Россия может закрыть границу в ответ на скандал с «боевиками ЧВК» в Минске

37

Накануне в Беларуси были задержаны три десятка бойцов ЧВК Вагнера в форме милитари. В России полагают, что для Минска не конструктивно идти на обострение отношений с Москвой – граждан лучше вернуть в РФ. Об этом заявили российские политические деятели и эксперты в комментариях для «Известий».

В думском Комитете по делам СНГ, связям с соотечественниками и евразийской интеграции считают, что инцидент с задержанием российских граждан в Беларуси может негативно сказаться на открытии границ между двумя государствами.



На снятии ограничительных мер все может сказаться, в том числе и скандал с «боевиками частной военной компании» в Минске, и прочие подобные события

– отметил глава Комитета Леонид Калашников.

Зав. отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев полагает, что Беларусь должна предоставить России всю имеющуюся у нее информацию для выработки совместного конструктивного решения по задержанным «вагнеровцам». По его мнению, большой ошибкой белорусских властей была бы выдача захваченных людей на Украину.

Аналитик Московского государственного юридического университета имени Кутафина Пауль Калиниченко высказал мнение о том, что поскольку у России нет претензий к арестованным в Беларуси гражданам, вопрос лучше урегулировать по дипломатическим каналам.
  • http://kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    31 июля 2020 17:55
    По его мнению, большой ошибкой белорусских властей была бы выдача захваченных людей на Украину.

    - Фигасе... - вот это номер... - А причём здесь Украина???
    - А может, ещё додумаются выдать всю группу "игиловцам"... или подобным отморозкам...
    - Нет, пора нашему гаранту выкупать этих "горе-наёмников"... - хоть за газ или нефть... - Хотя это может стать очень "порочным прецедентом" на будущее... - понравится Лукашенко ловить "заблудших"; а потом требовать за них выкуп... - газ или нефть...
    - Ну и морока же с этими «вагнеровцами».
    1. -13
      31 июля 2020 18:00
      Украина здесь при том, что изначально это её граждане, а их российского гражданства, полученного позже, она не признаёт.
      1. 0
        31 июля 2020 18:03
        Россия, кстати, тоже не признаёт другого гражданства, имеющегося у её граждан и считает их своими гражданами, независимо от наличия у них гражданств других стран.
        1. +4
          31 июля 2020 18:29
          Ты лучше говори про израильское гражданство.
          1. -2
            31 июля 2020 18:57
            А чего про него говорить.?
            1. +2
              31 июля 2020 22:11
              Видимо, имеется ввиду один из задержанных по фамилии Кошман, у которого на теле есть тату на иврите.
      2. +4
        31 июля 2020 18:12
        Выбор гражданства - дело гражданина, а не государства.
        1. -4
          31 июля 2020 19:08
          Ну, это не совсем так. Если, например, ты являешься гражданином России или Украины, то пока ты не вышел из их гражданства, ты будешь считаться гражданином этих стран, а выходить из гражданства долго и очень муторно, на это должен быть указ президента, не просто так. Другое дело, если страна признаёт двойное гражданство с какими-то определенными странами, там есть взаимные права и обязанности т.п.
          1. +2
            2 августа 2020 18:45
            Тоже не совсем так. Россия не признает другое гражданство, но ничего не имеет против его получения гражданином. Другое дело, что гражданина с русско-гражданством на территории России будут судить как россиянина, если что, а на территории другого государства, где гражданин имеет гражданство, будут судить, как гражданина этого государства. На территории третьих стран гражданин имеет выбор, под каким гражданством его будут судить, ежели что.
      3. 0
        31 июля 2020 18:28
        А РФ украинское гражданство не признает.
        1. +1
          31 июля 2020 18:55
          Ну да, отсюда и коллизия.
      4. +9
        31 июля 2020 22:57
        Мало ли чего не признает Украина. Если Минск прогнется под Киев, к РФ пусть лучше потом не обращается, а вашим гражданам после этого не стоит приезжать в РФ, могут не так встретить.
        1. -1
          31 июля 2020 23:08
          Нашим гражданам? С каких пор израильтянам стало опасно приезжать в РФ?
          1. +5
            31 июля 2020 23:10
            С тех пор, как вы заболели русофобией.
            1. -2
              31 июля 2020 23:37
              Умнее ничего придумать не удалось?
              1. +8
                31 июля 2020 23:40
                А зачем? Путин вас, может и простил за угробленный вами Ил-38, а я нет и не собираюсь.
    2. +5
      31 июля 2020 18:11
      А почему не десантом освобождения? Захватить изолятор и вывести россиян на Родину. Нечего с отморозками "в приличные манеры" играть. Они этого не понимают.
    3. -7
      31 июля 2020 21:59
      Из 33-х, четырнадцать являются гражданами Украины. Совершили противоправные действия, на территории Украины. Украиной поданы в международный розыск. Подлежат выдаче.
      Если Беларусь не выдаст Украине, это будет укрывательство.
      1. +12
        31 июля 2020 23:00
        А если Минск выдаст граждан РФ бандеровцам, говорить дальше о союзном государстве с РФ больше нет смысла. Пусть потом Лукавый за баблом и скидками в Киев едет, в Москве этот флюгер не нужен.
  2. +14
    31 июля 2020 18:03
    Какими боевиками? Хватит плодить бред! Ни оружия, ни спецоборудования, нифига, а СМИ тут же начали нести очередной бред про пресловутое ЧВК. Это сотрудники ЧОП, отвечающие за охрану объектов энергетической инфраструктуры, с официально оформленными документами. Батька вообще с глузду съехал. Под выборы ему захотелось скандал? Ну и так будет, только не с теми результатами, что он ожидает.
    1. -1
      31 июля 2020 19:50
      Ни оружия, ни спецоборудования

