Что Лукашенко будет вынужден дать Путину в обмен на помощь

14

В обмен на помощь в сохранении белорусского лидера у власти президент России, вероятно, потребует выполнения ряда важных условий. И Кремль сможет удержать Лукашенко – ведь Москва в свое время помогла Башару Асаду, положение которого было гораздо более шатким. Такого мнения придерживается российский военный корреспондент Дмитрий Стешин.

Владимир Путин в свое время спас и должность, и жизнь сирийского президента, а взамен Россия получила весьма солидные преференции – две военные базы на Средиземноморье без уплаты аренды. Причем базы, дополняющие друг друга – морская и авиационная. Главу Беларуси Путин тоже сможет спасти. И тот тоже будет вынужден принять ряд предложений, от которых обычно сложно отказаться. В их числе может быть большая военная база, или даже пара таких объектов

– отметил Стешин.



По мнению военкора, еще чего-то ценного Лукашенко вряд ли может предложить России. Признание Крыма уже не требуется так, как это было нужно в свое время. Наличие же российских военных баз в Беларуси отобьёт у Запада желание играть в игры с местными политическими элитами.

На этом фоне интересно и поучительно выглядит история с бывшим ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Он был хитер и двуличен, но судьба когда-то всесильного полковника известна – Россия предпочла его не спасать

– напомнил Дмитрий Стешин.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      14 августа 2020 12:05
      "Вероятно, сможет, может, нужно...будет, может быть"...
      Новый вид гадалок....
    2. -6
      14 августа 2020 12:29
      Что Лукашенко будет вынужден дать Путину в обмен на помощь

      - Да.., Ло...- в любом случае... - уже убитый политик... - раз он допустил то, что белорусский народ начал его посылать ... -"в Россию", то дело швах ...
      - Чего обсуждать гуся, которого ощипали; выпотрошили; обмазали смесью мёда с горчицей и перчиком; выложили изнутри шафраном и вычищенными нарезанными яблоками ...и...и поставили в печь ...- томиться на 3,5-4 часа... - Остаётся только периодически выдвигать этого гуся из печи и поливать его сверху жиром и соком, что натопились с этого гуся... и ...и ждать готовности... - Короче ...- приятного всем аппетита... -Хахах...
      - Ну, а Ло...- в любом случае...- уже не игрок... - Пора ему выдвигаться в Москву...
      -А Белоруссии сегодня нужен уже другой руководитель... - Скорее всего, из Коммунистической партии Белоруссии и...и ... - из Брестской или Гродненской областей... - Вот так... - Вот тогда объединение России и Белоруссии пройдёт без особых сложностей...
      - Но вот пойдёт ли на это наш гарант...- это большой большой вопрос... - Так что.....................
      - А Ло...- уже всё... - отработанный материал... - он подобен румынскому Чаушеску, который под конец своего правления расслабился сам и расслабил весь свой аппарат МВД и КГБ... - И кончил очень плохо... - Так что Ло не стоит ждать "подобного финала" и уходить добровольно...
      1. +2
        14 августа 2020 13:37
        Вы, Ирина, прямо по Юлиану Семенову пишете: - "Гиммлер однажды сказал Шелленбергу: "Все, Геринг кончился. Гитлер никогда не простит ему бомбежек Германии". Итак, Штирлиц отвел Геринга потому, что рейхсмаршал потерял ту реальную власть, которой он обладал."
      2. 0
        14 августа 2020 22:38
        Ло = лошара?
    3. -2
      14 августа 2020 14:23
      Наличие же российских военных баз в Беларуси отобьёт у Запада желание играть в игры с местными политическими элитами.

      Ну, в Армении это не сработало. Поэтому "от добра добра не ищут". Да и о какой помощи Стешин Д. говорит? Об этих массовых выступлениях знали заранее все, и икали многие. Лукашенко полностью контролирует ситуацию.
      1. -3
        14 августа 2020 16:06
        Ну, в Армении это не сработало. Поэтому "от добра добра не ищут"

        - А в Армении это и не могло сработать..., т.к. армяне только дармового добра от России ищут, а всё прочее их не касается... - Скорее всего русские на базе, что находится в Армении... - сидят и носа с этой базы не кажут... - Наверное, все увольнительные отменены... - а то наши солдатики живыми с этих увольнительных не все вернутся... - Да уж ...- не позавидуешь... нашим солдатам, что находятся в Армении... - наверное там год службы за два засчитывается...

