Спецоперация Киева в Беларуси провалилась из-за предательства в рядах Зеленского

5

Операция украинских спецслужб по переправке трех десятков задержанных в Беларуси «вангеровцев» на территорию Украины закончилась крахом из-за предательства ряда лиц в окружении Владимира Зеленского. Об этом заявил скандально известный украинский журналист Дмитрий Гордон в интервью телевизионному каналу «Дождь».

По словам Гордона, он не вправе раскрывать всю информацию о планах специальных служб Украины:



Я в курсе деталей о происходящем, но не имею права рассказывать об этом в подробностях. Операция готовилась около года, и в ней принимали участие разные ведомства. Все провалилось из-за измены близких к президенту страны лиц

– отметил Гордон.

Сходные причины провала действий украинских спецслужб указывает и главред портала «Цензор.net» и «Украинской правды» Юрий Бутусов:

Поездка 33 россиян в Беларусь была частью разработки СБУ и ГРУ, но она закончилась ничем из-за утечки информации

– заявил Бутусов своем фейсбуке.

По данным источников, Киев планировал захватить российских наемников и позже обменять их на плененных украинских военнослужащих в ходе контактов с РФ. 25 июля граждане России должны были вылететь из белорусской столицы в Стамбул, после чего самолет экстренно приземляется на Украине, где бойцов ЧВК «Вагнера» хотели задержать. Однако об операции узнали в ФСБ России. 29 июля людей в военном камуфляже задержали белорусские силовики, и 14 августа 32 из 33 наемников были переправлены в Россию (один из них остался на территории РБ, так как у него имелось гражданство этой страны).
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 августа 2020 14:32
    Не вышло, так попробуем извлечь профит из ситуации с наездом на окружение Зеленского. Прям сказки Пушкина в переиздании:

    Там чудеса, там црушник бродит,
    Глава на ниточках висит.
    А после с криком "Выфсёврёте!"
    В люстрационный бак летит...
  2. +2
    19 августа 2020 14:38
    Ну что тут сказать? Если Зеленский предупредил нужных людей, то на Украине скоро многое начнет меняться. Ожидаемый военный переворот в Киеве снова делит украинцев - кому к умным, а кому к красивым...
  3. 123
    0
    19 августа 2020 15:36
    Опять Гордон вещает. sad
    Если я правильно понял, по его версии планировалось, что в самолете будет агент СБУ, которому внезапно станет плохо и потребуется посадка, естественно, на территории Украины. Над этой территорией летают только отдельные отморозки. Посмотрел, кто сейчас бороздит просторы страны 404, отважных оказалось немного, среди них рейс Белавиа. Для многих россиян это повод задуматься, насколько безопасен белорусский транзит.
  4. -3
    19 августа 2020 20:59
    Да, явно противоречит всем остальным версиям.

    Однако об операции узнали в ФСБ России.

    Сообщили в РБ?? и:

    29 июля людей в военном камуфляже задержали белорусские силовики

    И все время все власти все знали и разводили СМИ на идиотизм и истерию?

    Жесть.
  5. -1
    20 августа 2020 10:43
    А, кстати, Лукашенко уже принёс официальные извинения? И почему нет? Не брат он нам, что ли?