Минобороны рассказало об испытаниях «Посейдона» и «Циркона»

0

В России успешно проходят испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» и первой подлодки-носителя аппаратов «Посейдон». Об этом 26 июля 2020 года сообщила пресс-служба Минобороны.

Успешно завершаются испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон», проводимые с фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков»

– заявили из российского военное ведомства.



Отмечается, что испытательные пуски подтвердили уникальные ТТХ «Циркона» по дальности, точности стрельбы и гиперзвуковой скорости полета. Подчеркивается, что испытания проходят по плану.

Напоминаем, что до этого «Адмирал Горшков» (проект 22350) уже дважды проводил испытательные стрельбы «Цирконами» в море. Первый раз это было в апреле, а второй раз – в июне.

ВМФ совместно с предприятиями ВПК проводятся испытания спущенной весной 2019 года на воду первой атомной подводной лодки-носителя морских беспилотных подводных аппаратов «Посейдон»

– добавили в ведомстве.

Вероятнее всего, речь идет об АПЛ К-329 «Белгород» проекта 09852, которая является первым опытным носителем «Посейдонов» (торпеда с ядерной силовой установкой), которых в ней будет шесть штук. При этом ранее источники в ВПК проинформировали, что первый пуск беспилотного подводного аппарата «Посейдон» состоится не раньше осени 2020 года.

В свою очередь, самый закрытый проект МВФ России – АПЛ «Хабаровск» проекта 098531, которая станет первым штатным носителем «Посейдонов», близится к логическому завершению. В ближайшее время ожидается спуск подлодки на воду.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.