BiznesAlert: «Водная война» в Крыму дорого обойдётся России

29

Качественное обеспечение Крымского полуострова водой все еще находится под большим вопросом. Россия предпринимает шаги по решению проблемы, но в основном это временные меры, не дающие ожидаемых результатов. Война за воду не исключена, но сейчас россияне используют разные методы убеждения Украины и международного сообщества. Об этом рассказывает Кшиштоф Незипор, аналитик и эксперт Центра восточных исследований, в интервью польскому изданию BiznesAlert.

Согласно общедоступным данным, ситуация с водоснабжением Крыма весьма непростая. В начале июля в крымских водоемах было около 82 миллионов кубометров воды. Для сравнения – год назад, когда говорили о сложной гидрологической ситуации на полуострове, эти резервуары содержали около 200 миллионов кубометров воды. Это означает, что за год водоснабжение сократилось более чем наполовину. Крымские власти ежегодно сообщают о трудностях, связанных с нехваткой воды – все это свидетельствует о том, что проблема становится все более серьезной с каждым годом, и усилия по изменению положения не приносят ожидаемой пользы.



Несмотря на финансовые вложения в строительство гидрологических сооружений, «водная задача» пока не решена. Русские выполняют самые простые, наименее дорогие, но и мало эффективные действия – строительство артезианских скважин и заполнение водохранилищ водой из них. В краткосрочной перспективе эта мера работает, но при игре в долгую она будет иметь катастрофические последствия для всей экосистемы Крыма. Массовое бурение скважин приведет к снижению уровня грунтовых вод и, как следствие – к засолению почвы. В конечном счете, это сделает земли региона непригодными для сельскохозяйственной деятельности.

В связи с этим, польский эксперт не исключает «водную войну» между Россией и Украиной – Москва может попытаться захватить Каховское водохранилище. Об этом недавно говорили военнослужащие в отставке из США и Украины. Поводом для начала боевых действий могут стать и масштабные военные учения «Кавказ-2020», которые состоятся в сентябре. В атаке на водохранилище должны будут принять участие все типы вооруженных сил РФ. Кроме того, России придется считаться с возможностью противостояния украинской армии, которая уже находится в совершенно ином состоянии, чем в 2014 году – с тех пор ВСУ подверглись глубокой модернизации. По мнению военных экспертов, такая военная операция может занять несколько месяцев.

