Почему Су-30МКИ для Индии стоит в 2 раза дороже российского Су-30СМ

2

Американское издание Military Watch попыталось выяснить, почему двухместные многоцелевые истребители Су-30МКИ поколения «4+» ВВС Индии стоят почти в два раза дороже российских Су-30СМ.

Су-30МКИ поступили на вооружение Нью-Дели в 2002 году. С тех пор они составляют основу индийских ВВС, а их количество достигает 270 единиц. Эти истребители заменили устаревшие МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-27. Эксперты называют Су-30МКИ самым важным и нужным самолетом ВВС Индии. Однако многие аналитики удивлены, что другие варианты Су-30, такие как Су-30СМ ВКС России, Су-30МКК ВВС Китая и Су-30МКИ(А) ВВС Алжира, стоят гораздо дешевле своих индийских собратьев.



Недавно в Индии разразился грандиозный коррупционный скандал. Оказалось, что Минобороны этой страны приобрело эскадрилью французских легких истребителей Rafale по $240 млн за штуку, что значительно дороже даже боевых самолетов пятого поколения. При этом за Су-30МКИ индийцы заплатили лишь $62 млн за единицу. Однако нужно разобраться, что же вызвало удорожание на $25 млн, ведь российские Су-30СМ стоят около $37 млн.

Главная причина высокой стоимости Су-30МКИ заключается в неэффективности производства этих самолетов на территории Индии. Индусы выпускают их в небольшом количестве по лицензии, а это отражается на стоимости конечной продукции. Россия передала Индии технологии, что, конечно, пошло на пользу индийскому ВПК, но маленькие объемы заказов толкают цену в верх. Это закономерный экономический процесс. Нью-Дели, если говорить о деньгах, было бы выгодней покупать Су-30МКИ непосредственно на российских заводах, но они пошли другим путем.

Другая причина заключается в том, что Минобороны Индии решило интегрировать в истребитель несколько технологий из других стран. Индусы захотели вооружить истребители французскими ракетами MICA, британскими ASRAAM, израильскими управляемыми бомбами, а также отечественными боеприпасами. Естественно, что все это отразилось на цене конечного продукта, поскольку потребовало интеграцию соответствующих электронных систем.
  • Tech. Sgt. Keith Brown
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 августа 2020 18:41
    Летающий винегрет.
    1. 0
      26 августа 2020 10:30
      Каждая страна, изготавливающая вооружение, имеет свои прорывы и удачные образцы, тут индийцы решили набрать целую корзинку "изюминок" и навесить на Су-30МКИ. Задумка правильная, и нашим надо подсуетиться и себе такое устроить (с копированием естественно)...
  2. Комментарий был удален.