«Фортуна» кончилась: почему баржа не участвует в строительстве «Северного потока-2»

33

Технические возможности российских судов, собранных на Балтике, позволяют закончить строительство «Северного потока-2» в течение нескольких месяцев и запустить его, как было обещано, к первому кварталу 2021 года. Однако из-за давления, оказываемого США и их европейскими союзниками, достройка газопровода может быть вновь отложена на неопределенное время.

Совсем недавно мы задавались вопросом, а стоит ли радоваться разрешению Дании на использование трубоукладочной баржи «Фортуна» при строительстве подводного трубопровода. Специализированное судно, в отличие от «Академика Черского», имеет только якорную систему позиционирования, поэтому ее применение в датских водах было под большим вопросом. Копенгаген разрешение «Фортуне» все же дал, но ее «удача» была недолгой: процесс строительства опять был приостановлен из-за начала нереста трески. Однако, когда ценная порода рыбы перестанет метать икру, баржа уже не стронется с места в сторону трубопровода.



От компании «Межрегионтрубопроводстрой» последовало довольно неожиданное заявление:

Компания не принимает и не намерена принимать участие в выполнении работ по укладке газопровода Nord Stream 2 в Балтийском море с использованием трубоукладочной баржи «Фортуна» или иным образом.

Есть как минимум два возможных объяснения такому повороту событий. Согласно первой версии, теперь и российский подрядчик, вслед за швейцарским, испугался американских санкций и готов сматывать удочки. Ограничительные меры со стороны США – это не шуточки. «Межрегионтрубопроводстрой» работает в сфере укладки трубопроводов в условиях Крайнего Севера и иных суровых климатических условий. Несложно догадаться, что при этом используются некоторые западные технологии и комплектующие. Долгосрочный ущерб от американских санкций может быть гораздо выше выгоды от участия в достройке нескольких оставшихся процентов проблемного газопровода.

Ничего личного, только бизнес. Если это действительно так, «Северный поток-2» заморозится еще на неопределенно долгое время. Единственный оставшийся на Балтике полноценный трубоукладчик «Академик Черский» все еще не прошел дооснащение, поскольку предполагалось их взаимодействие с «Фортуной». Из-за страха попасть под санкции с «Академиком» не станут связываться европейские подрядчики. Все придется опять делать своими силами, а это новая потеря времени.

Согласно второй, перед нами довольно примитивный трюк со сменой владельца, имеющий целью перехитрить Минфин США. Крупные компании, задействованные в проекте, старательно от него отмежевываются. «Академик Черский» от «Газпрома» отошел к малоизвестному самарскому фонду СТИФ, суда снабжения «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремет» - к недавно созданному АО «Нобилити». Вероятно, что и «Фортуна» сменит владельца или арендатора. Тем не менее, шанс таким образом выйти из-под ограничений невелик. США предусмотрели, что попытка продажи, передачи в аренду или лизинг судов все равно приведет бывшего собственника в «черный список». Единственный не оговоренный ими способ смены владельца – дарение. Закроют ли в Вашингтоне глаза на такую уловку, большой вопрос.

Помимо США, кинула свои пять копеек против «Северного потока-2» и Польша. За отказ предоставить ей всю документацию по проекту Управление по защите конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK) требует с «Газпрома» штраф в размере 50 миллионов евро. В масштабах тех штрафов, на которые уже попал отечественный монополист, это «пустячок», но неприятный. В Варшаве считают, что своими нападками на газопровод они защищают Киев:

Есть некоторые вопросы, которые нам не нравятся, например, «Северный поток – 2». Этот проект позволит Москве отрезать Украину от поставок газа в Европу, а после делать с этой страной все, что захочется.

В Европе убеждены, что, получив надежный обходной маршрут вокруг Незалежной, Кремль возьмется за нее жестче. Так это или нет, вопрос весьма дискуссионный. Что касается непосредственно штрафа, то поляки в своем праве: по их национальному законодательству компания, работающая в Польше, должна предоставлять Варшаве информацию и о других своих иностранных проектах в ЕС. Ранее на штраф в 44 миллиона евро попала французская компания Engie.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 августа 2020 11:34
    Вечное пережевывание одного и того же. Лишь бы не о ценах на бензин писать...
    1. 123
      +3
      6 августа 2020 12:16
      Вечное пережевывание одного и того же. Лишь бы не о ценах на бензин писать...

