Российский генерал: Москва ничего не потеряет, если Беларусь пойдет по пути Украины

21

Если в Минске произойдет государственный переворот и Беларусь пойдет по пути Киева, то Москва ничего не потеряет, заявил интернет-изданию «Политнавигатор» председатель организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой.

По мнению отставного военного, для России мало что изменится. Он напомнил, что после победы Майдана в Киеве печальные последствия наступили для самой Украины. Причем очень быстро, и Москва к этому никакого отношения не имела.



Он подчеркнул, что с Беларусью будет так же. При этом кардинальных изменений в области ВПК и обороны тоже не произойдет. Причем даже если Белоруссия станет полностью «прозападной» страной и захочет предоставить свою территорию блоку НАТО.

Липовой считает, что Вашингтон лишь при худшем варианте развития событий будет руководить Беларусью. При этом Россия и США являются ядерными державами, в интересах которых не устраивать между собой войн, ведь все на планете прекрасно понимают, чем это может в итоге закончиться.

Единственное, что потеряет Россия при разрыве отношений с Белоруссией – это деньги, которые одалживала братской республике. Ведь ясно, что никто этот долг возвращать не будет

- уверен он.

Генерал добавил, что России не нужно вмешиваться в дела соседней страны. Он считает, что происходящее в Беларуси - это конфликт идеологий. Поэтому помощь Москвы здесь ни одной из противостоящих сторон не требуется. При этом попытка на что-то повлиять будет расцениваться как нарушение независимости Беларуси.

Россия готова помочь, но все-таки любая помощь должна быть своевременной

- подытожил он.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 августа 2020 21:55
    Липовой не относится к коренному населению РФ, отсюда и его не умные, вредные РФ и не адекватные высказывания. Это еще раз говорит о том, что до руководящих постов в РФ следует допускать только коренное население РФ. Липовые не благонадежны. Липовых в отставку - я считаю! США жесткой рукой наводят порядок у своих границ и даже такие страны, как Франция, не гнушаются отстаивать свои интересы за границей! Липовой ведет себя, как откровенный враг РФ, его послушать, так РФ должна стоять в неблаговидной позе перед любыми проявлениями русофобии.
    1. +3
      21 августа 2020 10:09
      до руководящих постов в РФ следует допускать только коренное население РФ.

      А его никто и не допускал, пока. Это, наверное, проба пера перед выходом на политическую орбиту, наверное, бабла достаточно заработал, пора о высоком подумать.

      Москва ничего не потеряет...

      Его боевые заслуги не оспариваю. Возможно, как военный специалист этот генерал и представляет из себя нечто, но тут он показывает абсолютную безграмотность и наивность, хотя, возможно, что это представитель ельцинских узколобиков с туннельным взглядом. Занимался бы уж своими гостиницами или что у него там за бизнес в настоящее время и молчал в тряпочку, сбитый лётчик. fool
      1. +1
        23 августа 2020 11:41
        Ему с такими мыслями и на генеральской должности в армии РФ делать нечего, пусть уезжает в свою Польшу и там умничает.
    2. -1
      21 августа 2020 20:06
      Ещё вопрос, говорил ли такое генерал С.Липовой, врать ныне внаглую стало принятым, и извиняться за враньё никто не собирается...
  2. +4
    20 августа 2020 22:11
    Нда уж, такое глупство от генерал-майора, неужели он всё так и сказал (первоисточник "Политнавигатор" на Украине недоступен к просмотру)??! fool
    Увы, лишний раз убеждаюсь, что (впрочем, как и на "гражданке" yes ) большие звёзды на погонах отнюдь не всегда коррелируют с блестящими умственными способностями! request ИМХО
  3. 0
    21 августа 2020 00:41
    Зря вы так на генерала.
    Спасать Белоруссию нужно грамотно. Вовремя. Тихо и не заметно. Пусть думают, что сами справились.
    И это уже делают. А кто надо, знает и понимает, кому и чем обязан. И всячески показывать, что Россия готовится к потере Белоруссии, не сейчас, так потом. И при этом объяснять белорусам и особенно Бацке, что Россия без них проживет, как и без Украины, а вот, что будет с ними, это вопрос.
    Чтоб не было соблазна быковать в будущем.
    1. -3
      21 августа 2020 10:22
      Россия без них проживет, как и без Украины, а вот..

