Пентагон показал снимки российской авиации в Ливии

2

24 июля 2020 года Пентагон в который раз обвинил Москву в участии в ливийском конфликте. Американские военные, в лице африканского командования ВС США (AFRICOM), опубликовали в своем Twitter-аккаунте спутниковые снимки, которые «доказывают» присутствие россиян в Ливии.

Нужно отметить, что представленные снимки, сделанные якобы 13 и 14 июля 2020 года, очень плохого качества. По ним сложно определить, что там конкретно находится, уже не говоря о государственной принадлежности.



Однако американцы уверены, что на представленных снимках показаны «российские самолеты и системы ПВО» на авиабазе «Аль-Хадим» возле Бенгази, а также «наемники ЧВК Вагнер», поддерживающие Ливийскую национальную армию фельдмаршала Халифы Хафтара и находящиеся на своих позициях возле портового города Сирт.

На снимках американские специалисты разглядели бронеавтомобили «Тигр», ЗРПК «Панцирь-С1», фронтовые бомбардировщики Су-24 и военно-транспортные самолеты Ил-76.


Россия продолжает играть бесполезную роль в Ливии, поставляя материалы и оборудование группе Вагнера

– написал бригадный генерал Брэдфорд Геринг.

Геринг уточнил, что все выявленное свидетельствует о «намерении использовать возможности для ведения наступательных боевых действий, а не для оказания гуманитарной помощи».

Исходя из качества представленных «доказательств», сложно даже представить, откуда у американцев берется подобная безапелляционная уверенность.
  • https://twitter.com/USAfricaCommand
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 июля 2020 23:44
    А с чего генерал сделал вывод, что самолеты, Панцири, Тигры, российские? По фотографиям определил государственную принадлежность?
    Генералу не известно понятие - Военно-техническое сотрудничество, лизинг, наконец? Может, Хафтар взял в лизинг вот это все в Экваториальной Гвинее?
  2. +1
    27 июля 2020 12:25
    ЦРУ пошло по стопам МИ-6. Разведка отходит на пятый план. Все сосредоточились на изготовлений фейков. Платят так же, а работа намного легче.