      В России примерно - 47 рублей за литр, в США примерно - 49, в Германии примерно - 112, в Венесуэле - 1,5, в Иране - 18, Украина - 60, Белоруссия - 53, Норвегия - 128, в Гонконге - 162. Как примечание, в России значительную долю цены составляет акциз. Вы что нового про бензин хотите почитать? Очередное - давайте налоги отменим?

      https://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/
      1. -5
        6 августа 2020 12:26
        Нет, про налоги не надо. Давайте теперь среднедушевой доход в рублях?
        1. 123
          +2
          6 августа 2020 12:31
          Нет, про налоги не надо. Давайте теперь среднедушевой доход в рублях?

          Зря отказываетесь, я только собрался предложить оброк "архаровцам" поднять вдвое, и барщину увеличить до 7 дней в неделю.
          Может, вы сами что-то сделаете? Хотите доход сравнить, давайте цифры, желательно с паритетом покупательской способности. Что вы там нового хотите увидеть - непонятно.
          1. -5
            6 августа 2020 12:34
            В "Спортлото" напишите.
            1. 123
              +1
              6 августа 2020 12:38
              В "Спортлото" напишите.

              Вы чего от меня хотите? Сами ноете, а мне жаловаться предлагаете? laughing
              Мы уходим от темы, автор предлагает восхититься мощью последних потуг "гегемордора", а вы все в сторону уводите. winked
              1. -5
                6 августа 2020 12:43
                Извините, но я не прочитал ни одной статьи ни одного местного автора, иногда, очень редко - наискосок. Для меня там читать нечего. Хватает комментариев, но чтобы не более 3-4 предложений, ни одной "портянки" местных завсегдатаев я ни разу не прочел. Я берегу свое время, все это тут того не стоит.
                1. 123
                  +2
                  6 августа 2020 12:47
                  Извините, но я не прочитал ни одной статьи ни одного местного автора, иногда, очень редко - наискосок. Для меня там читать нечего. Хватает комментариев, но чтобы не более 3-4 предложений, ни одной "портянки" местных завсегдатаев я ни разу не прочел. Я берегу свое время, все это тут того не стоит.

                  Вы не усваиваете информацию больше 3-4 строк? Проблемы с концентрацией внимания? Я бы вам рекомендовал на просмотр комиксов перейти. Это еще больше сбережет ваше драгоценное время. hi
                  1. -5
                    6 августа 2020 12:51
                    Да нет, просто все должно быть оправданным. Я не могу тратить свое время на пустую, не нужную мне, часто фейковую, однобоко поданную, примитивную и т.д. (допишите сами) информацию. Поймите меня просто по-человечески и сильно не судите.
                    1. 123
                      +2
                      6 августа 2020 13:14
                      Да нет, просто все должно быть оправданным. Я не могу тратить свое время на пустую, не нужную мне, часто фейковую, однобоко поданную, примитивную и т.д. (допишите сами) информацию. Поймите меня просто по-человечески и сильно не судите.

                      Конечно, я вас понимаю и строго не сужу, вам хочется казаться умным и занятым человеком, но вот только вы тратите "свое время на пустую, не нужную мне, часто фейковую, однобоко поданную, примитивную и т.д. (допишите сами) информацию". yes Довольно приличная часть тех самых коротких сообщений на 3-4 строчки таковыми и являются. hi
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                    2. Я не могу тратить свое время на пустую, не нужную мне, часто фейковую, однобоко поданную, примитивную и т.д. (допишите сами) информацию.

                      Тогда вы ошиблись сайтом. Здесь вся адекватная информация как раз в «портянках»)
                      1. Комментарий был удален.
                  2. -5
                    6 августа 2020 13:15
                    Слушайте, 123, я сразу не сообразил, а какое ценное предложение местным авторам - перевести свое творчество в жанр комиксов. Это открывает перед сайтом небывалые перспективы, да и усвояемость материала намного бы повысилась. Все равно половину прочитанного тут большинство читателей не понимают.
                    1. 123
                      +2
                      6 августа 2020 13:22
                      А вы обратитесь с предложением к администрации сайта, может, они сделают отдельный подраздел под ваши потребности и способности. Вот только про "большинство читателей" вы не правы, не стоит судить о людях по себе. hi
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
              2. +2
                6 августа 2020 14:58
                Читатель под ником 123 мне определенно нравится. Читателю под ником Архаров - любителю судить о книгах по обложке, а о фильмах по трейлерам и отзывам, советую читать здесь только названия - чё заморачиваться?! Сереге же Маржецкому советую подправить цифры претензий Польши к Газпрому, с 50 млн долл на 57 млн -

                https://strana.ua/news/282138-v-polshe-hazprom-oshtrafovali-na-57-millionov-dollarov.html.

