Старые самолеты за дорого: почему ВВС США решили закупить почти 150 F-15EX

25

ВВС США заключил контракт на закупку полутора сотен обновленных самолетов F-15 в течение ближайших 10 лет. Для чего Пентагону понадобилось такое количество истребителей устаревающего 4-го поколения и что представляет собой версия F-15EX?

Истребители F-15, разработанные компанией McDonnell Douglas, состоят на вооружении ВВС США уже почти полвека. С момента появления в 1976 году и на протяжении длительного времени они были лучшими в плане завоевания господства в воздухе.



Наибольшее распространение получили одноместные F-15C и F-15D. Дальнейшая модернизация самолета привела к появлению в конце 80-х ударной двухместной версии F-15E Strike Eagle. Машина отличалась хорошими летными характеристиками и рекордной в своем классе грузоподъемностью.

В 2018 году компания Boeing представила проект модернизированного Strike Eagle, получившего обозначение Advanced Eagle. По своим возможностям боевая машина приближалась к истребителям пятого поколения (за исключением технологии малозаметности).

Что касается истребителя F-15X (позднее EX), самолет создан уже на основе F-15 Qatar Advanced (версия для Катара) и по планам Пентагона в ближайшие 10 лет должен заменить морально устаревшие версии F-15C и F-15D.

Новая боевая машина имеет ряд преимуществ. Универсальный самолет может применяться для нанесения ударов, как по воздушным, так и по наземным целям. При этом F-15EX рассматривается в качестве «летающего арсенала», способного нести на себе большое количество вооружения, включая гиперзвуковые ракеты, и взаимодействовать с истребителями пятого поколения по защищенному малозаметному радиоканалу.

