Кедми: «Украинский сценарий» в Беларуси привел к обратному эффекту

15

Действия президента Беларуси Александра Лукашенко по отношению к России вызвали в западных странах иллюзию его слабости, поэтому попытка организовать Майдан в Минске по «украинскому сценарию» привела к обратному эффекту. Об этом в эфире израильского ITON.TV заявил военно-политический эксперт, экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми, который дал свою оценку политическим процессам, происходящим на территории этой страны.

Эксперт считает, что политика Лукашенко, которую он проводил в последнее время, ввела Запад в заблуждение. Белорусский лидер откровенно заигрывал с западными странами, продвигал многовекторность и дразнил Москву. Поэтому на Западе ошибочно думали, что белорусская власть окажется слабовольной и неготовой к серьезному сопротивлению. Они рассчитывали на относительно легкую и быструю победу очередной «цветной революции». Однако их план провалился, и Беларусь теперь оказалась потеряна для Запада.



Последние шаги Лукашенко, мягко говоря, неразумные по отношению к России, привели к тому, что на Западе вдруг подумали: «А почему бы не повторить украинский сценарий?» И начали его реализовывать по всем основным пунктам

– отметил Кедми.

По мнению эксперта, Запад сам загнал себя в ловушку, подтолкнув Минск к еще большему сближению с Москвой.

Вся эта игра – так же, как было с Украиной – оторвать Беларусь от России и притянуть к себе, чтобы завтра силы, которые отстояли «демократию», стояли возле Смоленска

– подчеркнул эксперт.


Кедми уверен, что Запад ничего не добился в результате этой авантюры. Более того, была растоптана последняя надежда, что Беларусь когда-нибудь повернется к нему лицом. Фактически это безоговорочное поражение западных стран в битве за Беларусь с Россией.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    15 августа 2020 20:54
    Ну вот, Кедми признался, что протесты в Белоруссии организованы Западом! И выборы - это повод.
    1. +1
      16 августа 2020 15:03
      Да что Кедми! Там одна санитарка, побитая милицией, откровенно призналась в том, "откуда ноги растут" у белорусских майданщиков!
    2. -1
      17 августа 2020 12:18
      "Кедми уверен" - кто такой Кедми? Проплаченное трепло, которое говорит то, за что ему заплатили.
  2. +3
    15 августа 2020 21:00
    Интересная точка зрения! Заслуживает внимания.
  3. -8
    16 августа 2020 07:21
    Кто он вообще такой? В Израиле его никто не знает и никуда не приглашает. «Натив» был создан для фильтрации репатриантов из СССР, на проверку не агенты ли КГБ. Никакой связи со спец службами Израиля там нет.
    1. +3
      16 августа 2020 07:56
      Цитата: Михаил Я
      В Израиле его никто не знает и никуда не приглашает.

      См. видео
    2. +4
      16 августа 2020 09:21
      «Натив» был создан для фильтрации репатриантов из СССР, на проверку не агенты ли КГБ. Никакой связи со спец службами Израиля там нет.

      А выслеживание иностранных агентов разведок – это типа не задача спецслужб?
  4. -2
    16 августа 2020 09:17
    Кедми как умный провокатор, будет играть при любом развитии событий...

    Типа: раз Лукашенко сближается с Западом, давайте его свергнем? Арестовал 33 богатыря - да за неделю майдан организуем? Звучит как бред.
  5. 0
    16 августа 2020 15:00
    Оно так и никак иначе! Западу обломилось! А вот вопрос о "неразумности" отношений Лукашенко с РФ - хрень великая. У Лукашенко очень плохие отношения с нефтекорпорациями, находящимися в РФ. А это не одно и то же!
  6. 0
    16 августа 2020 16:43
    А он крещеный? Или живет по Шулхан Арух?)))
  7. +1
    16 августа 2020 20:00
    Ситуация простая. Беларуси объявят санкции. Лукашенко, при всех его недостатках, не Янукович и власть не бросит. Действия Запада пинками загонят Беларусь в дальнейшую интеграцию в Союзное Государство. У них выхода другого не останется.
  8. 0
    16 августа 2020 21:14
    За Русь единую!
  9. 0
    17 августа 2020 00:49
    Прочитал. Ужасно. Вот это эксперт! Но нюх на бабло у него отменный! Репортер! Вам не стыдно озвучивать мнение такого "эксперта"? Испанский стыд, вам знакомо?
  10. -2
    17 августа 2020 11:27
    Полный бред. Наш протест не носит про-западного характера. Мы не против России (пока что).
    К примеру, один из основных кандидатов был главой банка, в котором все инвестиции - Российские. И пользовался поддержкой российских медиа. У других тоже не всё чисто было, и нельзя было сказать, что это были про-западные кандидаты. Скорее, про-российские.
    Мы понимаем,что скорее всего, не уйдем от русского мира. И в целом даже не против его.
    Хотя, если окажется, что Путин помогал Луке в том числе предоставлением отморозков из ОМОНа - то очень быстро станем смотреть в сторону Запада.
    1. +1
      17 августа 2020 23:25
      Смотри, Украина 2.0 с новыми пророссийскими республиками не хуже для нас, чем тащить ваш "неопольскобандеровскофашистский" белорусский "воз"... будете зоной отчуждения от НАТО, перед нашей границей. Глупость вроде "трибалтов" (граница с НАТО) допускать больше нельзя...