                Это раз! И два -

                https://strana.ua/news/282362-danija-razreshila-nord-stream-2-ag-prodolzhit-prokladku-trub-severnoho-potoka-2-.html

                - никаких ограничений из-за нереста трески для Фортуны нет, потому что в зоне ее работы треска не нерестится!!
                1. -1
                  12 августа 2020 16:01
                  А кто тогда нерестится? И почему тогда Фортуна не на месте и не дорабатывает последние жалкие метры этой вселенского масштаба эпопеи? Неужели серебристый хек помешал, или рыба путассу? С вашими глубокими познаниями и правильными личными предпочтениями, думаю, не составит особого труда ответить на этот несложный вопрос.
        2. 0
          12 августа 2020 15:54
          Цитата: Архаров
          Нет, про налоги не надо. Давайте теперь среднедушевой доход в рублях?

          Среднедушевая производительность труда, капитализация производства и земель страны, объёмы экспорта, объёмы утекания бабла за рубеж - первее.
      2. 0
        6 августа 2020 14:28
        Цитата: 123
        https://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/

        Отличная ссылка для "познающих в сравнении". hi
      3. 0
        8 августа 2020 05:13
        А почему нет? Или хотя бы привести к пропорции ср. стат. з/п к литру бензина, т.е. сколько км может проехать чел. на свою з/п (только не московскую, а где-нибудь в Сибири или на Урале).
        1. 123
          0
          8 августа 2020 13:19
          А почему нет? Или хотя бы привести к пропорции ср. стат. з/п к литру бензина, т.е. сколько км может проехать чел. на свою з/п (только не московскую, а где-нибудь в Сибири или на Урале).

          Под средне статистической, видимо, вы имеете в виду медианную зарплату?
          Вообще предложение интересное. good Посчитать, сколько может купить бензина среднестатистический россиянин, потом сравнить это с другими странами. Правда, есть нюансы, у нас в Сибири, например, расстояния между городами по 150-300 км, до иного райцентра по 1 000 км, если дорога есть. В Германии или Белоруссии все намного компактней. В США общественный транспорт менее развит, соответственно, авто более востребованы, опять же автомобили там предпочитают, как правило, более "прожорливые" чем у нас или немцев. Зарплаты в США, например, тоже не везде, как в Нью-Йорке... У нас в стоимость бензина включен акциз, соответственно, надо сравнить уровень налогообложения. И так далее.
          Осталось найти, кто это все посчитает и сравнит. what Может, вы возьметесь? smile
          1. 0
            12 августа 2020 16:22
            ...Может, вы возьметесь?....

            А нафига тогда Кудрин и другие "гении" от экономики? Пусть они и посчитают, им же з/п платят не ровня моей.
            1. 123
              0
              12 августа 2020 16:25
              ...Может, вы возьметесь?....

              А нафига тогда Кудрин и другие "гении" от экономики? пусть они и посчитают, им же з/п платят не ровня моей.

              Пусть они посчитают, я не возражаю. yes Осталось обратиться к ним, сомневаюсь. что они на сайте зарегистрированы. hi
  2. +2
    6 августа 2020 12:56
    Это говорит только об одном: полный бардак в управлении важнейшим проектом и импотенции властей, пускающих все на самотек.
  3. +3
    6 августа 2020 15:30
    России давно пора ввести самые жесткие санкции против лиц и компаний, выполняющих санкции США против РФ! Двум богам служить нельзя! Хотите шестерить США, потеряете возможность работать и жить в РФ!
    1. -2
      12 августа 2020 16:04
      Как вы это видите? Отказать им в участии в прокладке "Северного потока-3" на Северный полюс?
      1. +1
        13 августа 2020 12:31
        Отказать им в гражданстве РФ, в праве проживать и работать на территории РФ и над проектами РФ за границей. Раз шестерят США против РФ, пусть их США и кормят, и гражданство предоставляют, а нет, так пусть канают жить в Мексику, или в Чад, им там понравится, раз в РФ нормально не живется.
  4. -3
    6 августа 2020 16:03
    Повалтузят, и достроить разрешат. Потом, запретят сертифицировать. Потом, проблемы наземными структурами.
    Ну, когда достроят под ключ, окажется, что сколько газа уже не не нужно (Турция, Китай), а СПГ вдвое дешевле.
  5. -1
    7 августа 2020 11:09
    Вроде, обещали в январе 2020!
    1. -3
      7 августа 2020 13:35
      Кто, Сказочный?
      1. 0
        7 августа 2020 15:06
        Всех сказочников и не упомнишь)
        1. -1
          12 августа 2020 16:04
          Нам особо важен один.
  6. -1
    7 августа 2020 18:18
    Янки всех на счетчик поставили. Дальше будут платить, чтобы про санкции не заикались. Зачем нам тогда тратить деньги на вооружение, госаппарат ...