      Да ведь и Украина проживёт без России и Беларуси. Как географически, так и гуманитарно. Всё перетрётся, переформатируется, пройдёт лет 20-25 и все дела. Может быть, дело не в этом, может, надо глубже смотреть?

      Чтоб не было соблазна быковать...

      Если одному можно, можно и другому. Просто рычаги влияния у каждого разные. Белорусам приходится быковать, иначе зарят, олигархята выкупят всё за "копейку", пережуют и выплюнут.
      1. +3
        21 августа 2020 14:42
        Цитата: Bitter
        Да ведь и Украина проживёт без России и Беларуси. Как географически, так и гуманитарно.

        Ну да. Вот Мексика под боком США - сплошные нацбаты, пардон, наркбаты, воюют все со всеми, вешают в деревнях жителей поголовно - чем Украина хуже Мексики? Пусть тешатся.
        1. -1
          21 августа 2020 23:40
          Мексика от этого однако никуда не делась. И народищу там живёт мама не горюй, кстати, прирост населения более 1%.
          По Вики:

          Мексика - индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Америке. Производится добыча нефти, природного газа (одно из ведущих мест в Америке), железной руды, серы, руд сурьмы, ртути и графита.

          Оттуда же:

          В Мексике широко развиты производство и торговля наркотиками. Страна является главным транзитным узлом отправки наркотиков в США.

          Пусть везут, Вам что, завидно? Спрос рождает предложение, если бы не они, нашлись бы другие. Бизнес и ничего личного. tongue
          Если в СССР не было большого спроса на наркоту, так его и не везли из Афгана или ещё откуда через границы. Не то, что теперича. Тоже, бизнес и ничего личного. request

          ...воюют все со всеми, вешают в деревнях жителей поголовно...

          Давно ли в России войны за "независимость" и передел собственности закончились, так продолжают местами тлеть и по сей день. Но по большому счёту видать натешились.
          Мексика плохой пример, привели бы Польшу, что ли. У них тоже не всё просто было, есть и будет или Чехию со Словакией. hi
          1. +1
            22 августа 2020 09:52
            Цитата: Bitter
            Мексика плохой пример, привели бы Польшу, что ли.

            Польша под боком у России, и там будет всё хорошо, пока существует Россия. Как и в Японии и Германии. Не станет России - все превратятся в Гондурас. Американцы умеют...
            Обратите внимание, Россию окружают богатые спокойные страны. США - бедные бандитские.
            Ирак до прихода американцев был спокойной богатой страной. Под султаном, под британским королём, под своим королём, под Хуссейном. Пришли американцы - бедная и бандитская.
            Уловили закономерность?
      2. -2
        21 августа 2020 16:09
        пройдёт лет 20-25 и все дела.

        Ага. Моисей тоже евреев 40 лет по пустыне водил, только там была "манна небесная". А что будут кушать небратья, эти 20-25 лет?

        иначе зарят, олигархята выкупят всё за "копейку", пережуют и выплюнут.

        С Россией белорусским заводам (читай рабочим) максимум, что грозит, войдут в состав госкорпораций. В этом нет ничего плохого. По сути для них ничего не изменится.

        И генерал не говорил, что Белоруссию не надо спасать. Он сказал, что Россия сильная и если что - справится.
        1. 0
          21 августа 2020 23:54
          что Россия сильная и если что - справится.

          А что, "если что"? Практически "проспали" дружеского соседа, а теперь сразу - "если что".
          Да-да, проходит частенько красной нитью во многих статейках и комментариях, типа, хватит "кормить", обойдёмся без братушек, как-нибудь справимся... ну или как-то так. Так никто и не сомневается, ресурсов достаточно.
          "Если что", то волна движется с 90-х неуклонно на восток, но, по всей видимости, всё идёт по плану. yes

          что грозит, войдут в состав госкорпораций. В этом нет ничего плохого. По сути для них ничего не изменится.

