СМИ: Эрдоган готовится объявить о найденных огромных запасах нефти и газа

5

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал, что скоро он объявит важную для всей страны новость. Такое заявление турецкий лидер сделал в ходе церемонии открытия завода Kalyon в Анкаре, где будут производиться как компоненты для солнечных батарей, так и готовые панели, передает турецкий телеканал Haber7.

В пятницу (21 августа 2020 года - ред.) мы объявим нашей нации чрезвычайно радостную весть. Это откроет новую эру в Турции

- пообещал Эрдоган.



Интригующие слова президента вызвали ажиотаж в Турции, многие жители страны с нетерпением ждут обещанной речи, но турецкие эксперты уже догадываются, о чем может рассказать Эрдоган. Они предполагают, что президент готовится объявить о найденных огромных запасах нефти и газа возле Турции. Неудивительно, что после этого акции нефтехимических компаний резко выросли в цене.

По подсчетам специалистов, всего 5% запасов газа Средиземного моря могут удовлетворить растущие потребности Турции на ближайшие 70 лет. Но никто из них не знает наверняка, что именно найдено и в каких объемах. Более того, неизвестно, о каком море идет речь: Черном, Эгейском или Средиземном.

Глава Ассоциации энергетической экономики, профессор Гюркан Кумбароглу пояснил, что Средиземное и Черное моря потенциально богаты нефтью и газом. Он считает, что новое месторождение открыто либо в западной части Черного моря, либо в Восточном Средиземноморье. Эксперт обратил внимание, что Турция не стала приглашать иностранные фирмы для разведки и бурения, а воспользовалась судами своей национальной компании.

Кумбароглу уточнил, что при обнаружении нефти может быть найден и газ, поэтому есть вероятность обнаружения и того, и другого. При этом в 2022 году заканчиваются долгосрочные контракты о поставках трубопроводного газа в Турцию. Следовательно, Анкара сама может превратиться в экспортера газа, если подтвердится информация об обнаружении крупного месторождения.
  • https://www.needpix.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 августа 2020 20:04
    А при горизонтальном бурении турки могут найти газ и у соседей...
  2. +1
    20 августа 2020 22:00
    И где он все это нашел, на греческом шельфе в Ливии или в Сирии?!
    1. 0
      21 августа 2020 13:31
      Иногда кажется, что для России не хватает такого национального лидера, однозначные полуевреи мишустины только гробят Россию...
      1. +4
        23 августа 2020 11:43
        Чем больше живу, тем чаще убеждаюсь в том, что вопрос о национальности и родственниках за границей в советских анкетах был не пустым звуком.
  3. 0
    21 августа 2020 13:29
    Блефует старый. В 90-е на Украине хотели стрясти золото гетмана Полуботка с процентами, которое он положил в банк Англии. И все сразу станут богатыми. Не хочет платить цену за российский газ.