Чего президент Лукашенко добился акцией против «российской ЧВК»

16

Очередное обострение в российско-белорусских отношениях. В санатории под Минском задержаны несколько десятков бойцов некой ЧВК (запрещена в Российской Федерации), а всего их на территории республики находится более двух сотен, если верить местным «чекистам». После 20-минутного допроса все задержанные были отпущены, но осадочек, как говорится, остался.

По утверждению президента Лукашенко, российские наемники переброшены в Беларусь для ее «дестабилизации» накануне выборов:



Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения.

Что же это за «грязные намерения», на которые намекает Александр Григорьевич?

Свергнуть Лукашенко?


Не секрет, что в Кремле не слишком довольны чересчур многовекторной политикой белорусского лидера. Президент Лукашенко демонстративно смотрит на Запад, проводит совместные учения с военными НАТО. При этом он откровенно саботирует процесс интеграции в рамках соглашения по созданию Союзного государства двух братских республик. Быть может, где-то в глубине души российские власти и не против того, чтобы Александра Григорьевича сменил кто-то более лояльный и конструктивный. Но давайте адекватно смотреть на вещи: так, как это пытаются изобразить в Минске, подобные вещи не делаются.

Когда люди специфической наружности, одетые в стиле «милитари», собираются в санатории, выполняющем функции точки сбора и перевалки, и демонстративно избегают употребления спиртных напитков, это не может не привлечь внимание бдительных белорусов, которые немедленно сообщат «куда надо». И, собственно, в чем могла заключаться их «дестабилизирующая роль»? Стоять с плакатами «Долой Лукашенко!» и «Хотим кружевные трусики»? Простите, это не выдерживает критики.

Если кто и готовится к перевороту в Белоруссии, то это страны Запада. Все делается по украинским лекалам: бесчисленные иностранные НКО, поощрение местечкового национализма, противопоставление Белоруссии и России. Осталось только начать раздавать «печеньки» своим «выкормышам» и свезти в Минск агрессивных «селюков» к оглашению итогов президентских выборов. Если Запад и не признает, а силовики займут пассивную позицию, вот тут все и начнется. Но причем тут Россия?

Ехали мимо?


Вариант с «белорусским транзитом» представляется гораздо более реалистичным. Многие россияне работают по найму в так называемых «ЧВК» по всему миру. Много риска, никаких гарантий, зато платят. Минск вполне мог быть перевалочным пунктом, и не знать этого белорусские спецслужбы просто не могли. Судя по всему, президент Лукашенко решил за счет России поднять свой рейтинг накануне выборов, намекая на «иностранное вмешательство». Разыграв карту с «российской ЧВК», Александр Григорьевич пытается сплотить вокруг себя прозападно настроенные силы в стране. Насколько это с его стороны дальновидно, большой вопрос. Помимо выборов, есть и иной резон.

Скорее всего, разогнав конкурентов, Лукашенко в очередной раз станет президентом. История с «российским вмешательством» будет использоваться уже после всенародного голосования как аргумент против интеграции в рамках Союзного государства.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    30 июля 2020 15:00
    Лука роет себе и РБ в ее нынешних границах могилу.
    1. +7
      30 июля 2020 21:35
      Ну если он баран, то что тут поделаешь? fool
  2. +15
    30 июля 2020 15:19
    Привлечение к этому делу Украины и намеки на выдачу бойцов из Донбасса нацистам, превратили Лукашенко в изгоя, даже для тех, кто еще вчера относился к нему уважительно.
    1. +2
      1 августа 2020 12:02
      Только упоротые неокомми считали Лукашенко союзником России. Но таких - абсолютное меньшинство.
  3. +7
    30 июля 2020 15:34
    После 20-минутного допроса все задержанные были отпущены

    А как же заявления главы КГБ РБ о задержании 32 на докладе у Лукашенко, а как же заявление Равкова, председателя Совбеза РБ, что

    Уголовное дело возбуждено по статье подготовки террористического акта

    И после всего этого просто так взяли и отпустили. belay И все это будем говорить за 20 минут?
    Или, может, я что-то не понимаю, но очень интересно!

    Судя по всему, президент Лукашенко решил за счет России поднять свой рейтинг накануне выборов, намекая на «иностранное вмешательство»

    Да неужели, правда?! Дошло? Ну наконец-то!
    Но автор статьи задает хорошие вопросы!
  4. +3
    30 июля 2020 17:41
    Какая дурь,,,,,,,
  5. Папа Лу - малахольный.
  6. +5
    30 июля 2020 19:05
    Примитивно, но для доверчивых белорусов сойдёт. Каков поп, таков и приход.
  7. -1
    31 июля 2020 01:18
    Они пришли его спасти в случае Майдана, а он их сдал, не понимая, что белорусское КГБ уже у госдепа в кармане и кончит Батька как Каддафи((( Яныка-то успели эвакуировать, а этого уже никто не спасет.
    1. 0
      31 июля 2020 07:36
      Зачем ЧВК, чтобы спасать президента союзной страны? Достаточно ввести войска по просьбе законных властей.
      1. 123
        +1
        1 августа 2020 14:45
        Зачем ЧВК, чтобы спасать президента союзной страны? Достаточно ввести войска по просьбе законных властей.

        Войска? Спасать президента? От народа? Вы серьезно? fool
  8. +3
    31 июля 2020 06:36
    А с каких пор хаотические метания стали называть "многовекторной политикой"? Лукашенко столько глупостей наделал за последние два года, что я даже перестал покупать белорусские оливки, хоть они и дешевле испанских на 60%.
  9. +6
    31 июля 2020 23:51
    Бред сумасшедшего. Свергать Луку приехали, в наглую выходя из гражданского самолета с оружием и в военной форме. В это может поверить только белобрысая домохозяйка в пьяном угаре. Спецназ так тупо не работает.
  10. +3
    1 августа 2020 10:36
    ЧВК (запрещена в Российской Федерации)

    Это с какого перепуга, она вдруг стала запрещена? Это где прописано? Автор явно не в теме.
  11. 0
    3 августа 2020 12:24
    Понравится Западу и своим радикалам.
  12. 0
    5 августа 2020 15:36
    Кумир наших коммунистов, Лукашенко на своем примере доказал, что не только кухарка, но пред. колхоза управленец для страны никакой. Все его успехи только за чужой счет, а на свои сразу все плохо.