FP: В планах Кремля не значилось убийство Навального

18

Российский оппозиционный активист Алексей Навальный госпитализирован в одну из омских больниц – во время перелета из Томска в Москву он почувствовал себя плохо, и после экстренной посадки самолета в Омске его отвезли в больницу. Учитывая неприязнь Навального к «Единой России» и к Путину лично, существует большой соблазн обвинить Кремль в отравлении политического оппонента. Однако эксперты Foreign Policy полагают, что в путинском окружении подобная акция не планировалась.

Хотя Навальный уже давно раздражает власти организацией массовых уличных протестов и антикоррупционными разоблачениями высших государственных чиновников, включая бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева, эксперты скептически относятся к тому, что в его устранении заинтересован лично Путин.



Я не верю в это. Несколько лет назад мне сказали о том, что убийство Навального рассматривается в Кремле как своего рода кошмарный сценарий и опасная провокация, которая вызовет широкое недовольство в обществе

– высказалась политический аналитик Татьяна Становая в своем телеграмм-канале.

Сейчас Путину тем более не выгодно убийство оппозиционера, президенту сейчас не до этого – власти разрываются между реакцией на возможность второй волны коронавируса, эскалацией политического кризиса в соседней Беларуси и беспорядками в Хабаровске.

За неделю до болезни Навальный посещал сибирские города Томск и Новосибирск, чтобы продемонстрировать поддержку кандидатов от местной оппозиции перед выборами в городской совет в следующем месяце. Местное новостное агентство Tayga.info сообщало о том, что он также мог собирать материалы для расследования деятельности региональных политиков из путинской партии «Единая Россия».

То есть, если Навального и отравили, то в этом необязательно виноват Кремль. Несмотря на сильную централизацию власти при Путине, система не лишена тех, кто стремится свести личные счеты, защитить свои экономические интересы или выслужиться перед президентом. Ярким примером может служить чеченский лидер Рамзан Кадыров, которого обвиняют в организации убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова в 2015 году и журналистки Анны Политковской в 2006 году.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ширяться надо грамотно, дозу соблюдать!
  2. Комментарий был удален.
  3. -3
    21 августа 2020 14:55
    Неужели между башнями Кремля действительно наступил такой раздрай?! Что начали убивать, не спросясь у верховного главнокомандующего?? Это уже бардак... request Плохой признак... belay
    1. 123
      +3
      21 августа 2020 16:03
      Вы шутите? Кому нужен этот клоун? Разве что разгневанные родители постарались, за "донатики" из денег на школьные завтраки отомстили.
      1. -2
        21 августа 2020 17:01
        - Тем, например, кого он разоблачал в своих видео. Медведев, Золотарёв и др.
        1. 123
          +1
          21 августа 2020 17:22
          - Тем, например, кого он разоблачал в своих видео. Медведев, Золотарёв и др.

          Тапочки мои, пожалуйста, не смешите, щекотно, писать сложно. Если таких расследователей убивать, в интернете пусто будет. Можно начать с плоскоземельщиков, потом секта граждан СССР, список полоумных можно продолжать долго.
          Если рассуждать в вашем стиле, то выходит, это происки Моссада, тут недавно писали что Медведев к вашей стране чрезвычайно близок. Вот бедный правдоруб и пострадал. Остается копнуть биографию Золотова..... так что готовьтесь каяться. hi
  4. -2
    21 августа 2020 16:40
    Наверняка местные постарались.

    Кремль один, а продавцов спортпитания много....
    1. +4
      21 августа 2020 17:48
      Цитата: Сергей Латышев
      Наверняка местные постарались.

      Не, вышел в тираж. За клевету - штраф 88 млн рублей. На сокрытие в материалах факта иностранного финансирования - штрафы 500 тыс, 500 тыс, 5 млн рублей. В общем, Фонд Борьбы с Коррупцией перекочевал в госбюджет. А дальше пополнять российский бюджет кровавые демократы не намерены.
      Но перестань Навальному платить - он начнёт болтать. Так что, милый сувенир из британского посольства, с Новичком - и все довольны. Мёртвый Навальный - самый лучший, для Запада, Навальный.
      1. -3
        21 августа 2020 19:48
        Вах! Как вы расписали!
        Прям серия детективов в мягкой обложке!!! Красота.
        Агата Кристи с ее трупами... ни, пока не перегнали. Может, еще Соболь и Собчак того?

        Увы, Собчак не выйдет. Друг семьи, неприкасаемая....

        "Мёртвый Маск/Трамп/Саркози/анунак - самый лучший, для Запада, Маск/Трамп/Саркози/анунак"
        Звучит!
        1. +3
          21 августа 2020 20:46
          Цитата: Сергей Латышев
          Агата кристи с ее трупами...