Но ситуацию осложняет еще и то, что сам Каховский канал находится в малопригодном техническом состоянии – его не переоснащали с советских времен, а это значит, что до 50 процентов воды «исчезнет» в ходе ее транспортировки. То есть, просто получить Каховское водохранилище и канал – это только полдела. Другая половина – запуск и обеспечение их деятельности. Таким образом, «водная война» в Крыму может весьма дорого обойтись России.
  • Angu/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 июля 2020 13:42
    Пора строить водный мост)
    1. -2
      30 июля 2020 00:54
      laughing с откуда до куда?
      1. +3
        30 июля 2020 11:14
        Трубопроводы питьевой воды за место газопроводов, бизнес не менее прибыльный... В Израиле это поймут... Для Крыма также, но более широкое поле, - Средняя Азия с благодатным земледелием, но засушливым климатом. Туда не сибирские реки поворачивать, а водопроводы строить...
    2. -3
      4 августа 2020 16:32
      Лучше словить водную комету и сбросить её на Крым laughing
  2. -1
    29 июля 2020 14:44
    Почему только военный вариант рассматривается, и именно по самым очевидным проигрышным шаблонам, навязанным ("корнями" из "блокады Крыма" образца 2014 года, когда беглые крымские туркоманы вкупе с западенской бандервой подорвали опоры ЛЭП и перекрыли Северо-Крымский канал) из-за океана??!
    Ведь есть же многодесятилетний пример успешного решения израильскими властями водной проблемы в подобных( агрессивной блокады страны с суши), гораздо более жёстких, атмосферных условиях! yes
    У РФ с Израилем ведь неплохие отношения, почему бы срочно не договориться с израильтянами о консультациях и действенной помощи в быстрейшем решении проблемы водоснабжения Крыма строительством опреснительных станций - уверен, что Тель-Авив не откажет Москве - наши страны больше, чем какие другие, в первую очередь, связывают наши люди и многочисленные родственные связи - в Израиле большое лобби русскоязычных "алимов" с потомством, неужели же останутся равнодушны к бедам крымчан?! wink
    Это же и хороший повод для развития взаимовыгодного длительного сотрудничества России и Израиля не только в производстве и эксплуатации опреснительных установок, не говоря о том, что даже покупка таких опреснительных станций за совсем уж баснословные (если кто-то из производителей, пользуясь "форс-мажором", захочет уж беспредельно нажиться) деньги, в конечном итоге будет выгоднее, чем военная авантюра с попыткой захвата и обороны, удержания в работоспособном состоянии, СК канала с неясными( а, скорее всего,-очень плачевными, так как такая протяжённая коммуникация, при враждебно настроенных местных властях и части населения, очень уязвима для диверсий, не говоря уж о новых "строгих санкциях" и, уже бесспорном, "клейме страны-агрессора"!) результатами!
    Конструктивные мирные решения всегда выгоднее военных авантюр!
    ИМХО
    1. -3
      29 июля 2020 16:14
      А куда смотрели херсонские селюки, когда татары с рагульем блокаду устроили? Надеялись на экспорт в Европу? Россия без украинских "экспертов" разберется, где брать воду.
  3. -5
    29 июля 2020 14:49
    Прошло 6 лет, "а воз и ныне там". Статья здесь была, про драку до победного конца. А я сказал, что Путин драться не умеет. Эта статья подтверждение моих слов. Драться не умеет, образования не хватает, решить водную проблему. Крым отжал (правильно сделал), а просчитать, что и как, образования не хватает или семья не позволяет. Сперва надо было воду отжать, Мариуполь и Одессу, а потом Минские соглашения заключать! Путин на глазах превращается во второго Ельцина.
    1. -3
      29 июля 2020 16:20
      Весь Днепр отжимать будешь вместе с аборигенами? Когда они перебьют друг друга, встанет последний древний завод, вода в Днепре очистится от стоков и трупов, тогда и можно будут днепровскую воду отжимать.
    2. -2
      4 августа 2020 16:45
      Напомнить как закончили свой жизненный путь "отжиматели" Одессы? laughing Предлагаю придти лично и отжать, а не давать советы в инете. laughing
  4. 0
    29 июля 2020 15:01
    Дешевле проложить трубу с Волго-Донского канала, чем кормить пленных.
    1. -2
      29 июля 2020 16:24
      Дешевле их не кормить. А там и в плен некого брать будет.
      1. -3
        4 августа 2020 16:31
        Уточните - а кого вы сейчас кормите? laughing
  5. 0
    29 июля 2020 15:11
    ...ну и бред))) матрасники приписывают другим методы, к которым прибегают сами!
  6. 0
    29 июля 2020 16:05
    Польские СМИ - родная сестра СМИ Украины. Две рехнувшихся от русофобии пустомели. Не стоит даже время тратить.
    1. -2
      4 августа 2020 16:30
      Вопрос задаю как художник художнику - назовите 5 известных Вам украинских СМИ-ресурсов. И еще - ду ю спик энд токин поланд энд юкрэйн? wassat
      1. +1
        4 августа 2020 19:17
        Лет 10 назад мониторили украинские СМИ. Богатый опыт. Согласен с Главным редактором "Эха Москвы" Венедиктовым - На Украине журналистики нет. Нет и журналистов. Есть только пропаганда и пропагандисты, тоже уважаемая и нужная профессия. Но у неё другие задачи, нежели у журналистов и журналистики...
        Но понимание таких "тонких" различий - не для Украины и её населения.
  7. -5
    30 июля 2020 00:51
    Никого и ничего захватить Путин не в состоянии.
    1. -2
      4 августа 2020 16:29
      Ну, а я предлагаю ВКС РФ сразу разбомбить Запорожскую АЭС. laughing
    2. 0
      4 августа 2020 20:55
      Особенно, когда этого не нужно.
  8. +3
    30 июля 2020 08:30
    На самом деле Украина, перекрыв воду в Крым, роет себе могилу. Россия не обязана снабжать Украину водой из своих рек, а в РБ переусердствовали с осушением земель и в Гомельской области начались суховеи и смерчи. Засуха отмечалась еще в 10-ке областей РБ. В этом году в РБ много дождей и проблема, на время, отступила, но ситуации такова, что Минск будет решать свои проблемы, воды ему самому не хватает, а Украина, испортив отношения с соседями, будет кусать локти на берегах стремительно мелеющего Днепра.
    1. -3
      4 августа 2020 16:28
      Замечательно! Начинайте перекрывать притоки Днепра. Заодно можете закрутить Луну в обратную сторону. Искренне желаю успехов на этом поприще. laughing
      1. +3
        5 августа 2020 09:44
        Без Луны обойдемся, а водичку скоро пойдете в Польше покупать. laughing
        1. -2
          5 августа 2020 13:41
          Скоро - это когда?
          1. +3
            5 августа 2020 14:13
            Все когда-нибудь кончается и за все в этой жизни приходится платить, и вы заплатите, не сомневайся, дорого заплатите, за ВСЕ.
  9. -3
    4 августа 2020 16:24
    Война за воду не исключена.

