Османское величие: Турция сделает из православного монастыря еще одну мечеть

7

Турецкие власти приняли решение сделать мечетью еще один православный храм – Монастырь Хора в районе Фатих Стамбула, где расположена Церковь Святого Спасителя. Об этом сообщает греческий телеканал ERT.

Монастырь Хора – один из ярчайших архитектурных памятников эпохи императоров Комнинов в Византии. Его превратят в мечеть, используя те же формальные действия, что и в отношении храма Святой Софии – последний стал мечетью в июле этого года. Храм передадут в управление по делам религий – христианские фрески закроют, и Хора превратится в место коленопреклонения мусульман

– передает ERT.



Церковь была возведена в Константинополе (византийское название Стамбула) в 534 году нашей эры и являет собой одно из старейших исторических сооружений в Стамбуле. В 1511 году храм был преобразован в мечеть Кахрие – так же, как и Святая София после завоевания византийской столицы османами. Хора использовали в качестве мечети в течение 434 лет, и лишь в 1945 году монастырь стал музеем. Госсовет Турции, как высший административный судебный орган государства, постановил вновь превратить православный монастырь в мечеть год назад, назвав незаконным решение 75-летней давности.

По мнению ряда политологов, такая мера вписывается в канву действий турецких властей по возрождению «османского величия» – стратегии ревизионизма, которой придерживается в настоящее время официальная Анкара

– подчеркивает греческий телеканал.
  • G Da/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    0
    21 августа 2020 16:37
    А за католические когда возьмутся? Западные христиане, интересно, хоть тогда повозмущаются? - нарушением прав человека в очередном НАТОвском государстве...
    1. -1
      21 августа 2020 17:36
      За католические не возьмутся - в отличие от православия, католическая церковь куда более централизованная и сильная организация, умеющая отстаивать свои интересы.
      1. +1
        21 августа 2020 19:29
        Так на сегодня все церкви стали закрытыми акционерными обществами с материальными интересами, ЗОО и не более... Особенно сионисты, иеговисты и пр... Вера стала торгом и руслом обогащения за счёт наивных и обездоленных...
        1. 0
          21 августа 2020 19:32
          Они не стали - они всегда такими были. Вопрос лишь в влиянии и эффективности. На сегодня Католическая церковь является самой влиятельной и эффективной религиозной организацией мира.
    2. 123
      +1
      21 августа 2020 23:31
      А за католические когда возьмутся? Западные христиане, интересно, хоть тогда повозмущаются? - нарушением прав человека в очередном НАТОвском государстве..

      Византийцы не строили католических церквей, с их точки зрения католики еретики и раскольники.
      В Европе свои церкви, оставшиеся без прихожан, переделываю во что угодно.
      Вот довольно таки "приличные" варианты, бывает и хуже.

      https://www.dw.com/ru/во-что-превращают-бывшие-церкви-в-германии/a-43187349
      1. GRF
        0
        22 августа 2020 10:32
        Ну, тогда интересно, куда переедет Константинопольский патриарх, когда в Турции его резиденцию "прихватизируют"...
        1. 123
          +1
          22 августа 2020 11:26
          Ну, тогда интересно, куда переедет Константинопольский патриарх, когда в Турции его резиденцию "прихватизируют"...

          Без понятия. Впрочем, он тут термосы автофекальные раздавал, может, там примут? Или греки в крайнем случае приютят. Это ведь наверняка назло им делается.
          Кстати, кто уверен, что он против? Что-то я гневных заявлений по данному вопросу не встречал. request