В Египте уверены, что только Су-35 поможет им противостоять Израилю

21

В свое время ВВС Египта приобрели у французов легкие истребители Rafale, а у американцев - F-16. Но скоро у египтян появятся тяжелые российские Су-35. В Каире уверены, что они помогут противостоять ВВС Израиля и других стран в случае необходимости.

По мнению профессора кафедры стратегических исследований Высшей военной академии им. Насера (Каир), экс-главы управления разведки армии Египта генерал-майора Насра Салема, приобретение его страной истребителей Су-35 обеспечит надлежащий контроль воздушного пространства. Су-35 по своим характеристикам превосходят не только имеющиеся у Египта истребители Rafale, но и глубоко модернизированные F-16 ВВС Израиля. Они даже могут противостоять американским F-35, пишет The EurAsian Times.



Именно поэтому США категорически возражали против того, чтобы Египет обзавелся Су-35. И теперь египтяне находятся под угрозой американских санкций, которые предусмотрены законом США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Салем уверен, что власти Египта пошли путем диверсификации вооружений, чтобы не зависеть от США. Они пытаются получить оружие, которое не хуже того, что имеется у Израиля. Раньше Вашингтон ежегодно выделял Каиру помощь в размере $1 млрд, которая должна была пойти на покупку техники у США. Однако с 2013 года, когда египетские военные отстранили от власти «Братьев-мусульман» (организация, запрещенная в России), в отношениях с США начались проблемы.

Почему США не поставляют Египту истребители F-35, которые они поставили Израилю, если они так возражают против покупки российских Су-35?

- задается вопросом Салем.

Напоминаем, что Египет стал первым заказчиком Rafale, купив 24 истребителя спустя 14 лет после того, как они в 2001 году были приняты на вооружение. До недавнего времени это были самые современные самолеты ВВС Египта вместе с российскими МиГ-29М (около 50 штук). При этом у Египта имеется более 200 штук F-16, но все они уже устарели, так как поставлялись в период 1982-2002 годы.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    8 августа 2020 15:16
    Крупно сомневаюсь, что Египет когда-то еще решится напасть на Израиль.
  2. +5
    8 августа 2020 15:38
    Цитата: Архаров
    Крупно сомневаюсь, что Египет когда-то еще решится напасть на Израиль.

    Не сомневаюсь, что Египту еще придется обороняться от Израиля.
    1. -1
      8 августа 2020 16:47
      Нападет, придется.
  3. +5
    8 августа 2020 16:19
    Израиль тут явно ни при чём, у Египта война под боком, конечно, ему нужны современные вооружения.
    И очень хорошо, что они наши.
  4. -3
    8 августа 2020 17:00
    Тема статьи далека от реальности - египтяне вряд ли когда-либо решатся воевать с Израилем. Им давно ясно, что победить Израиль для них невозможно, каким бы оружием не были вооружены ВВС Египта. А преимущества Су-35 перед другими самолетами, деликатно выражаясь, весьма сомнительны. Я бы спросил г. Насра Салема: на каком основании он определяет, что Су-35 превосходят самолеты Rafale, F-16 и могут на равных противостоять израильским F-35? Если не ошибаюсь, истребители Су-35 не участвовали до сих пор ни в одном серьезном конфликте, не проявили себя позитивно ни на одном ТВД в противостоянии реальному противнику.
    1. +3
      8 августа 2020 17:45
      Ну, Ф-16 еще понятно, а где 35 с Рафалем так круто в боевой воздушный замес попали? Откройте засекреченные данные вала побед! laughing
      1. -5
        8 августа 2020 17:54
        F-35 Adir израильских ВВС летают над Сирией и даже над Ираном, как у себя дома, при этом ни российские С-400 на базе Хмеймим, ни С-300 у персов их не видят в упор. Это ли не победа? good
        1. +2
          9 августа 2020 00:21
          35 работал над Хмеймимом? Та ты что!? Если не заходить в радиус зоны поражения, то да, конечно, победа! А то! lol Я так в свое время финнов, а на северо-востоке амеров регулярно "побеждал". А над Львовом так бандерзьяны вообще все наши ВКС порвали! Не знаю, какой вы биндюжник, но ПВОшник - офигенный!!! laughing laughing laughing
          1. 0
            9 августа 2020 16:56
            Ваш горячечный бред вызывает искреннее сочувствие. Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня,- хладнокровней, Маня...(с)
            1. +1
              10 августа 2020 10:21
              Что, товарищ биндюжник, в военкомате белым билетиком счастливо размахивал, а тут у "ыксперта" ситуация - тема на кирпич не похожа, а потому и непонятна?
              laughing laughing laughing
              1. -1
                10 августа 2020 16:44
                Мил-человек, вы напрасно пытаетесь меня оскорбить, я не реагирую на мелкие колкости. По теме, как вижу, сказать вам нечего. А от службы я не бегал - не то воспитание. Желаю здравствовать. hi
                1. 0
                  10 августа 2020 17:53
                  То есть, бегая или не бегая - к ПВО, в отличие от меня, вы отношения не имеете, но имеете мнение, не мысля в теме. А оскорбить вас и даже рядом не стояло, за "на кирпич не похоже, а потому и не понятно" еще в первую чеченскую я услышал от офицера стройбата, залезшего "на экскурсию" в кабину моего самолета. И ваши "суждения" по глубине в данной теме от того стройбатовца ничем не отличаются.
                  P.S. Ну и о незнакомом вам слове с самого начала нашего диалога:
                  Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») - сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу. 

