Пентагон заявил о возможном случайном пуске ядерных ракет по противнику

15

Американские военные и энергетики признались, что случайные пуски ядерных ракет наземного базирования возможны. Сейчас они просят у Конгресса США деньги на модернизацию стратегического арсенала.

Стало известно, что несекретный, но закрытый пятистраничный доклад для конгрессменов был подготовлен в мае 2020 года Пентагоном и Национальным управлением ядерной безопасности Минэнерго США (отвечает за разработку ядерного оружия). В документе обрисовывалась картина возможного ядерного апокалипсиса, если срочно не будут найдены средства на новую программу развития. Оба ведомства подтвердили, что существует реальная опасность ошибочного старта межконтинентальных ракет, находящихся в шахтах, через несколько минут после получения предупреждения о нападении противника.



Также в документе говорилось о программе разработки новой ядерной боеголовки W93, которая обойдется налогоплательщикам в $14 млрд и была названа «новым оружием». Под эту боеголовку потребуется создать новый носитель, который будет взлетать с подводных лодок. Не забыли и о новых ядерных боеприпасах для стратегической авиации.

Как считают некоторые эксперты, если военным и энергетикам удастся убедить Конгресс США, то они могут в дальнейшем сознательно оставлять уязвимости, на устранение которых через время будут опять требовать деньги. Фактически это шантаж, так как за три последних десятилетия серьезных происшествий вообще не было.

Нужно отметить, что этот доклад совпал по времени с заявлениями представителей администрации США, что в Белом Доме рассматривается вопрос о целесообразности возобновления ядерных испытаний. Последний раз, 1054-й по счету, в США проводили испытание ядерного заряда 23 сентября 1992 года на полигоне в Неваде. Оно стало символом официального окончания холодной войны.

Таким образом, Вашингтон решил «послать мощный сигнал Москве и Пекину», что американцы недовольны старыми договоренностями о стратегической стабильности и безопасности, а также ограничениями стратегических наступательных вооружений. В США не скрывают, что хотят «сообразить на троих» и приобщить Китай к будущим договоренностям с Россией.
  • https://airman.dodlive.mil/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Американские военные и энергетики признались, что случайные пуски ядерных ракет наземного базирования возможны.

    Смешно такое читать априори. Ядерную боеголовку ставят на ракету шахтного базирования непосредственно перед пуском.
    Так что, либо ракета взлетит случайно, но пустая, либо с боеголовкой, но не случайно.)
    1. 0
      4 августа 2020 18:56
      Вы уж отсебятину не плетите, на боевом дежурстве стоящие ракеты в полном снаряжении, а это большинство существующих сил ЯО США... В запасниках лежат авиационного применения и на развёртывание дополнительных сил с ЯО... Может, в Израиле большинство ракет без боеголовок с ЯО, так это скрываемое и несанкционированное оружие, потому, возможно, хранят раздельно...
      1. Вы уж отсебятину не плетите, на боевом дежурстве стоящие ракеты в полном снаряжении.

        Я служил в РВСН, а вы где?
    2. 0
      4 августа 2020 19:04
      Ядерную боеголовку ставят на ракету шахтного базирования непосредственно перед пуском.

      wassat
      1. Даже на вашей фотографии именно этим, похоже, и занимаются)
        1. 0
          4 августа 2020 22:06
          https://rg.ru/2016/06/09/kak-rabotaet-iadernaia-boegolovka.html
          Как прокомментируете?
          1. 0
            10 августа 2020 12:42
            А как тогда работала (хотя, скорее всего, продолжает работать) отечественная система гарантированного ответного удара, прозванная на Западе "мертвая рука"? Там тоже перед запуском боевые блоки устанавливают? И ещё вопрос: сколько по времени занимает установка боевого блока по вашей версии - не больше минуты, наверное? Ведь при обнаружении ракетного удара время для запуска ракет ограничено единицами минут, winked выходит, бред вы высказываете - ракета на боевом дежурстве не то, что с боевым блоком стоит, в нее предварительная цель занесена.
    3. -1
      4 августа 2020 22:16
      Цитата: Уважаемый диванный эксперт.
      Ядерную боеголовку ставят на ракету шахтного базирования непосредственно перед пуском

      Может, и так с учетом.

      Цитата: Уважаемый диванный эксперт.
      Я служил в РВСН

      - но как это повлияет на предотвращение "ядерного апокалипсиса"? В Москве что - будут ждать, пока ракеты не подлетят ближе, чтобы можно было рассмотреть в бинокль, установлены боеголовки или нет? request
      1. В Москве что - будут ждать, пока ракеты не подлетят ближе, чтобы можно было рассмотреть в бинокль, установлены боеголовки или нет?

        Да разве об этом разговор? Речь идёт о случайном запуске ракеты. А не о десяти «случайных запусках».
        1. 0
          10 августа 2020 12:47
          По вашему выходит - ракета в пусковой шахте находится, но на боевом дежурстве отсутствует? Вы в каких годах служили, в 60-х?
  2. -3
    4 августа 2020 21:02
    Не они ли жахнули по Бейруту? В соцсетях рассказывают, что уже полгорода превратилось в пыль.
  3. -2
    4 августа 2020 21:10
    А деньги снова напечатают за наш счёт.
    Только что опубликованы данные по экономике США за 2-й квартал. В годовом исчислении (при сохранении тренда) падение ВВП составит 32,9%. По мнению МВФ падение составит 37%.
    После биржевого краха 1929 г. за 3,5 года снижение составило 37%.
    Я недавно писал, что общее падение ВВП в США составит не менее 50%, мне не верили, говорили о, максимум, 5%.
    Самое время разрабатывать новую боеголовку.
    1. -2
      4 августа 2020 22:21
      Цитата: boriz
      Я недавно писал, мне не верили

      Это хороший знак - признак "взросления" общества. lol Таким макаром, глядишь, и в предвыборные обещания "самовыдвиженцев" не поверят. smile
  4. 0
    6 августа 2020 13:37
    Типа, простите грешных? Ответка-то будет совсем не случайной.
  5. 0
    6 августа 2020 13:40
    Они быстрее рванут при пуске и несколько сразу.