    Замечательно! Для этого РФ придется захватить не только шлюз, через который подавалась вода с Каховского водохранилища в Северо-крымский канал. Кстати, шлюз в нерабочем состоянии, а канал за 6 лет получил повреждения от корней проросших деревьев. По украинским оценкам восстановление потребует 5 млрд долларов. Это опять таки - если он, шлюз, в случае войны, не будет взорван.

    Второе - для подачи воды в Крым нужны мощные насосы, т.к. уровень поверхности Крыма выше уровня материковой Украины. Для работы этих шлюзов использовалась самая мощная в Украине и третья в мире по мощности Запорожская АЭС. Она в 6 раз мощнее 4 чернобыльского энергоблока, авария которого считается самой большой техногенной катастрофой ХХ века. К тому же она находится на берегу Каховского водохранилища, из которого подавалась вода в Северо-крымский канал.

    Ну и третье - объем воды, подаваемой в Крым, составлял 30% всей воды из Днепра. Это 380 тонн в секунду или почти 12 кубических километров воды в год. Так что, какой-либо реальной альтернативы этой воде нет и не будет в принципе. Её не заменят и не компенсируют никакие скважины или переброски из Кубани.
  10. -3
    4 августа 2020 16:38
    Цитата: пищак
    израильскими властями водной проблемы в подобных (агрессивной блокады страны с суши)

    Интересно, а какой должна быть реакция у страны, у которой вы, выступая одним из гарантов территориальной целостности, отняла часть территории, развязала войну, убила 16 000 человек, сделала калеками 25 000 человек, ранила свыше 60 000 человек. лишила крова 1 800 000 человек, нанесла убытки в 360 000 000 000 долларов США? Ну мне реально интересно.
  11. -3
    4 августа 2020 16:40
    Цитата: пищак
    У РФ с Израилем ведь неплохие отношения

    Наверное, именно поэтому израильские ВВС периодически наносят удары в Сирии по российским "Панцирям"? laughing
  12. -3
    4 августа 2020 21:42
    Цитата: King3214
    Лет 10 назад мониторили украинские СМИ. Богатый опыт. Согласен с Главным редактором "Эха Москвы" Венедиктовым - На Украине журналистики нет. Нет и журналистов. Есть только пропаганда и пропагандисты, тоже уважаемая и нужная профессия. Но у неё другие задачи, нежели у журналистов и журналистики...
    Но понимание таких "тонких" различий - не для Украины и её населения.

    Можно, я дам вам совет? Попробуйте сделать пересадку мозга. sad
  13. -1
    5 августа 2020 17:02
    Цитата: Sapsan136
    Все когда-нибудь кончается и за все в этой жизни приходится платить, и вы заплатите, не сомневайся, дорого заплатите, за ВСЕ.

    Это точно. Берегите золотовалютный запас, после Гааги будет чем выплачивать репарации. laughing