      - это всё можно купить в военторге, включая оружие, бронетехнику, средства связи и т.д.. Вам же ВВП всё популярно объяснил ещё в 2014-м.
      1. -3
        1 августа 2020 05:56
        Мне тоже показалось странным, что они не везли с собой в багаже ящик динамита и дюжину РПГ.
        Какие ж это боевики, если без ящика динамита прилетели?
  3. +6
    31 июля 2020 18:18
    Россия может закрыть границу в ответ на скандал с «боевиками ЧВК» в Минске.

    И правильно сделает. Во-первых, почему "с боевиками"? Они что - головы кому-то отрезали на камеру? Во-вторых, обстановка с коронавирусом снова тревожная у нас в стране и в Москве в частности. Так что мера своевременная. За наших ребят тревожно. Без суда и следствия, без доказательств и прочих процессуальных действий, схватили и бросили в тюрьму эти белорусские опричники. Никто в мире так себя не ведет. Американцы, те хотя бы сразу предъявляют обвинения и факты, когда задерживают кого-то в третьих странах, вызывают консульские службы. А эти... просто слов нет, как их назвать. Так что, пусть сидят за границей. И к другим тоже надо приглядеться.
  4. +9
    31 июля 2020 18:27
    Цитата: Pacifist
    Какими боевиками? Хватит плодить бред! Ни оружия, ни спецоборудования, нифига

    Ага, ты видел, сколько у них презервативов? Явно, что-то нехорошее с батькой замышляли сотворить.
  5. +5
    31 июля 2020 18:40
    В сети появился договор на обеспечении безопасности для портов Зувара, нефтяных и газовых месторождений и участков Национальной нефтяной корпорации.
    Стороны договора - это Ливийская нефтяная компания и охранная компания Мар (в документе (АМАР))
    С Ливийской стороны подписали представитель Национальной нефтяной корпорации (находится в городе Триполи, и ее президентом является г-н Мустафа Абдулла Сана Аллах)
    Со стороны охранной компании некто Милаев Артем Викторович. Он идет номером первым в списке задержанных.
    -----
    Учитывая, что президент Ливийской Нефтяной Компании, г-н Абдулла Сан Аллах неоднократно выступал против присутствия иностранных наемников в Ливии (особенно он делал упор на российских наемниках на месторождении Эш-Шарара), вся эта история смотрится как явная провокация ливийских, турецких и белорусских властей. Скорее всего эти три десятка человек (уж не знаю, что это за наемники) были бы арестованы в Ливии и представлены как ЧВК Вагнера.

    http://www.ngv.ru/news/mestorozhdenie_esh_sharara_atakovali_naemniki/

    Я как-то плохо представляю, что арестованные в Белоруссии граждане России должны были охранять месторождение ПНС и воевать против российских "вагнеровцев".
    1. +5
      31 июля 2020 18:54
      Дополнение. Частная военная компания МАР была ликвидирована 10 сентября 2018 года.

      https://www.list-org.com/company/3416738
    2. +2
      1 августа 2020 12:09
      вся эта история смотрится как явная провокация ливийских, турецких и белорусских властей. Скорее всего, эти три десятка человек были бы арестованы в Ливии и представлены как ЧВК Вагнера.