                  Удачи в своем деле и привет Одессе!
  5. +4
    8 августа 2020 18:35
    В обозримом будущем не видно причин, по которым Египет будет готов воевать с Израилем. Покупка Су-35 для египетских ВВС вполне разумна, не только египтяне понимают, что лучше иметь несколько источников поставок оружия. Су-35 очень достойные самолеты и, может, наиболее оптимальны для Египта.
    1. +1
      8 августа 2020 19:37
      Как с платёжеспособностью Египта, опять в кредит, а позже списывать кредиты, как безнадёжные (возможно, за откаты некоторым чиновникам РФ )... С Мистралями и вертолётами в долги залезли, и далее набирают... Война, дело дорогое, одним, как Израилю, вооружение по существу даром США дают, другим в долги залезать...Биндюжнику (Мирон) - так С-400 ВС РФ в Сирии получают приказ из Кремля, не трогать израильские ВВС, ибо Б. Нетаньяху В.Путина дружбана, к которому летал через неделю, уговорил...
      1. 0
        8 августа 2020 21:20
        Цитата: Владимир Тузаков
        Биндюжнику (Мирон) - так С-400 ВС РФ в Сирии получают приказ из Кремля, не трогать израильские ВВС, ибо Б. Нетаньяху В. Путина дружбана,

        Интересуюсь спросить - а иранские аятоллы тоже у Биби в дружбанах числятся? Не, если вам приятнее думать, что дело только в приятельских отношениях Нетаньяху и Путина - ради Бога...
  6. -1
    8 августа 2020 20:05
    Цитата: Владимир Тузаков
    Как с платёжеспособностью Египта, опять в кредит, а позже списывать кредиты, как безнадёжные (возможно, за откаты некоторым чиновникам РФ)... С Мистралями и вертолётами в долги залезли, и далее набирают...Война, дело дорогое, одним, как Израилю, вооружение по существу даром США дают, другим в долги залезать...Биндюжнику (Мирон) - так С-400 ВС РФ в Сирии получают приказ из Кремля, не трогать израильские ВВС, ибо Б. Нетаньяху В.Путина дружбана, к которому летал через неделю, уговорил...

    Египтяне отдадут, но ясно, что клиент проблемный. Мистрали Египет получил от саудитов, как базу экспедиционных сил для решения арабских вопросов.
    С-400 прекрасно видят F-35, как и наоборот, проблема не в этом.
  7. +4
    8 августа 2020 20:42
    Ещё один "иксперд" нарисовался. Египетскому режиму и в голову не придёт нападать на Израиль. Даже при Мурси Египет сохранял дипотношения, а уж сейчас... Зачем ему вообще это? Территориальных претензий к Израилю у него нет, экзистенциальных, как у персов, тоже. Ему бы решить проблемы с Ливией и Эфиопией. Тут усиление авиации будет, конечно, нелишним. Но приплетать сюда Израиль - показатель того, что автор статьи профан в ближневосточных делах. Тем более, Израиль не собирается нападать на Египет. Он 41 год назад отдал Египту Синай за мирный договор для того, чтобы сейчас напасть? Плохо у тебя с логикой, автор. Или в самом деле настолько несведущ?
  8. +2
    8 августа 2020 21:06
    Сам по себе мирный договор, только тогда стоит больше бумаги, на которой он записан, если имеются соответствующие гарантии между подписантами. В случае мирного договора заключённого между Египтом и Израилем, такие гарантии есть. Железобетонные. Две ранее враждовавшие страны разделяет Синайский полуостров, входящий территориально в Египет. Его площадь - 60 тыс. кв. км. Это примерно площадь таких стран, как Чехия, Австрия, Венгрия. Или, без малого - три Израиля. Синай - безжизненная пустыня - демилитаризован полностью. Египту по условиям договора, без разрешения Израиля, запрещено держать там ВС. Стоят какие-то символические контингенты. Кроме того - гарант мирного договора - США разместили на Синае новейшие станции слежения за Египтом и Израилем. Есть там и станции раннего оповещения. Все они укомплектованы американским персоналом. Египет лишён права требовать вывода наблюдателей. Римейк а-ля Насер 1967 года - не актуален. Так что бойцы разведены по разные стороны ринга. И вместе им не сойтись. Да они и не собираются.
    1. +4
      8 августа 2020 21:13
      Вот, о чем и речь. Мне вообще сдаётся, что в оригинале этот Наср Салем упомянул Израиль только в том контексте, что, мол, почему США поставляют Израилю F-35, а Египту нет, и не более того. Все остальное, в том числе и глупейший заголовок, не более, чем фантазии анонимного автора заметки. Ну понятно - «он художник, он так видит».
      1. +3
        8 августа 2020 22:42
        Цитата: Natan Bruk
        Вот, о чем и речь. Мне вообще сдаётся, что в оригинале этот Наср Салем упомянул Израиль только в том контексте, что мол, почему США поставляют Израилю F-35, а Египту нет и не более того. Все остальное, в том числе и глупейший заголовок, не более чем фантазии анонимного автора заметки. Ну понятно - «он художник, он так видит».

        Естественно, наши мнение просто не могут не совпасть. Во времени и пространстве. Ну хочется художнику...помечтать на фоне винограда из известной басни И.А. Крылова.
  9. 0
    10 августа 2020 00:40
    Какие модели самолетов будут летать над Иерусалимом - это не важно! Читайте и учите Новый завет!