Российскому урожаю угрожает коварный вредитель

24

2020 год не перестает неприятно удивлять. Мало нам пандемии коронавируса, последствий «нефтяной войны» и аномальной жары, которая неделями изнуряла многие российские регионы. Теперь к этим «козням» добавилась и «саранча», вернее, ее функциональный аналог – луговой мотылек.

Несмотря на нестрашное название, луговой мотылек является особо опасным всеядным вредителем, способным причинить огромный ущерб сельскому хозяйству. Его гусеницы едят все подряд, но особо предпочитают полезные и сочные культуры: многолетние бобовые, подсолнечник, кукурузу, сахарную свеклу, морковь, капусту, картофель. Если на одну сахарную свеклу сядет 5-6 гусениц, то урожай будет минимум вдвое меньше, 15-20 просто уничтожат растение под корень. За собой насекомое оставляет настоящую пустыню, ничуть не хуже саранчи.



В настоящее время наиболее пострадавшими от лугового мотылька являются Новосибирская область и Хакасия. Поражено свыше 4 тысяч гектаров. Сперва вредители съедают сорняки, потом берутся за сельскохозяйственные культуры. Насекомые постоянно мигрируют как живая черная река, пожирая все на своем пути. Угроза их распространения отмечена в Алтайском крае, Бурятии и Туве.

Ничем, кроме химии, остановить вредителя невозможно. Опытные садоводы рекомендуют использовать такие средства, как битоксибациллин и лепидоцид, которые следует наносить на растения профилактически. Приступив к своей трапезе, насекомое через 2-3 дня погибает. Если гусеницы уже оккупировали растение, то изгнать их можно карбофосом или дихлофосом. К слову, новосибирские садоводы подверглись атаке вредителя, выгнанного с полей Научного института земледелия и химизации химической обработкой. Местные жители обратились к властям с просьбой провести профилактическую обработку лесополосы между своими участками и насаждениями Института, но с реализацией затянули и проблема усугубилась.

Любопытно, но в социальных сетях даже ходит версия, что это ученые вывели лугового мотылька для целенаправленной борьбы с сорняками. В пользу такой «теории заговора» свидетельствует факт, что вредитель сперва предпочитает именно сорняки, а только потом переключается на все остальное. Однако эти народные гипотезы опровергаются наукой. Луговой мотылек был описан еще в 18 веке, этот вид распространен и в Европе, и в Азии, и в Северной Америке. Насекомые обитают преимущественно в степной и лесостепной областях, мигрируют, но в неблагоприятных климатических зонах, через 1-2 поколения самостоятельно вымирают. Период их массового размножения обычно происходит через каждые 10-12 лет. В нашей стране этот вредитель себя активно проявил на рубеже 2000-2002 и 2008-2011 годов. Садоводы со стажем с ужасом припоминают лето 1998 года, когда личинки мотылька «сочно похрумкали» их урожаем.

В сегодняшнем массированном нашествии гусениц виновата не только пресловутая цикличность, но и аномальная жара, способствовавшая росту популяции. Есть достаточно высокий риск, что дальше вредитель переместится в Иркутскую область, Калмыкию. Забайкалье, Вологодскую и Ростовскую области, Ставрополье и Дагестан.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    0
    26 июля 2020 14:57
    Интересно, борщевик они хрумкают?
    1. +1
      26 июля 2020 15:30
      Борщевик мы хрумкать будем, если они размножатся...
      1. 123
        0
        26 июля 2020 15:46
        Борщевик мы хрумкать будем, если они размножатся...

        Сомневаюсь.

        Насекомые обитают преимущественно в степной и лесостепной областях, мигрируют, но в неблагоприятных климатических зонах, через 1-2 поколения самостоятельно вымирают.
        1. -1
          26 июля 2020 15:54
          Под это попадает Кубань, Ростовская область, Ставрополье, Оренбуржье, Башкирия. Или мы хлеб в Сибири выращиваем?
          1. 123
            +2
            26 июля 2020 17:37
            под это попадает Кубань, Ростовская область, Ставрополье, Оренбуржье, Башкирия. Или мы хлеб в Сибири выращиваем?

            В статье, правда, не упоминается Кубань, Оренбург, Башкирия, но это не суть.

            Есть достаточно высокий риск, что дальше вредитель переместится в Иркутскую область, Калмыкию. Забайкалье, Вологодскую и Ростовскую области, Ставрополье и Дагестан.

            Во-первых, ему туда еще надо добраться, сомневаюсь, что до зимы дойдет, *лапки устанут).
            Во-вторых, методы борьбы с ним есть и не так все печально.
            В-третьих, борщевик попробуйте погрызть сами (может, вам и понравится), я в этом участвовать не собираюсь.
            Ну и наконец, вы не поверите, но в Сибири не только шишки и клюква растут. hi

            https://www.agroinvestor.ru/regions/news/30325-sibir-demonstriruet-rekordnuyu-urozhaynost-pshenitsy/

            https://vn.ru/news-kachestvo-zerna-v-sibiri-vyshe-chem-v-tsentralnoy-rossii/

            https://ria.ru/20191022/1560084763.html
            1. 0
              26 июля 2020 18:00
              До слова докопался? Ничего, что Краснодарский край (Кубань) - это соседняя с Ростовской область? Как же саранча с Казахстана до России добирается? Лапки не устают??? И вроде не слышал, чтобы в России в этом году было холодное лето и обещали аномально морозную зиму. Свои мусорные ссылки сам читай. Только житница России - это Краснодарский край, Волгоградская область и т.д., а не Сибирь.

