Шесть весомых аргументов в пользу скорой деградации США

25

На протяжении последних 35 лет мрачные прогнозы по поводу неизбежного краха США не подтверждались, но это было до пандемии COVID-19, пишет американский журнал Foreign Policy.

За последние годы некомпетентная администрация президента Дональда Трампа совершила множество ошибок, грозящих катастрофой, поскольку они породили долгоиграющие негативные последствия для США. Специалист в области международных отношений Стивен Уолт, профессор Гарвардского университета, называет шесть весомых аргументов в пользу скорой деградации США.



Первый – поведение Трампа запятнало репутацию США, которая и так была небезукоризненной. Вашингтон попросту продемонстрировал окружающим, что не в состоянии справляться с проблемами, как на международной арене, так и у себя дома.

Второй – эпидемия привела к экономическому спаду в США. Она оставит огромные шрамы на экономике страны и чем дольше продлится, тем более значительным будет ущерб. При этом администрация Трампа, в отличие от других стран, сделала все возможное, чтобы кризис затянулся и восстановление экономики, если оно вообще предвидится, шло медленными темпами.

Третий – в обществе резко выросло количество случаев домашнего насилия, которые сложно контролировать из-за изоляции. Это может нанести непоправимый вред стране из-за подрыва эмоционального и ментального здоровья граждан. Опасность заключается в том, что личные трагедии людей отразятся на могуществе США в целом.

Четвертый – закрытие школ из-за плохой эпидемиологической обстановки. Оно вполне обосновано, однако длительное отсутствие детей за партами приведет к их отставанию по уровню знаний от сверстников в других странах. Система образования всей планеты пострадала от COVID-19, но положение в США самое опасное. Это неизбежно отразится в будущем.

Пятый – система высшего образования США тоже получила серьезный удар. Американские ВУЗы, десятилетиями считавшиеся лучшими на планете, страдают от изоляции и потери студентов из других стран. В результате университеты и колледжи стали меньше получать денег и перестали служить двигателями науки и технического прогресса.

Шестой – пандемия не повлияла на желание женщин становиться матерями. Однако теперь роженицы подвергаются серьезной финансовой неопределенности и стрессу. Это неизбежно отразится на плоде и развитии ребенка, что обязательно повлияет на его дальнейшую жизнь и отразится на стране в целом.

США еще не исчерпали свои преимущества перед другими странами. Но чем дольше Трамп будет бороться с пандемией, тем хуже для страны. От этого зависит благополучие будущих поколений американцев.
  • Becker1999/flickr.com/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 июля 2020 15:50
    Это было неизбежно при любом президенте. Просто противоречия дошли до стадии вскрытия, а тут пандемия. А Трамп тут почти ни при чем. Полоумный Байден только ускорит процессы.
  2. -2
    26 июля 2020 17:27
    Шесть весомых аргументов в пользу скорой деградации США.

    Автор (и Редакция) своей статьёй нашли золотую жилу - переставляя слова, но не меняя идеи о “деградации США”, можно есть не только бутерброд с маслом, но и с икрой - тема популярна с середины 30-ых и до сих пор!!!
    Редакция, запах нафталина не чувствуете?
    1. +1
      26 июля 2020 22:21
      Американец, вот скажи мне в... сколько за сутки у вас самое большое количество заражённых вирусом-19? И как у вас справляются с этим?
      1. -3
        28 июля 2020 00:02
        Количество заражённых напрямую зависит от количества тестов. А теперь сравни, сколько делают тестов, России - 1 млн, в Америке - 9 млн. Если в России не делать тесты вообще - и больных не будет.
        1. 0
          30 июля 2020 13:47
          laughing laughing laughing Всё понятно с вами, американец, вопросов больше не имею, вы только подтвердили моё мнение, что вы украинский американец (все вы там друг друга стоите). laughing laughing laughing
  3. 0
    26 июля 2020 19:03
    Безусловно. Но,

    Пока толстый похудеет – тощий сдохнет.

    А тощих на этом глобусе предостаточно, можно себе легко представить.
    1. Худые люди, кстати, дольше живут. Не знаю, кто такую глупую поговорку придумал.
      1. -1
        27 июля 2020 09:51
        такую глупую поговорку придумал.

        Поговорка очень древняя. В наше время это надо понимать несколько риторически, тем более в масштабах стран и регионов. Хотя, если посмотреть репортажи из некоторых африканских стран, то проблема заметна и в буквальном смысле. Смысл Вы наверняка правильно поняли.
        Предвыборные покатушки демократов, не более того.
        Местные власти со своей полицией накуролесили и самоустранились. Это же можно даже как саботаж в некоторой степени рассматривать.
        1. тем более в масштабах стран и регионов.

          Да, тем более в масштабах стран и регионов. При этом учитывать болевой порог каждого отдельного этноса. Если вы имели в виду Россию, то с этим у страны проблем нет. Народ привык и не такие лишения переносить. А вот «рабам своего желудка» очень трудно диету соблюдать. Велик риск JoJo эффекта.

          Это же можно даже как саботаж в некоторой степени рассматривать.

          Можно рассматривать как угодно, но раз в стране дошло уже до того, что «цель оправдывает средства», то хорошим это не кончится. Вам, как носителю вашей фамилии, такие факты должны быть как никому известны.
          1. 0
            28 июля 2020 10:50
            болевой порог каждого отдельного этноса.

            Примерно одинаков, хорошо жить хотят все, плохо тоже умеют. В той же Америке этих этносов вагон и маленькая тележка, и афроамериканцы не самый большой, да и не в них там дело. По большому счёту, ими в очередной раз просто попользовались.