      Абсолютно такого же мнения. А в Беларуси еще СБУ могло подключиться.
  6. -1
    31 июля 2020 20:36
    В думском Комитете по делам СНГ

    "Перья" распустили! А когда США и Европа наших граждан по беззаконию в кандалы? Да и сам Путин даже судом грозился по посольствам! Забыли? А тут смотри какие смелые. Даже с Украиной так себя не ведут, хотя поводов эта страна даёт больше.
  7. +2
    31 июля 2020 22:08
    Нервничает Александр Григорьевич, а зря. Нравится - не нравится, а Беларусь зависима от РФ и по рынкам сбыта, и по дешевым источникам сырья, держащим на плаву экономику страны. Нужно признать, что Лукашенко на лозунгах присоединения к РФ долгое время поддерживал достойный уровень жизни Беларуси. Проехали. Начались сложности в экономике, а соответственно, и внутренняя нестабильность в стране. Со штыками можно проделывать разные полезные вещи, сидеть нельзя. Ну выиграет он выборы, вернее, нарисует. А дальше? На Запад? При полной привязке к экономике РФ? Да и там не ждут, да и продукция РБ не настолько конкурентоспособна. А тут, как кажется, А.Г. подвернулся шанс поторговаться. Берусь предположить, что в РФ россиян не вернут, а Украине не выдадут. Их осудят, причём некоторые из фигурантов признают свою "вину" в попытке дестабилизации ситуации в стране. Это для Александра Григорьевича - подспорье на выборах: "Отечество в опасности!" А потом, в качестве жеста доброй воли он своим президентским Указом помилует бедолаг. Но это будет не сразу. И нервы и им, и РФ своими эпатажными заявлениями он еще помотает. Глядишь, что и выторгует у России. А потом: "Ваня, я Ваша навеки". Это уже было с российским журналистом, осужденным за попытку пересечения границы Литвы. Возможен второй вариант: массовые репрессии оппозиции, в основе которых всё то же задержание россиян. Но окончание то же самое: помилование россиян. Россия тоже особо усердствовать не будет. Ей не нужна вторая Украина на границах. Как-то уж по-совхозному выходит у А.Г., несолидно как-то.
  8. -3
    1 августа 2020 05:51
    Мне аж прямо жалко пупсика с его спец. силами. Ну разве можно набирать диверсантов из школы для недоразвитых? Читал и смеялся сквозь слезы жалости к бедняге.
    Вот ведь прямо фильм с них снимай - Невезучие-2.:))))
  9. +1
    1 августа 2020 07:40
    У Минска крыша съехала, сдавать наших граждан - значит больше никаких минсков не будет, и никто Донбасс не остановит.
  10. -2
    1 августа 2020 08:28
    Бла, бла, бла. Хватит жмуриться, это мы в з...Обнулился и доволен...
  11. -2
    1 августа 2020 08:42
    Может, не может, - еще по кофейной гуще погадать. Деньги не пахнут, дороги не перекроют (так как транзит сместился с Украины на Белоруссию), следствие разберется.
    ЧВК ведь в России запрещены законодательно?
    1. 0
      2 августа 2020 12:59
      ЧВК ведь в России запрещены законодательно?

      «РСБ-Групп» (также «Российские системы безопасности») - российская компания, оказывающая услуги военного консалтинга в зонах c высокой террористической активностью и ведения боевых действий. Фактически, является российской ЧВК. Имеет региональный офис в Сенегале, а также представительства в Турции, Германии и Италии. Занимается разминированием, конкурентной разведкой и аналитикой, вооруженной охраной и защитой морских гражданских судов от морских пиратов в Аденском, Гвинейском заливе, Малаккском проливе и т.д. Так, сотрудники компании "РСБ-Групп" участвовали в разминировании одного из крупнейших цементных заводов Ливии в Бенгази, принадлежащий компании Libyan Cement Company. Головной офис компании в Москве.

      В российском законодательстве просто нет такой аббревиатуры как "ЧВК".
  12. +1
    1 августа 2020 15:05
    Понятно, что Батька боится как внутренней оппозиции, так и российского "родства и дружелюбия".
    Как газ и нефть подешевле, рынки сбыта предоставить, транзит санкционки, Батька включает вальс Славянского Братства.
    А вот как бойцов ЧВК пропустить транзитом до места выполнения контракта, тут Батька решил политические очки заработать...
    Вообще у этих несменяемых, обнуляемых, застойных политиков дрожь и страх от любого митинга, демонстрации, людей в камуфляже, народ их так "любит и доверяет".
  13. +1
    1 августа 2020 15:34
    В комментах столько Лукашенко-фанатов. Использовать титул "бацка" им кажется уже несколько неуместно, а написать что-то надо, вот они и пишут всякий бред.
  14. -1
    2 августа 2020 12:40
    Зачем словоблудие? Минский Монстр, единственный "СОЮЗНИК" одинокого, престарелого, немощного, трусливого Президента Великой России! Вы сами подумайте, ведь Путин в опале, у него нет не только друзей, но и союзников!! А все почему? Из-за "правильной", "дальновидной", умнейшей" (даже в дрожь бросает, какой умной), "единственно правильной", "на много лет вперед видимой" политики! Да здравствует гений Путин! "Мы говорим РОССИЯ - подразумеваем ПУТИН! Во как!