Остановить БелАЭС может только белорусский Майдан

2

На достраивающийся первый энергоблок БелАЭС началась загрузка ядерного топлива. Электричество должно начать вырабатываться уже этой осенью. Соседняя Литва пошла в последнюю отчаянную атаку на «бомбу Путина». Остались ли у Вильнюса хоть какие-то шансы остановить это «вселенское зло»?

Белорусская атомная станция должна с 2022 года вырабатывать до 2200 МВт энергии на двух энергоблоках, обеспечив третью часть всех внутренних потребностей республики. Президент Лукашенко высоко оценил ее значение для Беларуси:



Преимущества, которые мы приобретем, помогут нам сделать прорыв в будущее (высокие технологии, дешевая электроэнергия, электромобили).

В частности, ввод в строй АЭС позволит заместить порядка 4,5 миллиарда кубометров газа, импортируемого из России. Белорусские промышленники и аграрии получат дополнительные конкурентные преимущества. Стоимость проекта составляет 9 миллиардов долларов, которые Москва предоставила Минску в рамках кредита. Его погашение должно начаться через полгода после запуска станции в строй. Срок окупаемости АЭС оценивается в 15-20 лет, а срок кредита – в 25 лет. Однако в прошлом году президент Лукашенко поставил вопрос об уменьшении процентной ставки по договору и об увеличении срока его действия с 25 до 35 лет, ведутся переговоры.

В целом, для белорусских партнеров это чрезвычайно выгодный проект. Однако его реализация вызывает ожесточенное сопротивление в соседней Литве. Главная претензия официального Вильнюса состоит в том, что АЭС находится всего в 50 километрах от столицы государства. Литовские политики обили все пороги, требуя остановить строительство, называя АЭС потенциальным источником новой радиационной катастрофы в восточной части Евросоюза по типу Чернобыля или Фукусимы. В Литве постоянно нагнетают «атомную истерию»: требуют иметь запас йода и продуктов питания на несколько дней, противогазы и прочие средства защиты, следить за СМС-оповещениями о возможной аварии на БелАЭС, проводят учения по эвакуации.

Однако и власти ЕС, и эксперты МАГАТЭ убеждены, что этот энергетический проект не несет в себе той опасности, о которой говорят в Вильнюсе. Тип «АЭС-2006» разработан с учетом ранее произошедших катастроф, и в его энергоблоках поколения 3+ сочетаются все возможные системы активной и пассивной безопасности. Турция, Венгрия, Египет, Финляндия и Бангладеш являются клиентами «Росатома», заказавшими АЭС такого типа. Единственными реальными оппонентами БелАЭС являются Литва и Польша, где также давно намереваются построить собственную атомную электростанцию. Последнее заставляет немного насторожиться. Один из литовских политиков правого толка Витаутас Ландсбергис весьма жестко высказывался в адрес президента Лукашенко:

Александр, гибель Литвы тебя не спасет. Приготовленная для тебя петля уже раскачивается на кремлевских курантах.

В более спокойное время можно было бы посмеяться над такими заявлениями, но сейчас не до шуток. В Белоруссии только что прошли президентские выборы, результаты которых уже вызвали массовые протесты в республике. Происходящее быстро начинает напоминать украинские события образца 2014 года, которые закончились бегством Виктора Януковича в Россию и гражданской войной в Незалежной.

Не секрет, что в Беларуси действует множество иностранных НКО, в основном, от соседей по Восточной Европе. К чему приводит такая «работа с молодежью», мы уже видели. Свержение президента Лукашенко и его изгнание могут позволить Западу привести к власти в Минске своего ставленника. Можно не сомневаться, что остановка проекта БелАЭС, как «вредного и опасного для ЕС», будет обязательным его (или ее)
реверансом в сторону Европы.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 августа 2020 11:35
    Стоит порадоваться за Белоруссию и за наш Росатом.
  2. 0
    11 августа 2020 11:14
    Вот и ответ: - белорусский Майдан замутили для того, чтобы прикрыть Белорусскую АЭС и продавать электричество в Беларусь из Польши. А если не хотят, то пусть сидят при лучине...
    Пора активистам белорусского народа начать движение об объединении с Россией по примеру ГДР с ФРГ! Если это поддержит Лукашенко, то прославится, как Богдан Хмельницкий.