          Вот именно, сплошная Агата Кристи. Полоний, Новичок, этилфосфаты... Нет бы пьяный пакистанец/таджик с кирпичом. Джентельмены...
          1. -2
            21 августа 2020 22:04
            Вот, все испортили.
            Какой таджик с кирпичом... Таджики и наркота - это под полицией
            1. +1
              22 августа 2020 09:39
              Цитата: Сергей Латышев
              Вот, все испортили.

              Ну да. У джентльменов кирпичом - это так не по-джентельменски. В ход идёт то полоний, то наркота (ибо от Новичка ещё никто не выживал), то удушения от любимого бой-френда... Ни одного нормального покушения.
              Вот что Немцова отечественные грохнули - верю. Пистолет, улица, баба. По-нашему, по-мужицки. feel
              Навального вывезли в Германию. Вангую, он там сразу воскреснет. Ибо 88 млн долга уже из него не выцарапаешь. Зарплату людям 4 года не платил, и штраф платить не будет.
              1. -1
                22 августа 2020 11:00
                Вах! бедняжки.... С 2016 года работают забесплатно....
                Железнее, чем мужики в Челябинске и круче, чем шахтеры на Донбассе!!!

                Что не узнаешь, переписываясь с людьми....
                1. +2
                  22 августа 2020 17:26
                  Цитата: Сергей Латышев
                  С 2016 года работают забесплатно..

                  Не, с 1995 по 2000-й. Кировлес. Навальный с братом рабочим зарплату не платил, но ежегодно выписывали себе премию в 17 млн деноминированных. При Путине несколько раз попадал под суд, брат сел, он отмазался, но остался гол. Организовал ФБК, куда потекли иностранные денежки. Но поскольку Навальный не подписывался "иностранный агент", денежки ФБК перекочевали в госбюджет. А тут ещё штраф на 88 млн за клевету наклёвывается. 1 млн долларов, между прочим.
                  Лучше сдохнуть, ибо 10 лет поставлять деньги в Российский бюджет кураторы явно не будут.
                  1. -1
                    22 августа 2020 17:56
                    А, так это лесные рабочие крутые, как Челябинские домны, 4 года по лесам с одним топором...
                    Круть.
                    Тема для Патриотической Фантастики. Как бы там не обанкротилось все, слава ЕДРУ, а до сих пор забытые японск... китайские солдаты по лесу бегают, дорогу на ДВ ищут....
                    Круть!
                    1. +2
                      22 августа 2020 20:14
                      Цитата: Сергей Латышев
                      А, так это лесные рабочие крутые

                      Ну, мне тоже не платили зарплату с января 1992 по октябрь 1993. Давали чеки на приобретение промтоваров. На еду - нет. Благо, что ресурсы организации позволяли использовать в личных целях. А когда шеф потребовал делиться - ушёл. Организации давно нет, шеф давно умер, а 10 тыс тенге, тогда по курсу доллар к 65, до сих пор "должны".
                      Если вам чуть за 30, такого и представить не можете. А люди жили. Даже из дому материалы несли, чтобы производство не остановилось.
                      1. -1
                        22 августа 2020 23:08
                        Я еще больше могу и представить, и нафантазировать.
                        Всякие новости про Неназываемого (Навального то есть), давно вылились в отдельный жанр СМИ-фантастики.
                        Чего я только не читал про него...Только про инопланетян и аннунаков не было....
  5. +4
    21 августа 2020 17:55
    Сейчас в ответ прилетят очередные порции санкций от ЕвроСША, хотя в России его уже, кроме как юродивый, и не называют.... Ещё не зная его истинного диагноза - то ли понос, то ли золотуха, а клиника "Шарите" уже за ним и самолёт выслала, чтобы залечить его там так же, как Ющенко в 2014 году, который хотел там сделать подтяжку отвисшего подбородка, но что-то пошло не так, и лицо его стало, как после проказы, и вот тогда все эти ЕвроСША обвинили Россию в его отравлении, заставили Украину провести немыслимый третий тур выборов президента Украины, и на волне этого липового отравления Виктор Ющенко выиграл выборы у Януковича, и где-то через месяц после них, будучи уже президентом Украины, назвал Россию врагом №-1, и это и было началом предтечи всей сегодняшней ситуации на Украине....Теперь к "списку Магницкого" добавится ещё и "список Навального", и пошла опять плясать истерика по всему нашему свету белому - Россия такая, сякая, разэтакая.
    1. 0
      21 августа 2020 19:54
      Навальный нужен Кремлю. Как безобидный оппозиционер, много слов. И никакого действа...Кому нужен труп Навального, уже вопрос, возможно, Беларусь белоленточную подкрепит из России, пока ясности не видно...