            ...имели в виду Россию,...
            Народ привык и не такие лишения переносить.

            Ну так, власть предержащие умеют держать своих подданных в чёрном теле, не жили богато - нечего и начинать.

            «рабам своего желудка» очень трудно диету соблюдать.

            Поэтому зачастую "рабы" с российских галер, пересаживаются то на галеры американские, то на лондонские или ещё какие.

            раз в стране дошло уже до того

            Не надо раздувать из бури в стакане вселенский штурм. "Они же дети", дайте им поиграться, потом придёт "воспитатель", расставит всех по углам, а особо неугомонным нaдерут уши. Уверен, что федералы сумеют навести порядок, да и предпосылок к перестройке в Америке не видно, и скомпрометировать систему никто не позволит.
            Американцы выстроили целую глобальную систему в мире, альтернативу которой на сегодня, пока никто представить не может. В том числе ни Россия, ни Китай.
            Но работать над этим надо, а там видно будет.
            1. Ну так власть предержащие умеют держать своих подданных в чёрном теле

              Это как раз про Америку. Вот вы же это сами и подтверждаете. Заболтались, наверное?)

              дайте им поиграться, потом придёт "воспитатель", расставит всех по углам, а особо неугомонным нaдерут уши

              Про «болевые пороги» спорить не будем, хотите, оставайтесь при своём мнении.
              Про «рабов желудка» тоже. Пусть жрут «на здоровье», пока инсулин не закончится.
  4. +7
    26 июля 2020 20:03
    Цитата: cmonman
    ...деградации США”, можно есть не только бутерброд с маслом, но и с икрой - тема популярна с середины 30-х и до сих пор!!!

    Вы не образованны и скудоумны.
    Тема о деградации США популярна в России с середины 19 века, тот же А.С. Пушкин на эту тему писал.
    1. 0
      26 июля 2020 22:22
      Так он американец - там большинство таких неучей!
    2. -3
      27 июля 2020 01:00
      Я же и говорю, что нафталин! Пока вашими богатенькими скупаются квартиры, пока ваши молодые умы рвутся в США, ей ничего не грозит...!
      А насчёт А.С. Пушкина не знаю - был бы выездным, ещё неизвестно в какую страну уехал бы...
      1. Пока вашими богатенькими скупаются квартиры

        Можно подумать, у вас квартиры скупаются бедненькими))

        пока ваши молодые умы рвутся в США

        Я так понимаю, вы и себя к таким «умам» относите? Ну так посмотрите, до чего вы, когда-то действительно богатую страну, довели?)
  5. +2
    27 июля 2020 01:44
    К этим шести аргументам в пользу скорой деградации США, которые описал профессор, можно добавить седьмой - общее обесценение морально-этических норм в поведении и взаимодействии американцев (оправдание и навязывание половых извращений, появление третьего пола и многое другое).
  6. 0
    27 июля 2020 01:51
    В наших искренних дружеских тесных отношениях с Западом мы не примечаем, что имеем дело как будто с человеком, носящим в себе злой, заразительный недуг, окружённым атмосферою опасного дыхания. Мы целуемся с ним, обнимаемся, делим трапезу мысли, пьём чашу чувства… и не замечаем скрытого яда в беспечном общении нашем, не чуем в потехе пира будущего трупа, которым он уже пахнет.

    Сказал славянофил Шевырёв в 1841 году. Где те славянофилы?
    1. Где те славянофилы?

      - «скрытым ядом..» отравились. Что тут непонятного-то?
      1. -1
        27 июля 2020 09:52
        Дообнимались по ходу. А гнилой Запад все ещё "будущий труп". 180 лет уже ждём.
        1. Комментарий был удален.
  7. -2
    27 июля 2020 05:06
    Смешной текст! laughing У Америки всё будет хорошо, каждому следует заботиться о своём будущем, а не выдумывать небылицы о неудачах соседа. hi
    1. Я тоже не особо согласен с аргументацией в статье, но с вами:

      У Америки всё будет хорошо

      - не согласен вообще. Там больше ничего не будет хорошо. Вы же видите, что там происходит.
      1. +2
        27 июля 2020 09:13
        А в Америке негров линчуют

        - где-то я уже это слышал))). Что вам та Америка, вот у нас тихо... как на кладбище. Я вот только не пойму, к чему это. Либо нас реально приземлили (кого-то купили, конечно), либо полыхнет, мало не покажется. Ну не мог Советский человек так оскотиниться быстро. Все же видят эту несправедливость и казнокрадство повсеместное.
      2. -2
        27 июля 2020 16:37
        Цитата: Уважаемый диванный эксперт.
        Вы же видите, что там происходит.

        Я вижу что там происходит, потому что регулярно общаюсь с дочерью и зятем, проживающими в Сан-Франциско, по WhatsApp и таким образом имею объективную информацию из первых рук.
        1. Ну что ж, значит весь мир врёт про Америку, и только вы через вашу дочку владеете объективной информацией. Пусть так и будет.
  8. 0
    28 июля 2020 07:37
    А в Америке негров линчуют

    - где-то я уже это слышал))). Что вам та Америка, вот у нас тихо... как на кладбище. Я вот только не пойму, к чему это. Либо нас реально приземлили (кого-то купили, конечно), либо полыхнет, мало не покажется. Ну не мог Советский человек так оскотиниться быстро. Все же видят эту несправедливость и казнокрадство повсеместное.