БТР-82А поврежден после атаки чеченских боевиков на российскую колонну в Сирии

6

Обстановка в Идлибской зоне деэскалации продолжает обостряться. Джихадисты не собираются складывать оружие и не оставляют попыток дестабилизировать огромный регион на северо-западе Сирии.

Из Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в САР сообщили, что боевики в очередной раз обстреляли совместный 23-й по счету российско-турецкий военный патруль, который перемещался по трассе М4 в провинции Идлиб. Он подвергся нападению в районе населенного пункта Урум-Эль-Джауз.



В результате обстрела колонны из ручного противотанкового гранатомета был поврежден российский БТР-82А, а двое российских военнослужащих получили легкие контузии. После этого патрулирование было прекращено. Россиянам была оказана медпомощь на месте, они в удовлетворительном состоянии. Поврежденный бронетранспортер был эвакуирован на базу при помощи турецкого тягача.

Колонна была атакована террористической группировкой «Катаиб Хаттаб аш-Шишани» (организация, запрещенная в России), в которую входят в основном чеченские боевики. Она является структурным подразделением более крупной «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» (организация, запрещенная в России).

Заметим, что 5 марта 2020 года Москва и Анкара договорились о патрулировании трассы М4 Латакия – Алеппо на отрезке Джиср-эш-Шугур – Серакиб. Причем турки обещали приложить усилия и повлиять на своих союзников и их коллег, чтобы они покинули прилегающие территории. Однако боевики продолжают нападать и уходить пока никуда не собираются.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      25 августа 2020 16:03
      БТР-82А поврежден после атаки на российскую колонну в Сирии

      - Ой, как всё "серьёзно"...
      - А что... - Ефремов уже и в Сирии "рулит"
      .. - Хахах...
    2. GRF
      0
      25 августа 2020 18:58
      И как после такого Турции возражать против бомбежек террористов в Идлибе, хотя не турецкий ж подбили...
    3. +5
      25 августа 2020 19:54
      Дурь этих махмудов выбивается только ОДАБ-500П и напалмом. Это было бы хорошим ответом на атаки колонн РФ и заставило бы впредь 100 раз подумать, прежде чем стрелять. Кроме того, ФСБ нужно больше работать над источниками финансирования бандформирований, вплоть до физического устранения лиц - держателей бандитского общака, курьеров, перевозящих для бандитов деньги, с изъятием денежных средств бандитов, источников финансирования.
    4. +3
      26 августа 2020 12:32
      Кремль, как всегда, побаивается осуждения западных партнеров. А что скажут в Берлине и Париже. А надо бы бомбить и террористов уничтожать. Или там одни турки????
    5. +2
      26 августа 2020 12:40
      Первейшим в Сирии уничтожать бандформирования из бывшего СССР, - Средней Азии (узбеков, таджиков), чеченских (ал шушани)..., там по землячествам банды сформированы. Зачистить, чтоб некому было возвращаться из Сирии... Доставать и в Турции, это дело ГРУ и СВР, но тут нужно подстраивать под междуусобку и т.д...
    6. +2
      26 августа 2020 20:49
      Единственный и самый верный способ - выжигать этих тварей напалмом.....
      Чтобы перед проездом колонны местные сдавали всех террористов без напоминаний...
      Каждая атака на колонну должна привести к неминуемому авиаудару, по-другому с ними нельзя....