        Лукашенко полностью контролирует ситуацию.

        - Да вряд ли Ло её там контролирует...
        - Просто, скорее всего... - многие белорусы очень надеются на Россию и не хотят никаких столкновений и погромов ... - и стараются не вмешиваться во все эти бесчинства; хотя и поддерживают Ло... - они думают, что Россия вот-вот введёт свои войска и всё сразу успокоится...
        - Они, наверное, думают, что получится как...как в Крыму... - на это рассчитывают жители Белоруссии...
        - Но, бестолковый Ло сам не создал предпосылки для такой ситуации... - это уж точно - именно его вина..., что не были созданы российские военные базы на территории Белоруссии... - Уж российские... - танковый, авиационный полки; а также Искандеры... - вполне могли разместить в Белоруссии... - И сегодня всё было бы гораздо проще и для самого Ло...
        1. -3
          15 августа 2020 08:27
          Интересные вы. Когда говорите о размещении баз НАТО в Польше, Румынии, Венгрии, не забываете напомнить, что таким образом они автоматически становятся целями, для нанесения ударов из России. Получается, что и белорусам надо от этого отбиваться до последнего, чтобы не стать целью НАТОвским ракетам.
    4. +5
      14 августа 2020 16:41
      Беларусь рассчитывает на более тесную кооперацию с российскими машиностроителями. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 25 ноября на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым."17 октября президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным".
      "Беларусь сохраняет большой интерес к прямым контактам с российскими регионами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 февраля на встрече с губернатором Архангельской области России Игорем Орловым.

      ВСЯ БЕДА наших руководителей в том, что бывшими республиками ведутся диалоги только с главами государств, с министрами иностранных дел. Вся помощь или в виде непосредственно денег, или через дешевые ресурсы поставляется только через верхушку.
      И в результате, когда получают от нас помощь, то мы для них самые дорогие родственники, когда мы начинаем возмущаться, что нас не поддерживают хотя бы морально, то в ответ нам говорят, что у нас-то есть, у так называемых родственников, СВОЙ путь развития, свое видение, МЫ независимая страна.
      У каждой национальности из этих бывших республик=независимых государств в России есть свои диаспоры, их поддерживают официально эти независимые государства. По сути - пятая колонна.
      Когда что-то происходит в этих НГ (независимых государствах), то в первую очередь страдают проживающие там русские (бегут, бросая все имущество, лишь бы жизнь и здоровье сохранить).
      Про русские диаспоры что-то не слышно.
      Отсюда вывод - надо вести дела с другими государствами непосредственно через население - предоставлять гранты, помощь в получении образования, разнообразные культурные программы.
      1. +3
        15 августа 2020 00:14
        Насчет отъёма имущества русских в СССР (вплоть до убийства последних) "братскими народами", Вы, батенька, абсолютно правы, и хватит ли у историков "чести и совести" их описать - БОльшой вопрос! Наблюдается сплошь и рядом подхалимство.
    5. Комментарий был удален.
    6. Базу в Бресте - и стволы на Польшу! Колоссально!
    7. +5
      14 августа 2020 22:30
      Ну, сливаться Лукашенко уже начал, "вагнеровцев" вернул. Чуть бы раньше - цена жеста была бы другой ...
      А так - не только база, но и интеграция ...
    8. -1
      15 августа 2020 05:01
      А нафиг нам Лукашенко, способный лишь вымогать, а не договариваться?! Янукович плохо кончил....
    9. +1
      15 августа 2020 09:20
      Паниковский, бросьте гуся! - не могу! Он ко мне привык.
    10. 0
      16 августа 2020 01:54
      Ну, база - это хорошо, а две еще лучше. Но на мой взгляд, самое главное, как это воспримет народ Белоруссии. Тут не надо сильно торопиться, надо все очень хорошо взвесить, а зная цену слов Луки, то вдвойне все взвесить.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»