Вторая жизнь «Акул»: крупнейшие подлодки в мире могут стать танкерами

15

Президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов заявил в интервью ТАСС, что возглавляемая им госкомпания готова переоборудовать крупнейшие подлодки в мире в танкеры, дав вторую жизнь АПЛ проекта 941 «Акула».

Руководитель ОСК напомнил, что ТК-17 «Архангельск» и ТК-20 «Северсталь» из-за отсутствия боекомплекта в 2004 и 2006 годах были выведены в резерв, а позднее вообще списаны из состава ВМФ России. После 2020 года должна начаться их недешевая утилизация.



Он уточнил, что указанные стратегические АПЛ можно превратить в подводные суда для перевозки нефти, различного топлива и жидких грузов. Причем проект создания подводного танкера на базе «Акулы» существует. Более того, Рахманов рад, что эта идея не умерла, может оказаться востребованной и быть реализованной. При этом он отметил, что создание одного подобного танкера обойдется в 80-90 млрд рублей.

Какая разница, что возить – ракеты или топливо? С точки зрения безопасности мореплавания такой танкер – это удачная конструкция. Под водой, например, шторм не страшен

– добавил он.

Рахманов пояснил, что высокая стоимость такого танкера обуславливается тем, что лишь 30% элементов конструкций будут заимствованы из «Акул». В КБ госкомпании уже провели соответствующие расчеты.

Экономика этого проекта получается, что называется, «на тоненького»

– признал он.

Напоминаем, что АПЛ проекта 941 официально признаны самыми большими в мире, они даже занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Водоизмещение «Акул» около 50 тыс. тонн, длина – 172 метра, ширина – 23 метра. В 2019 году в ВМФ возникла идея не утилизировать эти подлодки, а сделать из них носители крылатых ракет. По расчетам специалистов, каждая такая субмарина будет способна нести около 200 таких ракет.
  • bellona.no/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    23 августа 2020 22:05
    Как это актуально, когда идет спад продаж. Сколько денег можно отмыть.
    1. +1
      24 августа 2020 17:54
      Цитата: Сергей Латышев
      Как это актуально, когда идет спад продаж. Сколько денег можно отмыть.

      Кто про что ...
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
  2. Лучше пусть ракеты возят.
  3. +3
    23 августа 2020 23:23
    Дороговато, однако) Ну, если Роснефть заплатит, то пусть делают)
    1. 0
      24 августа 2020 18:03
      Цитата: Дима Дима_2
      Дороговато, однако) Ну, если Роснефть заплатит, то пусть делают)

      Роснефть - государственная компания. Она ниоткуда, кроме, бюджета, бабло взять не может. Свои кровные отдать готов под сумасшествие чинуши?
      1. 0
        24 августа 2020 18:18
        Да ладно, а нефть они бесплатно отдают?) Как раз Роснефть является донором бюджета...
        1. 0
          24 августа 2020 18:20
          Цитата: Дима Дима_2
          Да ладно, а нефть они бесплатно отдают?) Как раз Роснефть является донором бюджета...

          Верно. И, вместо занятия работой, за которую им платят, будут возводить хрустальные дворцы в виде невероятно дорогих подводных танкеров? А не пора ли им озаботиться эффективностью того, чем заняты?
          А Акулы, не имеющие оружия, коль нет такой возможности сделать для них это оружие, переделать под то, что уже хорошо летает и взрывается. На полигонах и в Сирии.
  4. 0
    24 августа 2020 06:12
    А в какие порты они возить будут? Лихтеровоз "Севморпуть" не пускают в европейские, т.к. добровольно не хотят Чернобыль под боком иметь...
  5. +1
    24 августа 2020 10:39
    Пустить этих Акул ходить даже в надводном положении вокруг Кубы в территориальных водах с постоянным заходом и стоянкой в портах, как плавучие ракетные базы. Договор не нарушается, ракетных баз на земле Кубы нет... Вот и можно ходить кругом даже без скрытности - на нервы американцам будет давить знаково.
  6. +3
    24 августа 2020 13:57
    Водоизмещение 50 тысяч. Это не совсем то, о чём подумалось. Это не возможность загрузить 50 тыс. тонн углеводородов, это объём воды, вытесняемый корпусом. В реальности, если освободить начинку АПЛ под цистерны, то если повезёт, можно гипотетически закачать не больше 8-10 тысяч тонн. 1 млрд $ на переоборудование и взамен 10 тысяч тонн полезной жидкости? Для гражданских целей никто такой танкер не захочет приобретать. Для военных целей? Может быть, и то только на случай войны!
    Целесообразнее, на мой взгляд, переоборудовать Тайфун в подводный авианосец, будет первый в мире!
    1. 0
      24 августа 2020 21:56
      Цитата: померанец
      Водоизмещение 50 тысяч. Это не совсем то, о чём подумалось. Это невозможность загрузить 50 тыс. тонн углеводородов, это объём воды, вытесняемый корпусом. В реальности, если освободить начинку АПЛ под цистерны, то если повезёт, можно гипотетически закачать не больше 8-10 тысяч тонн. 1 млрд $ на переоборудование и взамен 10 тысяч тонн полезной жидкости? Для гражданских целей никто такой танкер не захочет приобретать. Для военных целей? Может быть, и то только на случай войны!
      Целесообразнее, на мой взгляд, переоборудовать Тайфун в подводный авианосец, будет первый в мире!

      Вот именно. 50 тысяч фигни, утопят лодку безвозвратно.
  7. 0
    24 августа 2020 17:58
    Маниловщина. Коль перестройка коснётся всего, кроме корпуса и реакторного отсека, не лучше ли влупить бабло в ракетную систему с двумя-тремя сотнями Калибров?
  8. 0
    25 августа 2020 09:32
    Лучше сразу звездолеты из них делать!
  9. 0
    25 августа 2020 09:57
    Более того, Рахманов рад, что эта идея не умерла, может оказаться востребованной и быть реализованной. При этом он отметил, что создание одного подобного танкера обойдется в 80-90 млрд рублей

    За такие речи, кий тебе на плечи!
    Очень чётко прослеживается коррупционная составляющая!
  10. +5
    25 августа 2020 19:31
    Было бы полезнее переделать эти АПЛ в носители крылатых ракет.