Россия фактически потеряла газовый рынок Турции

10

Крупнейший российский поставщик газа компания «Газпром» фактически лишилась турецкого рынка. Еще недавно Анкара была главным газовым партнером Москвы после Берлина, но в этом году поставки топлива в Турецкую Республику из России почти полностью прекратились.

По информации таможенной службы, в июне в Турцию было транспортировано лишь 2 млн. кубометров газа – это более чем в тысячу раз меньше, чем в январе 2020 года, и почти в 600 раз меньше, чем в июне 2019 года. На рынок этой страны пришлось примерно 0,01 процента экспортных поставок «Газпрома», составляющих 11 млрд. кубометров. Топливо из РФ постепенно заменяется сырьем из Азербайджана – в марте он стал крупнейшим газовым поставщиком в Турцию.



По причине отсутствия спроса «Газпрому» приходится останавливать свои трубопроводы. Так, в мае был приостановлен «Голубой поток», построенный в начале 2000-х годов. Причиной тогда назывались плановые ремонтные работы, которые должны были продолжаться две недели. Однако в конце июля газопровод все еще пустовал.

27 июля был остановлен «Турецкий поток» – второй раз за два месяца. Официальная причина та же – ремонт газовых труб.

РФ фактически потеряла газовый рынок Турции. Анкара будет наращивать объемы покупки сжиженного топлива на спот-рынке – об этом сообщило агентство Reuters. В России тем временем готовятся к более глубокому спаду продаж газа в турецком направлении.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    14 августа 2020 09:55
    Россия фактически потеряла газовый рынок Турции

    - Ха, да конечно же, потеряла ... - так и не успев его приобрести... - А как должно было быть???
    - Лично Я уже полтора года пишу об этом... - сейчас, когда все мои "прогнозы" (как один) сбылись..: что лично меня совсем не радует; то становится уже просто незачем больше писать на эту тему....- всё свершилось ... - Россия влетела по-крупному ... - все убытки по этому безграмотному губительному прожекту будет возмещать русский налогоплательщик... - Всё ...- тема закрыта...
    1. +5
      14 августа 2020 10:03
      Продажи в Европе упали. Кризис понимаете ли, который никто не предсказывал. Плюс то самое глупое решение по сохранению транзита, которое Вы кстати, так рьяно поддерживали. Так что минусовали совершенно правильно...
  2. -2
    14 августа 2020 10:06
    Зато они премии себе не теряют - в Газпроме плюс 33% к бонусам прошлого года!!!
    1. 0
      14 августа 2020 10:24
      А кто сказал, что менеджеры должны терять в зарплате и бонусах? Такого условия в работе госкапитализма не было.
  3. -2
    14 августа 2020 10:48
    Я постоянно говорю про уровень образования Путина и его окружения. И на фоне таких бездарей Путин блистает во всей красе! И виноватых нет!
    1. -2
      14 августа 2020 12:59
      Цитата: сталевар
      И на фоне таких бездарей Путин блистает во всей красе!

      Особенно на вашем фоне, третьесортного тролля. wassat Ну как может полная бездарность и тупица назначать американских президентов, выгнать Британию из ЕС, скакать бурятскими бронекопытами по Украине - и НИКТО с ним справиться не может. Пыточных настроили, санкций на весь свой зад наложили, в истерике заливаются по ТВ - а Путину хоть бы хны... Правит миром, и в ус не дует.
      1. +1
        15 августа 2020 15:59
        Вы уж желаемое за действительность не выдавайте... Президента Путина ни один Указ не выполняется в собственной стране, так другие будут исполнять пожелания от ряженой куклы от 2008 года для народа... Все полученные миллиарды от сырья РФ уходят на Запад, поддерживают чужую экономику, не Российскую... Так у всех происходящих мировых событий, Россия выглядит более как баржа на привязи, с компрадорской командой правительства РФ...
  4. -2
    14 августа 2020 11:22
    Вряд ли тут экономика. Эрдоган по-прежнему пытается вести себя на мировой арене, как игрок первого класса. РФ поддерживает Хафтара и Армению (умеренно), а Турция - Азербайджан и ПНС. В Сирии их интересы тоже не совпадают. Поэтому, Эрдоган считает, что сможет Путина наказать и нагнуть. Уже забыл, как извинялся и как Путин его во время путча за шкирку из пропасти вытащил. Восточный менталитет - он такой, много понтов, а разум где-то на заднем плане. Но у Путина козырей побольше будет. Сейчас у него другие проблемы, побольше масштабом. Но ничего, найдёт время и возможности и прибежит Эрдоган снова извиняться, повизгивая. Только, в следующий раз условия будут пожёстче.
  5. +1
    14 августа 2020 11:53
    Об этом пишут уже чуть ли не месяц...

    Зато сегодня в Я.Дзен прочел - что премии руководства Газпрома выросли почти в 2 раза, по сравнению с 11 половиной 19 года. Миллионы и миллионы на 19 человек...

    Радуйтесь!!! Как там Кремль говорил: Невиданный рост зарплат...
  6. 0
    14 августа 2020 12:54
    Автор не в курсе, что Турецкий поток работает на Запад Турции и Европу, где Болгария тянет время как может? А основные поставки в Турцию идут по Голубому потоку, у которого конкурентов нет.
  7. Комментарий был удален.