BRN: Китай заявляет о претензиях на Владивосток, но русские молчат

14

Кремль готов принять статус младшего партнера в своих отношениях с Пекином, однако долго такое согласие двух соседствующих держав не продлится, пишет Джон Хербст на сайте Belt & Road News (BRN). Столкновение между евразийскими титанами, так или иначе, но произойдёт.

Автор считает, что временное совпадение интересов между Китаем и Россией вряд ли окажется сильнее фундаментальных основ геополитики. Противоречивые отношения между русскими и китайцами, что тянутся столетиями, подтверждая тезис о том, что крупные и могущественные соседи обычно являются соперниками.



Никто не может предсказать, когда эти двусторонние отношения вернутся к своей исторической норме, но мы можем определить проблемы, которые могут привести к подобному развороту

– полагает эксперт.

Места, на которые, по его мнению, стоит обратить внимание – это китайско-российская граница и Средняя Азия; где на карту поставлены власть над территориями и проекция силы соответственно. Напряженность, скорее всего, возникнет из-за Китая. А окончательный разрыв наступит, когда Кремль признает, что Поднебесная представляет собой более серьезный вызов его геополитическим интересам, чем американцы.

Как полагает г-н Хербст, уже появляются первые признаки будущих претензий Китая по поводу границы между двумя государствами. В период времени между Нерчинским и Пекинским договорами граница между двумя странами была скорректирована в пользу России. Китай называет эти соглашения прошлого «неравноправными».

Теоретически Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве должен был сгладить это давнее недовольство по поводу границы, поскольку Россия уступила 340 квадратных километров своей территории, а Китай отказался от дополнительных требований. Но недавно азиатский сосед дал Кремлю понять, что вопрос всё ещё актуален.

Ранее этим летом посольство России в Пекине опубликовало заявление, посвященное 160-летию основания Владивостока. Это вызвало ответ [со стороны представителя] государственной сети КНР China Global Television Network, гласивший, что Владивосток расположен на земле, уступленной Пекинским договором, и что Хайшенвэй был китайским городом, переименованным во Владивосток. Китайский дипломат из посольства в Исламабаде высказался аналогично в социальных сетях. Все это прозвучало сдержанно, но Китай скрупулезно продвигает свои претензии, ссылаясь на историческое право, а также, поначалу не привлекая лишнего шума, ибо игра идёт в долгую. Они будут пытаться сотрудничать с Москвой против Вашингтона, а когда в этом отпадет необходимость, сразу поднимут вопрос о территориальных претензиях на Дальнем Востоке России

– утверждает автор.

Пока русские не отреагировали на данный выпад, но они определенно не оставят его без внимания.

Экономическая конкуренция также может стать причиной трений. Китайская инициатива «Один пояс, один путь» представляет угрозу для Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и борьба здесь только начинается.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 августа 2020 15:00
    Автор врет! Никаких территориальных претензий Китай к России не имеет. Имеет Тайвань, но кто его слушает? Все карты на китайском языке с территориями на север публикует только Тайвань. Все это делается, чтобы нас поссорить и столкнуть лбами! Не выйдет!
    1. 0
      2 сентября 2020 07:31
      С вас аналитик безразличный. Главное хозяину лизнуть.
  2. -8
    24 августа 2020 15:01
    Это ничего ещё не значит. У нас тоже на государственных каналах и СМИ говорят, что Аляска - это Россия. Эта информация рассчитана на то, что Путин с Медведевым уже "продали" часть территории и морского пространства. Поэтому в этом вопросе доверия им нет. Но мне хочется верить, что изменения в Конституции не зря принимали?!
    1. +4
      24 августа 2020 16:06
      Цитата: сталевар
      Это ничего ещё не значит. У нас тоже на государственных каналах и СМИ говорят, что Аляска - это Россия. Эта информация рассчитана на то, что Путин с Медведевым уже "продали" часть территории и морского пространства. Поэтому в этом вопросе доверия им нет. Но мне хочется верить, что изменения в Конституции не зря принимали?!

      Нигде официальные СМИ не писали, что Аляска - российская. Сообщалось, что она (и Флорида тоже) БЫЛИ российские. И что защита заморских территорий для тогдашней России была не возможной. Путь через бездорожье Сибири на побережье океана, строительство кораблей, снабжение посёлков ТАМ... Учитывая активность освоения дикого Запада европейцами, риск потерять новые территории был более чем реальным. Была ли продажа выгодной? Продажа территорий, под давлениями, никогда не бывает выгодной. Тем более, что писали, что без криминала там не обошлось.

      Коль ты пытаешься произнести мысль - имей её.
    2. +1
      24 августа 2020 18:26
      "продали" часть территории и морского пространства.

      Факты?
  3. +3
    24 августа 2020 17:38
    В известном и популярном советском военном марше есть такие слова:

    Несокрушимая и легендарная в боях познавшая радость Побед!

    "Ключевое слово - "познавшая".
    Это тоже историческая данность и этого никогда уже не изменить!
    А какие победа познали китаёзы? Победили Далай-ламу?
    Косоглазые уже получали по носу на Даманском и впредь будут получать несмотря ни на какие их экономические достижения и амбиции.
  4. +2
    24 августа 2020 18:30
    Олбрайт предъявила претензии на обладание Сибирью. Мол, русские преступно не пускают туда хозяйственных американцев. Надо это дело порешать!!!
    Так вопрос, что такое Китай на фоне Олбрайт?
    Ремесленник рядом с повелителем Вселенной?
  5. -1
    24 августа 2020 18:55
    BRN: Китай заявляет о претензиях на Владивосток, но русские молчат

    - Лично для меня никакой неожиданности в этом нет... - лично Я столько раз высказывалась про Китай; его сущность; его готовность оттяпать у России всё то, что "плохо лежит" и, собственно, все действия Китая по отношению к России не внушают (лично для меня) никакого оптимизма в том, что "подобная дружба" между Россией и Китаем продлится сколько-то продолжительно... - Беспечность нашего руководства на этот счёт ... - просто вызывает недоумение...
    - Что касается именно сегодняшних событий.. - то сегодня России нужны большие деньги для налаживания обстановки в Белоруссии... - Наши олигархи для этого... - не дадут ни копейки... - им надо ещё оправдать то, что они уже вложили в теперешнюю ситуацию в Белоруссии... - Более того ... - они даже заинтересованы в нестабильности ситуации в Минске...
    - Вот поэтому (ну, это лично моё мнение)...наше руководство может сегодня "торгануть" кое-какой территорией... - Ну, а покупатели всё те же... - Япония... - И вот...- ещё добавился и Китай... - Что касается Китая ... - то денег он России, конечно же... - не даст; но может пообещать увеличить квоты на поставки российского газа...
    1. +1
      2 сентября 2020 07:30
      Ирина, вы единственный воин за Россию, а остальные против идут, поддерживая свои штаны и путинистов.
  6. 0
    24 августа 2020 20:07
    Как показывает история, к РФ чревато иметь территориальные претензии...
  7. 0
    25 августа 2020 08:57
    Мечта каждого общечеловека - стравить КНР и РФ. ия не при чем... Бесплатно такие глупости не печатают - заказ...
    1. 0
      25 августа 2020 12:54
      Или влажные мечты.
  8. 0
    26 августа 2020 11:07
    Претензии есть у всех ко всем. Но истерят почему-то только на Западе.
  9. +1
    16 октября 2020 13:48
    С этими "друзьями" ухо надо держать востро! Они большие спецы по удару в спину. Да и растущее как на дрожжах население, требует дополнительных территорий. А тут вон какие пустые территории под боком!