Американские или российские: Сербия закупит 20 штурмовиков

6

Минобороны Сербии намерено закупить два десятка штурмовиков. Такой шаг ведомства логичен и вызван в первую очередь поставками западного вооружения в Косово.

Данная новость стала поводом для активных обсуждений в сербских социальных сетях. В частности, пользователи спорят о том, какие самолеты лучше: российские или американские. Давайте и мы попробуем разобраться.



Сразу стоит «отбросить» варианты с T-7A Red Hawk и Як-130. Первый создавался в качестве учебно-тренировочных машин, и его эффективность остается под большим вопросом. Второй же слишком легкий для потенциально стоящих перед Сербией задач.

Другое дело - американский штурмовик А-10 «Бородавочник» и модернизированный в России советский Су-25 «Грач». Оба штурмовика оптимизированы под работу по точечным целям и могут действовать в условиях сильной ПВО.

В актив «Бородавочника» можно отнести шестиствольную роторную пушку GAU-8 (30 мм), повышенную грузоподъемность (более 7 тонн против 4,5 у Су-25), 11 точек подвески оружия против 10-ти у «Грача», а также в полтора раза больший боевой радиус и практический потолок вдвое выше, чем у визави. Может показаться, что выбор очевиден. Но, не спешите с выводами, есть нюансы.

Российскому Су-25 для взлета достаточно и 500 метров обычного грунта, в то время как «Бородавочник» нуждается в 1200-метровой бетонной взлетной полосе. Кроме того, «Грач» на 40% быстрее американца и в полтора раза маневреннее.

Экономичность двигателя А-10 нивелируется неприхотливостью Су-25, который может летать практически на всем, что горит. А еще наша «Сушка» гораздо живучее и надежнее конкурента, что показала практика боев в Афганистане.

Касательно цены, «Грач» почти в 4 раза дешевле «Бородавочника». К тому же, не стоит забывать и о геополитическом факторе. Ведь сделки надежнее заключать с союзником.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    3 августа 2020 14:15
    Это вообще о чем? Сербия намерена закупить 20 истребителей- бомбардировщиков? Им нужны многоцелевые самолеты? Наверняка Су-34 подойдет на роль бомбардировщика. Или им нужно что-то поменьше?
    При чем тут Су-25 и А-10 - непонятно. request Это штурмовики. Оба самолета сняты с производства. Продать могут "из наличия". Если МО РФ еще может пойти навстречу, отремонтировать и модернизировать имеющиеся в запасе штурмовики для дружественного государства, то подобные действия со стороны американцев просто невероятны. Они свои не снимают с вооружения и продляют срок службы, потому что им нет замены.
    Я могу понять, что хотели сравнить два самолета, но подводка довольно странная.
  2. +1
    3 августа 2020 14:23
    Видеоролик просто переполнен грубым враньём...
    1. +4
      3 августа 2020 17:32
      В актив «Бородавочника» можно отнести шестиствольную роторную пушку GAU-8 - так она, вроде бы, семиствольная!
      1. +2
        3 августа 2020 23:09
        Она семиствольная, калибра 30 мм и пробивает сверху броню почти любого танка, с запасом снарядов 1350+.

        http://airwar.ru/weapon/guns/gau8a.html

        Болтовня о том, что Cу-25 (любых модификаций) превосходит A-10C по боевой эффективности - смехотворна и рассчитана на абсолютных профанов:

        http://airwar.ru/enc/attack/a10.html

        http://airwar.ru/enc/attack/a10c.html

        Да и двигатель A-10-го экономичнее, чем Су-25 не "на четверть", как врёт автор глупой заметки, а в 2.4 раза!!

        http://airwar.ru/enc/engines/tf34-100.html

        Удельный расход топлива:, (кг/ч)/кгс - 0,37

        http://airwar.ru/enc/engines/r195.html

        Удельный расход топлива, кг/кгс-ч - 0.89
  3. 0
    4 августа 2020 10:32
    Вопроса-то и нет. Национал предатели, возглавляющие Сербию, стремятся в НАТО.
  4. -1
    6 августа 2020 22:25
    Что-то мне подсказывает, что они вообще ни фига не купят. Особенно "Бородавочник". lol В кредит разве что. И то под вопросом. no