              Насекомые обитают преимущественно в степной и лесостепной областях.

              Оренбург в степи. Граничит с Казахстаном и Астраханской областью через Казахстан.
              1. 123
                +2
                26 июля 2020 18:52
                До слова докопался? Ничего, что Краснодарский край (Кубань) это соседняя с Ростовской область? Как же саранча с Казахстана до России добирается? Лапки не устают???

                Ни до чего я не докапывался. На распространение вредителя требуется время, вряд ли успеет.

                И вроде не слышал, чтобы в России в этом году было холодное лето и обещали аномально морозную зиму. Свои мусорные ссылки сам читай.

                "Агроинвестор", "РИА", "vn.ru" (новости Новосибирской области) - мусорные сайты? Новости с полей - пропаганда? Ну ладно, читайте привычные, идеологически выдержанные. При чем тут холодное лето - непонятно. request

                Только житница России - это Краснодарский край, Волгоградская область и т.д., а не Сибирь.

                Конечно, в Краснодаре собирают больше пшеницы, но далеко не всю. Башкирия, Омск, Татарстан, Тюмень собирают примерно столько же пшеницы, как Краснодарский край. Есть еще Алтай, Новосибирск и так далее. Надеюсь, вы не считаете, что Краснодар всю Россию кормит? А то про одну житницу я уже слышал, она за Днепром осталась.

                Насекомые обитают преимущественно в степной и лесостепной областях.

                Оренбург в степи. Граничит с Казахстаном и Астраханской областью через Казахстан.

                Совершенно верно.
                1. 0
                  26 июля 2020 18:57
                  Вредитель спокойно перезимует и при аналогичных условиях, как в этом году, продолжит распространение. А ссылки твои мусорные, потому что при выбывании основных производителей зерна, свеклы и т.д. Сибирь ничего не изменит, даже если у них ананасы на подоконниках растут.. Во Владивостоке помидоры в теплицах выращивают - и что - теперь можно из Турции не везти? Ох, чую, малоросским духом попахивает...
                  1. 123
                    +1
                    26 июля 2020 19:37
                    Вредитель спокойно перезимует и при аналогичных условиях, как в этом году, продолжит распространение.

                    Вредители есть всегда, мне еще в детстве саранчу видеть доводилось и деревья обглоданные до ветвей всякими гусеницами. Ничего сверхъестественного в данной ситуации не вижу. Просто придется делать обработку полей.

                    А ссылки твои мусорные, потому что при выбывании основных производителей зерна, свеклы и т.д. Сибирь ничего не изменит, даже если у них ананасы на подоконниках растут.

                    А с чего это они будут "выбиты"? Не рано панику разводить?

                    Во Владивостоке помидоры в теплицах выращивают - и что - теперь можно из Турции не везти?

                    Из Турции? Можно и не везти. В крайнем случае, Средняя Азия есть, ближе и вкуснее. Тепличные помидоры - это на зиму. У нас их тоже прилично понастроили.

                    Ох, чую, малоросским духом попахивает...

                    Рекомендую белье сменить. Должно помочь.
                    1. -1
                      26 июля 2020 20:07
                      Саранчу в детстве видел? Поздравляю))) Я в тучу саранчи на машине въезжал... и все лобовое покрыто сплошной массой слизи, не говоря про забитый органикой радиатор. Душок точно есть. Украинец никогда свою неправоту не признает. ЧСВ зашкаливает. Тепличные помидоры не на зиму. Урожай снимают два раза в год - ранней весной и поздней осенью.
  2. -1
    26 июля 2020 16:32
    Ой горе нам, ой горе... Серый, спаси... )))
  3. 0
    26 июля 2020 18:13
    Пан Маржецки. Вы унылый, пессимистичный, человек. Чуть что, вы кричите - "Полундра, мы все умрем".
    Смотрите на жизнь спокойнее. Вы, в смысле спокойствия, какой-то не русский.
    Хотя, о чем это я?
    1. -2
      27 июля 2020 06:35
      Цитата: Ром Ром
      Пан Маржецки. Вы унылый, пессимистичный, человек. Чуть что, вы кричите - "Полундра, мы все умрем".

      Это лишь ваше мнение. И да, русский пофигизм и полагание на авось мне не свойственны. Но не потому, на что лично вы уныло и занудно намекаете.
      1. +1
        27 июля 2020 13:59
        Пан Маржецки.
        А я уныло и занудно намекаю? what
        Вот блин, а я думал, что с юморком. sad Теперь я расстроился и впал в уныние. tongue
        То, что Вы называете пофигизмом и полаганием на авось, я называю "оптимистичным фатализмом" - "Делай, что должен и будь, что будет".
        Насколько эффективен такой подход, красноречиво говорит политическая карта мира и история России.

