Американские СМИ: Лукашенко оказался «меж двух огней»

15

Эта президентская кампания обещает быть самой сложной для нынешнего президента Беларуси Александра Лукашенко. С одной стороны, белорусский лидер сильно испортил отношения с Москвой после ареста бойцов ЧВК «Вагнер» и обвинений в адрес Кремля в стремлении повлиять на политическую ситуацию в Беларуси. С другой – действия «последнего диктатора Европы» по отношению к оппозиции превращают его в изгоя в глазах Запада. Об этом пишут эксперты американского издания Bloomberg.

Россию раздражает то, что Александр Лукашенко начал терять политическую хватку, решившись на силовые меры в отношении российских граждан и используя нелицеприятную риторику в адрес Кремля. Риск для РФ в том, что белорусский президент становится все менее предсказуемым

– такое мнение высказал директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.



После выборов Путин попытается завлечь Лукашенко в орбиту своих интересов, стараясь усилить интеграционные процессы. Признаки этого видны уже сейчас – государственное телевидение подчеркивает поддержку белорусского президента в народе и оторванность местной оппозиции от реальных нужд людей. Однако СМИ это делать непросто – оппозиционный лидер Светлана Тихановская собирает все более массовые митинги против действующей власти.

После президентских выборов 2010 года ОМОН бросал неугодных властям людей за решетку. Евросоюз тогда ввел санкции против официального Минска. В этот раз в случае репрессий ответ Запада может быть более жестким.

Любое ужесточение внутри Беларуси навредит отношениям со странами Запада. Но именно этого хочет РФ – в этом случае Лукашенко придется повернуться лицом к Москве

– отметил старший сотрудник Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Брайан Уитмор.

Таким образом, нынешний хозяин Беларуси сейчас оказался «меж двух огней», и эти выборы в любом случае станут для него настоящим кошмаром. Запад предупреждает власти страны от закручивания гаек, Москва же будет настаивать на усилении интеграции двух государств.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      7 августа 2020 19:02
      Интеграция если и будет, то уже без гнилого Сашика и его красно-белых фашистов литвин.
      1. -6
        7 августа 2020 19:07
        Уже и там фашисты? Быстро у вас все...
        1. +5
          7 августа 2020 19:12
          Господин...так красно-белые литвины в РБ всегда фашистами были, это такие же бандеровцы, как красно-черные на Украине, разница между ними минимальна. Все страны бывшего СССР отделившиеся от России строили свою независимость на русофобии, итог которой мы и наблюдаем сегодня. Одно вы забыли...отдача будет. Сила действия равна силе противодействия - закон физики. Теперь не нойте о том, что вас в РФ ненавидят. Таки есть за что...
          1. -5
            7 августа 2020 19:16
            Фашисты будущего будут называть себя антифашистами

            Хьюи Пирс Лонг
            1. +3
              7 августа 2020 19:28
              Господин хороший, вам уже писали, что то, что вы фашисты, вы поймете только тогда, когда РФ начнет применять к вам, ваши же методы, типа тех, что вы применили к русским в Одессе и на Донбассе. От всей души желаю вам взрывающихся кондиционеров в Киеве и Львове, да побольше, ну и разумеется, побольше вам актов самосожжения, вы ведь имели наглость заявить, что русские в Одессе сами себя сожгли. Ну при таком раскладе ваши тоже могут захотеть сами себя сжечь в городах РФ... Ну, как-то так..
              1. 0
                7 августа 2020 20:39
                В России не интересно... напишут, что по пьяни сало не поделили, и закроют дело.
                1. +3
                  7 августа 2020 20:45
                  Да хоть бы и сало не поделили, не суть важно, из-за чего бандеровцы и басмачи начнут в РФ заниматься (самосожжением), пусть хоть против наступления зимы в РФ протестуют. laughing
              2. -5
                7 августа 2020 20:56
                Ну вот вы все и подтвердили.
                1. -1
                  7 августа 2020 21:08
                  Особенность менталитета и интеллекта "братьев"? Ну так это весь мир знает. Никто в этом дерьме ковыряться не будет.
                2. +3
                  7 августа 2020 21:37
                  am А ты думал, что вам за геноцид русского народа в ваших больных русофобией государствах бывшего СССР в РФ бесплатные талоны на усиленное питание дадут?! Нет (друг) мой, за это только камера смертников в Соликамской тюрьме положена.
                  1. -3
                    8 августа 2020 09:30
                    "Вам" - это кому, "антифашист" вы наш?
      2. -2
        8 августа 2020 09:32
        А зачем белорусам вообще нужна интеграция? Смысл для них в чем? Пояснить можете? Только без истерики и пропагандистских штампов?
    2. -1
      7 августа 2020 23:46
      Вах. Путин и батько уже договорились небось, а СМИ радостно потирают руки: создали истерию и всех перессорили.
    3. 0
      8 августа 2020 02:29
      Признаки этого видны уже сейчас – государственное телевидение подчеркивает поддержку белорусского президента в народе и оторванность местной оппозиции от реальных нужд людей.

      Хотелось уточнить, это какие гос.телеканалы российские подчеркивают поддержку белорусского президента в народе ????????
      А про оторванность местной оппозиции от реальных нужд людей, ну так посадили одного, который хоть что-то говорил о своей программе, второй ноги сделал через Россию в Киев. И оппозиция имеет то, что имеет. И о! - чудо, много народа почему-то ходит на митинги оппозиции!
      Все это результат того, что в Белоруссии никто не работал с обществом, а ставка делалась только на Лукашенко.

      Запад предупреждает власти страны от закручивания гаек, Москва же будет настаивать на усилении интеграции двух государств.

      Да плевать ему на Запад вот уже 26 лет беспрерывного владычества, но вот от России зависит очень много, особенно признание выборов!!!!!!!!!!
    4. 0
      8 августа 2020 21:00
      Вы смотрите поверхностно. Смотрите через интересы элит и их капитала, тогда и ответы будут очевидны. Россия по отношению к РБ сразу же окажется не лучше US/EU. Политика зачастую имеет экономические причины.