Украинская пресса попыталась развенчать «российские мифы» об отечественном оружии

7

Вокруг ПКРК «Нептун» и РСЗО «Ольха» сформировалось несколько «российских мифов», бросающих тень на новейшие разработки отечественного оружия, поэтому их необходимо развенчать, пишет украинское издание Defense Express.

После появления первых снимков ракеты Р-360 «Нептун» в 2015 году, российские СМИ пытались скомпрометировать разработку украинцами собственной крылатой ракеты. Они называли ее копией советской Х-35, входящей в ПКРК «Бал». Так Россия попыталась объяснить всем, как Украина умудрилась за несколько лет создать то, на что у СССР ушло 20 лет.



Действительно, противокорабельная Р-360 имеет общие черты с Х-35, впрочем, как и Х-35 похожа на Harpoon (США), Exocet (Франция), ASM-2 (Япония), RBS-15 (Швеция), Sea Eagle (Великобритания), Atmaca (Турция) и множество других.

Все противокорабельные ракеты построены по одинаковой схеме - спереди крылья, позади рули. Потому что это наиболее удачные и отработанные решения. При этом они совершенно разные. У них разные головки самонаведения, двигатели, корпуса, радиовысотомеры… Они все уникальные

- пояснил генеральный конструктор - гендиректор ГККБ «Луч» Олег Коростелев.

Он уточнил, что первый из трех дивизионов ЖК-3350МЦ «Нептун», должен поступить в войска уже в 2021 году. Полный технологический цикл изготовления, от покупки материалов до проведения испытаний, составляет 9-12 месяцев.

Что касается ракет «Ольха», использующих пусковые установки «Смерч», то они уже давно выпускаются серийно. В 2021 году должна появиться «Ольха-М» - более дальнобойная версия.

«Ольха» - это 120 км. дальности и 250 кг. боевой части с точностью в пределах считанных метров. Но любое увеличение дальности повлечет за собой уменьшение веса боевой части

- отметил Коростелев.

Он выразил скептицизм о целесообразности ракеты, летящей на 200 км с боевой частью, весящей 50 кг., так как эффективность подобного боеприпаса будет минимальна.

Коростелев подчеркнул, что «Ольха» - это «одноканальная ракета», которая дешевле чем советская «Точка» или российский «Искандер», так как у нее более простая система управления.

Если бы мы проектировали классическую трехканальную ракету, то ее цена была бы в разы выше

- объяснил он.

В результате «Ольха» оказалась относительно дешевым, высокотехнологичным и высокоточным оружием. Причем предприятие может производить этих ракет в 3-4 раза в больше, чем их заказывает украинское Минобороны.
  • https://www.mil.gov.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 августа 2020 20:51
    "Новейшие" разработки, собранные из списанных российских запчастей...
    1. -3
      13 августа 2020 08:24
      Советских запчастей.
      1. 0
        13 августа 2020 08:28
        Всякие "братья" во времена советов разработками занимались, а потом вдруг резко отупели? Так что, это российские запчасти, выпущенные во времена СССР. Ну, может быть, собранные бабуинами под руководством инженеров из России.
  2. +1
    12 августа 2020 21:28
    Интересно, как их "простые" ракеты будут летать в условиях РЭБ. И главное, куда они полетят в таких условиях?
  3. 0
    13 августа 2020 08:25
    Цитата: King3214
    И главное, куда они полетят в таких условиях?

    В сторону противника полетят, а там, где упадут, там и упадут.
  4. +2
    13 августа 2020 10:36
    А мы всё "ждемс"....Лиха беда начало, они всех своих пенсионеров уморят с голоду, а "вырученные" деньги пустят на "оборонку", на модернизацию старого советского вооружения. Ведь без колеса, изобретённого ещё в седой древности, и конечно же, украинскими неандертальцами, мы и по сей день обойтись не можем, так что всё новое - это хорошо модернизированное старое, и украинские спецы, пусть и отягощённые нацистскими бреднями, с успехом могут производить вполне современное оружие, а нам опять не стоит заниматься "шапкозакидательством. Гитлер, придя к власти в 1933 году, после разгрома Веймарской республики, за шесть лет возродил новейшую германскую армию, и завоевал всю Европу, а весь мир смотрел на становление германского фашизма сквозь пальцы, как это он делает и сейчас по отношению к Украине.....Рано или поздно, но без вооружённого конфликта нам с Украиной не разойтись, только чем дальше это затягивается, тем больше крови прольётся, а нам это нужно было делать ещё позавчера, когда у них и армии-то не было - протолерантничали всё!
    1. +1
      14 августа 2020 07:20
      Да? Прежде, чем напасть на СССР, ефрейтор захватил всю Европу и треть Африки. Сравнивать экономику украины с рейхом? Это новый анекдот. И кто, по-вашему, позволит дурной стать новым рейхом? Европа? Германия и Франция придушат только за попытку. Что бы ни писала про нации наша пресса, их боевой потенциал не так уж и велик. На местном уровне обывателя попугать и пограбить. Может быть, США? Они уже высказались, запретив Азов и урезав помощь.