        Зачем анафемой грозите вы России?
        Что возмутило вас? Волнения Литвы?
        Оставьте: это спор славян между собою,
        Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
        Вопрос, которого не разрешите вы.

        Уже давно между собою
        Враждуют эти племена;
        Не раз клонилась под грозою
        То их, то наша сторона.
        Кто устоит в неравном споре:
        Кичливый лях, иль верный росс?

        Славянские ль ручьи сольются в русском море?
        Оно ль иссякнет? Вот вопрос.

        Оставьте нас: вы не читали
        Сии кровавые скрижали;
        Вам непонятна, вам чужда
        Сия семейная вражда;
        Для вас безмолвны Кремль и Прага;
        Бессмысленно прельщает вас
        Борьбы отчаянной отвага -
        И ненавидите вы нас...

        За что ж? Ответствуйте: за то ли,
        Что на развалинах пылающей Москвы
        Мы не признали наглой воли
        Того, под кем дрожали вы?
        За то ль, что в бездну повалили
        Мы тяготеющий над царствами кумир
        И нашей кровью искупили
        Европы вольность, честь и мир?..

        Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
        Иль старый богатырь, покойный на постели,
        Не в силах завинтить свой измаильский штык?
        Иль русского царя уже бессильно слово?
        Иль нам с Европой спорить ново?
        Иль русский от побед отвык?
        Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
        От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
        От потрясенного Кремля
        До стен недвижного Китая,
        Стальной щетиною сверкая,
        Не встанет русская земля?..
        Так высылайте ж к нам, витии,
        Своих озлобленных сынов:
        Есть место им в полях России,
        Среди нечуждых им гробов.

        Ну, а теперь с юморком?
        1. -1
          2 августа 2020 04:48
          О, Боже.
          Этот скоро тут плясать еще начнет, как Маша Грязная Голова.
          1. 0
            2 августа 2020 20:02
            Еще один зануда?
  4. 0
    26 июля 2020 20:40
    Сергей, вам за что дали грамоту? За позитивные новости, если не помните. Ваша новость/факт пугает тем, что действительно:
    1) уничтожается урожай и
    2) местные/центральные власти ничего не делают для решения проблемы.
    И вот здесь вам бы привести позитивный пример, как эта проблема решается в США без огромного количества ядов, а с помощью биологии (не ГМО) и чересполосицы растений.
    Даю наводку: луговой мотылёк - “meadow moth”.
    1. +1
      27 июля 2020 06:38
      Цитата: cmonman
      Сергей, вам за что дали грамоту? За позитивные новости, если не помните. Ваша новость/факт пугает тем, что действительно:

      Господин эмигрант, не учите меня делать мою работу. Я пишу максимально честно и про негативные, и про позитивные новости моей страны и зарубежья. Первых просто, увы, больше.
      1. +3
        27 июля 2020 14:28
        Пан Маржецки.
        В этих комментариях присутствуют потребители Вашей (с позволения сказать), продукции. Воспринимайте раздел "Комментарии", как "Книгу жалоб и предложений" и делайте выводы.
        Здесь Ваши потребители говорят о качестве Вашей работы. И это следует уважать.
        Моё почтение. hi
  5. 0
    27 июля 2020 18:21
    Цитата: Маржецкий
    Я пишу максимально честно

    Петросян аплодирует стоя)))
  6. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  7. +1
    27 июля 2020 21:45
    Предлагаю нашему товарищу сменить платформу на Цензор. нет.
    Одни плюсы - глав. ред. однодумец, благодарная аудитория, которая за обе щеки хавает темы "рашка фсё" и судя по прошедшим шести годам - ей можно еще лет 50 писать на эту тему и купаться в лаврах)
    1. Комментарий был удален.
  8. 0
    31 июля 2020 10:51
    Насколько я помню, качественное прилагательное "коварный" применимо только к одушевлённым и обладающим разумом объектам. Отсюда следует, что у гусениц есть разум. Коллективный, наверное?
  9. -2
    2 августа 2020 04:44
    Вот тебе и на. Покупали зерно импортное, поливали химикатом иноземным, ездили по полям на тракторах заморских, ну, думают, зерно-то наше соберем, русское!
    А тут бах - и госдеповский мотылек. Да что ж бедолагам так не везет-то?!
    Начну, наверное, у нас в Натании сбор средств на покупку сачков для пионеров Алтая.
    И может, Хакассии тоже. Надо же как-то спасать россиянцев.
  10. -1
    2 августа 2020 04:54
    Мотылек - это грозно, но не фатально.
    А вот что они будут делать очень скоро с почвой, которую на Кубани и Ставрополье фактически перевели на двупольную систему - год подсолнух, год пшеница?
    Завалят химией?
    Так у них и так уже сегодня российская пшеница - главный канцероген. Боюсь я, что немногие переживают их ВВП.
    У них там практически все формы рака летальны.