В ЦАГИ разрабатывают беспилотный самолет для перевозки контейнерных грузов

20

Инженеры из ЦАГИ создали концепцию автономного скоростного самолета для перевозки контейнерных грузов. Разработка летательного аппарат ведется с нуля в рамках госконтракта с Минпромторгом России и НИР «Технологии – транспорт».

Со слов специалистов, переход на беспилотную авиацию позволит значительно снизить прямые расходы, в том числе на заработную плату экипажу. Кроме того, у конструкторов появляется возможность реализовать компоновочные решения, улучшающие аэродинамические и эксплуатационные характеристики. В частности, отсутствие кабины пилотов снизит вес самолета и позволит осуществлять погрузку контейнеров через носовой люк.

Перспективный грузовой беспилотник сможет преодолевать расстояние порядка 4 тыс. км, и развивать скорость до 850 км/ч, что позволит ему летать в диапазоне высот 10-13 км. Максимальная грузоподъемность аппарата составит 6 тонн. При этом для взлета автономному летательному средству достаточно полосы длиной около 1300 метров.



Специалистами ЦАГИ уже определили геометрические параметры элементов аэродинамической компоновки и выполнили предварительные расчеты летно-технических характеристик. На следующем этапе работ планируется проведение исследований аэродинамических характеристик, включая разработку профилировки крыла, и вариантов конструктивно-силовой схемы перспективного грузового беспилотника.
  • Пресс-служба ФГУП "ЦАГИ"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    6 августа 2020 15:43
    Очень перспективное дело, хорошо, если доведут до ума, но с российскими дефективными манагерами-табуреткиными вызывает сомнения.
    1. 0
      6 августа 2020 18:20
      Результат работы Табуреткина - это появление калибров. Под видом коррупции финансировались разработки, иначе американцы бы проследили движение денег. Или Шойгу, как Василиса Премудрая, рукавом кителя махнул и калибры появились?
      1. -2
        6 августа 2020 22:05
        Не смешите мои тапки.
        1. -2
          6 августа 2020 22:08
          Иногда тапки умнее хозяина... голову включи. Такие изделия как калибр за день не создаются. До Сердюкова их не было, а у Шойгу они появились... все переводы отслеживаются США... проще на асфальт списать... появление калибров для США было сюрпризом.
          1. -1
            6 августа 2020 22:12
            Вы, видно, совсем не в курсе истории создания Калибра, он создавался еще советскими инженерами, а вот решение взять на вооружение принималось во времена Иванова, а во времена Табуреткина Мистрали покупали. По правилам русского языка имена собственные пишутся с большой буквы, правильно будет Шойгу, и с незнакомыми людьми лучше общаться на Вы, на Ты невежливо.
            1. 0
              6 августа 2020 22:25
              То, что создавалось советскими инженерами и то, что сейчас, имеет только общее название. ТТХ различаются в разы. Не вижу ничего плохого в покупке Мистралей. Россия тогда не обладала соответствующими мощностями и технологиями.
              1. -1
                7 августа 2020 06:57
                Вы, похоже, гуманитарий и имеете смутное представление о этапах создания техники.
                1. 0
                  7 августа 2020 07:13
                  Давай расскажи, что Т-14 - это модернизация Т-34... специалист выполз. Создание техники требует денег.
  2. 123
    0
    6 августа 2020 16:28
    Технических проблем в реализации проекта не предвидится, беспилотники уже давно не экзотика, размер аппарата принципиального значения не имеет. Пращур "Буран" не даст соврать. С экономической точки зрения перспективно (из статей расходов выпадают пилоты). С точки зрения безопасности, планы вызывают вопросы. В случае перехвата управления 6 тонн непонятного груза + сам самолет, летящий непонятно куда, оптимизма не внушают.
    1. -2
      6 августа 2020 18:21
      Непонятно, куда летели и пьяные поляки вместе со своим президентом... "мягко" приземлились.
    2. -2
      6 августа 2020 18:50
      Цитата: 123
      Технических проблем в реализации проекта не предвидится

      Кто на что внимание обращает. request

      переход на беспилотную авиацию позволит значительно снизить прямые расходы, в том числе на заработную плату экипажу

      ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
      СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
      ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
      от 24 декабря 1976 года N 1060
      О повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением должностных окладов и тарифных ставок среднеоплачиваемых категорий работников аппарата министерств и ведомств СССР и союзных республик, других центральных и республиканских учреждений и организаций
      (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80):

      В соответствии с Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы, утвержденными XXV съездом КПСС, в целях дальнейшего повышения благосостояния трудящихся, усиления заинтересованности работников органов управления в развитии производства, повышении его эффективности, улучшении качества обслуживания населения и совершенствовании структуры аппарата управления Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют: ...

      http://docs.cntd.ru/document/765709552

      Согласен, что про "аппаратчиков", это и сейчас так, но:
      1) каков слог;
      2) были и про рабочих постановления, например, вот это:

      http://docs.cntd.ru/document/9043655
      1. 123
        0
        6 августа 2020 23:20
        Слогом вы восторгаться можете сколько угодно, времена поменялись. Да и в жизни все зачастую выглядело далеко не так красиво как на бумаге.
        Представьте сегодня... выписка из постановления.....

        повысить тарифные ставки рабочих в среднем на 20-25 процентов;

        Кому это можно написать? Госпредприятиям? А как это скажется не себестоимости продукции кто-то посчитал? А как быть с инженерами и пр. не входящих в категорию рабочих? Как они это воспримут? Всю устоявшуюся систему забортной платы менять? А как с частниками? Им тоже написать?

        усилить заинтересованность рабочих в повышении квалификации, выполнении сложных и ответственных работ при переходе в более высокие тарифные разряды на основе прогрессивного нарастания размеров тарифных ставок. Обоснованно оценивать условия труда и интенсивность выполняемых работ

        Получат ответ - усилили, обосновываем, углубляем, улучшаем, целую. Искренне ваш. Пух. laughing
        Искусство эпистолярного жанра в переписке было отточено до заоблачных вершин и вся эта переписка существовала отдельно от реальности. hi
  3. -4
    6 августа 2020 18:24
    В статье скромно умолчали, что движков нет.
    1. 123
      -1
      6 августа 2020 18:28
      В статье скромно умолчали, что движков нет.

      Не переживайте так, все будет. Новость не про Украину. hi
      1. -1
        7 августа 2020 00:36
        Ночами не сплю.
        Все про Неделимую печалюсь....
    2. Комментарий был удален.
  4. Боюсь роботов, аэропланами рулящими!
    1. 123
      +1
      7 августа 2020 11:20
      Боюсь роботов, аэропланами рулящими!

      И правильно делаете, что в процессор свободно мыслящей машины взбредет не известно laughing good
      (если что я не в обиду.... ну вы понимаете). hi
      1. О, йа, йа, я ист понималь, мы, машины, пока еще не столь совершенны как люди (непьющие, разумеется!)
        1. 123
          0
          8 августа 2020 00:08
          Люди не совершенны и совершенных людей не бывает. Поднимаю масленку с хорошим синтетическим маслом за ваше.... вашу техническую исправность, желаю бесконечного продления гарантийного срока и своевременного техобслуживания. drinks
          1. Большое спасибо!