, только провоцировать, клеветать и лгать...Это они умеют и успешно делают. Вот Р. Эрдогану необходимо помочь возглавить суннитский мир, ибо на сегодня ваххабитская Саудийская Аравия распространяет терроризм под покровом суннитского мусульманского главенствования...
    1. +3
      23 июля 2020 20:10
      Ваххабитская? ...А "братья мусульмане" чей проект? Уж не турецкий ли? А не она ли в России признана экстремистской террористической организацией? Так что думайте, что говорите...
      1. +1
        23 июля 2020 21:35
        Братья мусульмане террористами с истреблением немусульман или других ответвлений мусульман по полной назвать нельзя, это уже более традиционные мусульмане... За власть борются все, часто применяя оружие, как и Братья Мусульмане...
        1. 0
          24 июля 2020 01:59
          "Братья-мусульмане" - совместный проект Великобритании и США, как и большинство террористических организаций, направленных на свержение законных правительств на Ближнем Востоке. Может, вспомните Первую чеченскую, да и вторую, и сколько там ваххабитов и прочей исламисткой швали воевало против русских. А Сирия? Вспомните как американцы на вертолетах вывозили главарей ИГИЛ вместе с семьями. И так далее, и тому подобное.
          1. 0
            24 июля 2020 11:50
            Не путайте ИГИЛ, Талибан, Братьев мусульман и прочих. Они очень разнятся по всему, между собой воюют... Братья мусульмане, возможно, и рождены англосаксами, но сейчас под турецким (светским) крылом. Тут надо быть специалистом в этом вопросе, иначе все в кучу сгребаются без разбору...
            1. 0
              14 января 2021 00:48
              А просветите-ка вы нас кто за Турцией все эти годы стоял? Напомнит вам кто снабжал Турцию новейшим оружием и технологиями?
  2. +2
    23 июля 2020 20:09
    Однако некорректно Грузию с Турцией сравнивать. Ни по вооруженным силам, ни по населению, ни по территориям, ни по амбициям, ни по членству в НАТО, ни по турпотоку из РФ, ни по инфраструктурным проектам, ни... Здесь Эрдогану впору о другом задуматься - как бы вместо "АЭС Аккую" не получить "сижу, кукую"... С "турецким потоком" некрасиво получилось, а в Кремле не ангелы сидят, могут и взбрыкнуть (чего только и ждут китайские и вестингаузовские "партнеры").
  3. +2
    23 июля 2020 22:11
    Для внутреннего употребления - антиармянские лозунги, а сам, потихонечку, экономически влезает в эксклав Азербайджана Нахичевань. И постепенно его отжимает. Как, впрочем, Аджарию у Грузии.
    1. -2
      24 июля 2020 10:42
      А куда вы влезли и что вы отжали - забыл? Припомнят скоро))
      1. +1
        24 июля 2020 16:26
        Припоминалка не выросла.
        А нам ещё много чего своего назад возвращать.
        1. Комментарий был удален.
        2. -1
          30 июля 2020 09:29
          Возвращать уже пора. А то перед всем миром в долгу. Начинайте с Японии и так до Кавказа. А припоминалку скоро разглядишь с близкого расстояния!
  4. 0
    24 июля 2020 08:04
    Свернут шею султану, ой свернут. Слишком многим стал неудобен.
    1. 0
      24 июля 2020 08:51
      Как Каддафи?
      1. -1
        24 июля 2020 10:44
        Какой Каддафи? Вы турков с арабами не путайте wink
    2. -1
      24 июля 2020 10:43
      По Хабаровску заметно совершенно обратное!