Американцы озаботились Байкалом: под озером нашли гигантские запасы нефти

9

По данным ученых, под озером Байкал находятся обширные запасы нефти, 14 процентов мировых месторождений свинца и 46 процентов цинка. Вполне вероятно, что власти России в обозримом будущем откроют добывающие и промышленные предприятия в заповедной зоне близ одного из самых чистых озер мира. Об этом пишет Eurasianet (США).

Под дном Байкала нашли гигантские нефтяные месторождения – их объем оценивается в 250-300 млн. тонн, что сравнимо с недавно открытыми Великими месторождениями в Астраханской области. По мнению специалистов, добыча нефти со дна крупнейшего пресноводного озера России может нанести непоправимый ущерб экологии региона.



Американские эксперты озаботились будущим Байкала в связи с мерами «регуляторной гильотины», осуществляемыми в РФ – эти реформы могут поставить под вопрос заповедный статус одного из важнейших природных объектов планеты.

Так, правительство до конца этого года может отменить ряд требований, ограничивающих ведение бизнеса в России. Часть этих законодательных актов устарели и нуждаются в пересмотре, но некоторые из них необходимы. Пересмотру подвергнутся и ряд стандартов в области экологии. При этом запреты не распространяются на инвестиционные проекты, рожденные в недрах правительства или администрации президента.

Все это означает, что с согласия государственных властей РФ в прибрежной зоне Байкала могут появиться любые предприятия, в том числе и нефтедобывающие

– с сожалением отмечают аналитики Eurasianet.
  • Александр Шлангман./wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 августа 2020 13:58
    Фейковый вброс, для передела богатств России, что не раз озвучивали разные "старатели демократии"... Байкал с пресной водой, это будущее и скоро станет подороже нефти...
  2. +4
    13 августа 2020 17:54
    Ну да, вспоминаются высказывания американской "жабы", которая любила одевать на оф.встречи "брошки со смыслом" (эка "птица высокого полёта") вроде того: - думайте и "трепещите" о смысле и символизме брошек, которые Я "нацепила"перед встречей, ибо Я тут - не хухры-мухры))),"прошуршала": - типа, такое озеро не может принадлежать одной России...время идёт, вот и гегемон уже сдулся, а "хотелки" остаются.
  3. +1
    13 августа 2020 18:59
    Все это наводит на мысль, как образуется нефть. Там, на Байкале, также находятся большие "залежи" водородных металлогидридов. Зона-то рифтовая.
  4. +4
    13 августа 2020 19:07
    Если США против тебя, это значит, ты на правильном пути......
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    14 августа 2020 05:46
    Интересно, как по жизни озабоченные могут озаботиться?!
  7. +2
    14 августа 2020 06:27
    Судя, как "заботился об экологии" Запад ранее и как нетерпеливо елозит сегодня, в России под каждой березой огромные запасы чего-нибудь, а восточно-европейская и сибирская тектонические плиты вообще из чистого золота, да!
  8. +3
    14 августа 2020 06:37
    Так в зоне Байкала или рядом этой зоной? Нефть на дне самого озера, как и газогидраты, новость прошлого столетия. Разрабатывать там, где они есть, дорого до крайности. Глубоко. Платформу не подтащишь, как в мировом океане. Трёп нацелен протащить через ООН закон, лишающий права единоличного владения озером РФ. С 70-х мусолят тему. С периодическими обострениями.
  9. +1
    14 августа 2020 09:57
    Может, надо озаботиться варварской добычей сланцевой нефти в США? Вот где экология страдает!
  10. +4
    14 августа 2020 14:53
    А что эксперты РФ не трубят об ущербе экологии Техаса из-за сланцевых разработок!