Есть у обновленной версии и недостаток. Ее цена оказалась дороже, чем у истребителя пятого поколения F-35. Впрочем, в авиастроительной компании уверяют, что данная разница со временем нивелируется за счет того, что стоимость летного часа у F-15EX дешевле в 1,5 раза. При этом ресурс нового F-15 будет составлять не менее 20 тыс. летных часов.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      28 июля 2020 22:40
      В ВВС США начали понимать, что дела с F-35 обстоят далеко не блестяще, поэтому заказали старые, проверенные временем F-15, модернизировав их и максимально внедрив в них технологии малой заметности, сгладив часть углов обшивки самолета и применив специальную краску.
      1. -6
        29 июля 2020 02:19
        Это глупости. С Ф-35 все нормально. В России сколько различных видов истребителей?Когда, наконец, СУ-57 (у которого в самом деле дела обстоят далеко не блестяще) начнёт поступать в войска, от всех остальных откажутся? Для разных машин разные задачи. Тот же Ф-15 прекрасно работает в паре с Ф-35. И например, израильские Ф-35 зарекомендовали себя именно блестяще, выполняя поставленные боевые задачи, а это было уже неоднократно..
        1. +2
          31 июля 2020 23:03
          Все, что вы написали, происходит только в ваших свидомых фантазиях.
          1. -3
            31 июля 2020 23:07
            Я понимаю, что вам так хочется, но увы, во-первых, я не на Украине, а во-вторых, участие израильских Ф-35 в боевых операциях подтверждено официально. Так что, фантазии как раз у вас.
            1. +3
              31 июля 2020 23:09
              Вы ничего не понимаете, и даже о учебных боях, проводимых янки между Ф-35 и Ф-16, слышали только то, что вещают пьяные дожди пьяной Собчак.
              1. -2
                31 июля 2020 23:41
                При чем тут Собчак и пьяные дожди? Я говорю о том, что официально заявлял ЦАХАЛ. Вы, никак, ещё и школу не закончили, если такие нелепые ответы строчите, Понимающий :)))
                1. +4
                  31 июля 2020 23:42
                  ЦАХАЛ много чего заявлял, а как дошло до дела, то даже допотопные иракские ракеты на 100% перехватить хвалеными ЗРК Пэтриот не смог.
                  1. -3
                    31 июля 2020 23:50
                    Какими «хвалеными ЗРК? Патриотами первого поколения в 1991 году? Так они вообще-то для этого и не были предназначены. Ну и СКАДы тоже не являлись допотопными. Кстати, тогда погиб всего 1 (один) человек, и тот от сердечного приступа. С тех пор много воды утекло и израильское ПВО сегодня одно из лучших в мире. А верить ЦАХАЛу оснований намного больше, чем, например, пресс-секретарю МО России. Впрочем, окончите школу, узнаёте много нового.
                    1. -2
                      31 июля 2020 23:51
                      И насчёт «как дошло до дела» - это к великим и ужасным С-300, Панцирям и БУКам в Сирии. Много налетов израильской авиации они отразили?
                    2. +4
                      31 июля 2020 23:55
                      Скад разработан и принят на вооружение еще во времена Хрущева, так что это очень допотопная ракета. Верить Цахалу - себя не уважать. Вам даже в Англии не верят, печатая достаточно правдоподобные книги, далекие от официальных басен Израиля. Так РФ с вами пока и не воюет, а если дойдет до войны с РФ, вы умрете, не успев испугаться.
                      1. -4
                        1 августа 2020 00:02
                        Ага, в 1973 ой как умерли :))) Тогда советских 200-х немало в СССР прибыло, а советским летчикам запретили вступать в бой с израильскими. А официальные басни, они больше в России для школьников - ура-патриотов вроде вас. А вот в Израиле ничего не скроешь, страна маленькая и открытая. Да и спутниковые снимки наглядно подтверждают, кто там врет. Ну ничего, закончите школу, может, в какой ВУЗ поступите, будете реальнее на жизнь смотреть.
                        1. +4
                          1 августа 2020 00:06
                          А вы не хотите почитать альтернативные источники информации о той войне? Русские не предлагаю, тем более, что не вся информация, которой я владею, есть в открытом доступе, да и будь она, с вашими понтами вы бы ей все одно не поверили. Начать можете с английского автора Роберта Джексона и его книги Легендарные истребители. Там близко к истине озвучиваются реальные потери ВВС Израиля, а не те басни, которыми таких, как вы, кормит Телявив. Ну это вам так кажется, на самом деле лапши у вас на ушах много.
                        2. -3
                          1 августа 2020 00:17
                          На самом деле лапша именно у вас, а я не почитатель альтернативной истории. Потерь в 1973 году было много, никто не спорит. Только вот не помогли арабам горы оружия, которыми СССР завалил арабов, да и сам в той войне хорошо поучаствовал. Для расширения школьного кругозора - та война закончилась очередным разгромом арабов и тяжелым военно-политическим поражением СССР, а израильские войска остановились в 100 км от Каира и в 40 км от Дамаска. Еще для расширения кругозора - американцы за Израиль не воевали. Никогда. Оружие в 1973 поставляли, но точно не больше, чем СССР арабам, и не лучше советского. Да, юноша, что ж тебя так плохо в школе учат - не Телявив, а Тель-Авив. С такой грамотностью ни в какой ВУЗ не поступишь.
                        3. +3
                          1 августа 2020 04:55
                          А вам не помогли горы оружия, предоставленного вам НАТО, и кровью вас зенитчики и летчики из Союза хорошо умыли. К концу войны ваши ВВС практически перестали существовать, потеряв до 80% техники и личного состава. Ну, так там не армия СССР воевала, а арабы всегда были торгашами, а не солдатами, но и вы не воины, вы ростовщики, а не солдаты. Напишу тебе то, чего ты не слышал, хотя все одно не поверишь. Ваши любят вспоминать бой, в котором угробили 5 советских МиГ-21 на сухую. И тут всплывает лапша, повешенная вам на уши.
                          1) В ту пору МиГ-21 был уже стареньким, на вооружении стояли МиГ-23 и МиГ-25.
                          2) Бой был в не выгодных для советских летчиков условиях, вы имели 6 кратное численное превосходство и полные баки горючего, а МиГи уже давно висели в воздухе и потратили значительную часть топлива.
                          3) Бой был не на сухую, вы потеряли 1 Мираж.
                          4) До того было два боя на сухую в пользу пилотов СССР, в первом вы потеряли 2 штурмовика Скайхок, во втором истребитель-бомбардировщик Фактом-2.
                          5) Бой новейших Ф-15 против МиГ-25 окончился вничью, со счетом 2 : 2. Вы потеряли пару Ф-15, СССР потерял пару МиГ-25 ( ни Израиль, ни СССР официально этих потерь не признали, но это официально). Бои с советскими частями ЗРК были страшными. Вам удалось уничтожить часть систем ЗРК, но из боя ваши не возвращались десятками, ваши полки теряли по 50, 60 и даже 80% и более техники и личного состава.
                        4. -2
                          2 августа 2020 03:56
                          Я ещё раз повторю, что не любитель альтернативной истории, да ещё излагаемой школьниками, тем более - глупостей о боях Ф-15 с МиГ-25, да ещё с многозначительной оговоркой - «официально не признали». Вы такие новости не из «Мурзилки» берёте? Ни один Ф-15 не был потерян в бою. Да, и ещё почитайте, когда начались поставки Ф-15, и когда была война Судного Дня. Я понимаю, что в школе вы этого не проходите, но все же.. А главное, я не услышал ответа на заданный вопрос - как же так получилось, что арабы с всесторонней помощью и при непосредственном участии СССР опять потерпели сокрушительный разгром? Получается, «кровью умыли», «80% потеряли» и нанесли сокрушительное поражение? Да, все-таки не умеют школьники в логику :)))
                        5. +3
                          3 августа 2020 09:32
                          Альтернативная история и альтернативные источники информации - это разные вещи, так что не путайте кислое с соленым. Значит, для вас британский писатель-документалист и русский офицер школьники?! В таком случае, советую пройти медицинскую комиссию, похоже, у вас серьезные проблемы со здоровьем и пониманием окружающей вас реальности.
    3. -3
      28 июля 2020 23:54
      На самом деле, это все "преувеличения" журналюг (если политкорректно).
      Поискал.
      Просто нас каждую хорошую модернизацию Су называют по-новому. Все эти Су-27-30-34-35 выглядят, как близнецы-братья.
      А амерам все эти реляции о перемогах до лампочки, они просто прибавляют буквы после Ф-15. С тем же результатом.
      F-15EX - скоростной аналог новейшего нашего Су-35, 2018 года разработки, поколение 4+++.
      Якобы начинка новая, а каркас выверенный..
      1. -4
        29 июля 2020 02:22
        Все верно. Тут многие пишут, мол, «эти древние Ф-15», хотя от «того» Ф-15 там остался только планер.
      2. +1
        9 сентября 2020 23:35
        Все эти Су-27-30-34-35 выглядят, как близнецы-братья.