          Это понятно, такую ситуацию наблюдал у нас в концерне. Прикупили фирму, всё, как Вы сказали. И заверили, что ничего не изменится. Но "законы рынка" распорядились иначе и почему-то через три года она потихонечку исчезла, совсем.
          1. +2
            22 августа 2020 01:09
            Цитата: Bitter
            Практически "проспали" дружеского соседа, а теперь сразу - "если что".

            Это вы о ком? О Бацке? Вы верно шутите? Он не друг и не враг, а так.... Сдаст если что, и не почешется.
            Или о небратьях? Они были не дружественные уже при Кравчуке и Кучме. "Украина не Россия" - помните? А как делили ЧФ - Кузю и Москву пришлось чуть не силой угонять.
            "Кормить" нужно своих граждан, а не братушек (сегодня братушка, а завтра - волк черниговский). Хотят кушать, пусть либо входят в состав России, либо интегрируются полноценно.
            Я вообще противник теории "братских" народов, либо мы один народ, либо у каждого своя хата.

            "Если что", то волна движется с 90-х неуклонно на восток, но, по всей видимости, всё идёт по плану.

            Разверните, пожалуйста, эти "игры разума". Извините, но я не понял, что Вы имели в виду.
            1. 0
              23 августа 2020 22:27
              ...либо мы один народ, либо у каждого своя хата.

              Ну да, Михайло Сергеевич пытался провести идею о "советском человеке", оказалось, что "идентичность" дороже, параллельная американской схема никого не заинтересовала, только доллАры. Нужны были президентские и министерские кресла, пальцы веером и полные штаны "независимости". Так что однозначно, хата у каждого своя и рубашка тоже ближе к телу.

              "игры разума"..

              Нормальные игры. Если б Борис Николаичам удалось в своё время наплевать на все конституции и законы, демократический мир смог таким образом продвинуться с запада на восток вплоть до Трибалтик, Украин и Грузии. Скоро на экранах "появится" ещё один такой же "хитрый", "умелый", властолюбивый, эгоистичный "передовой" лидер и сумеет сделать независимыми остальные "нерусские" регионы.
              ...
              Тут поднялся галдеж и лай.
              И только старый Попугай
              Громко крикнул из ветвей:
              - Жираф большой - ему видней! ...
              Пусть Жираф был неправ, Но виновен не Жираф.

              .....
              1. 0
                24 августа 2020 11:51
                Вы читаете свои коменты? Или просто бредите в эфир?

                Цитата: Bitter
                Если б Борис Николаичам удалось в своё время наплевать на все конституции и законы, демократический мир смог таким образом продвинуться с запада на восток вплоть до Трибалтик, Украин и Грузии.

                Что это значит? Вы пишете в сослагательном наклонении, о свершившемся факте.
                А дальше вообще вообще непереводимая игра слов?
  4. +4
    21 августа 2020 06:05
    Один из вариантов. Беларусь - небольшая страна, и Западу будет легче прокормить часть населения. В отличие от Украины, где лижут з... Западу в кредит, в Беларуси будут лизать за наличные. А вообще, как говорил Путин, разбираться надо с центром принятия решений, начинать с Польши и всеми базами НАТО в Европе. Какие истерики, угрозы закатывают в США и других странах по поводу якобы вмешательства, а в отношении нас можно все. Прощать нельзя.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    21 августа 2020 06:59
    Генерал-то децибел!
    1. +4
      21 августа 2020 09:10
      Имбецил...
    2. +4
      21 августа 2020 14:43
      Цитата: Volga073
      Генерал

      Дегенерал, точнее.
  7. +2
    21 августа 2020 22:10
    Он прав. Макей, которого он переназначил, уже лебезил перед американцами. Пройдёт некоторое время, всё успокоится и он опять начнёт нас шантажировать. Если мы позволяем ему плевать нам в переносицу столько времени, почему бы не сделать это ещё раз?
  8. 0
    22 августа 2020 20:10
    Гнать таких генералов, которые так считают.