        Вот в этом ряду не хватает "33". Тоже ведь похож, особенно когда подальше отойдёшь ! Да и Су-34 вообще, по-Вашему, корявая модификация Су-27... Чего вы тут гоните? Прежде чем это делать, и соглашаться с такими суждениями, почитайте хотя бы бегло, в чём основные отличия этих самолётов между собой! Американцы, например, все свои модели F - 18 (A,B,C,D,E) продают "сухопутным" странам в палубной модификации, нисколько не смущаясь, что ни одна из них не сделана для банальной аэродромной эксплуатации. То же относится и к F - 35. А чего им париться, создавать какие-то экспортные или уникальные модели по заказу покупателя? Когда можно впарить клиенту и подержанные аппараты, прошедшие службу на АУГ-ах, АУС-ах - и попробуй откажись!
        1. -1
          10 сентября 2020 10:13
          1) Впихнули в список Су 33 - ну и молодец, не волнуйтесь так!
          2) А про экспорт и про Ф-35 вообще ничего сказано не было...
          Покупают - их проблемы. Что волноваться-то.
          1. 0
            10 сентября 2020 19:24
            За американцев волноваться нечего - у них все в шоколаде. Волнует то, что здесь песни американские все громче распевают такие, как Вы.
            1. -1
              10 сентября 2020 20:22
              Просто таким, как Вы, врать надо умеючи. А лучше вообще не врать.
              Врага надо знать в лицо, а не хвастаться: "шапками закидаем", "бакс вот-вот падет" и т.п.

              Ни одна империя не обрушилась из-за внешнего врага. Все из-за врага внутреннего во власти....
              1. -1
                11 сентября 2020 10:04
                таким, как Вы, врать надо умеючи

                Понял! Вы это делаете "умеючи", но нет пределов совершенству. Желаю дальнейших успехов!
    4. +1
      9 сентября 2020 22:56
      При этом ресурс нового F-15 будет составлять не менее 20 тыс. летных часов.

      Я посмотрел аналогичные данные для наших самолётов, и вот что получается. У нас, например, заявляется 6000 лётных часов, или 30 лет эксплуатации. Т.е., в среднем 200 лётных часов в год. Американцы, таким образом, сделали заявку на 100 лет эксплуатации боевого маневренного самолёта! Как говорится: "Или я ..., или меня дурят".
    5. +1
      11 сентября 2020 10:15
      По состоянию на декабрь 2012 года парк F-15E ВВС США имел средний возраст 21 год и среднее время полета планера. 6000 часов.

      Т.е., средний фактический налёт этого самолёта около 300 час в год. Это всё с учётом участия США в конфликтах до 2012 г. Желание (или рекламный ход?) сделать жизнь самолёта/планера до 20000 часов выглядит банальным американским "фейком". Или они собираются в разы увеличить своё участие в конфликтах в мире, потому и такие ТТХ к самолёту F - 15X. Только, возможно ли такое? Такие показатели характерны для других типов (неманевренных) самолётов.