У Беларуси может появиться свой сепаратистский регион

8

На территории Беларуси имеется целая область, которая сейчас фактически неподконтрольна Минску. Об этом в эфире YouTube-канала «Фейгин LIVE» заявил белорусский националист, представитель украинского «Национального корпуса» Сергей Коротких.

По мнению Коротких, большая часть жителей Гродненской области Беларуси, граничащей с Польшей и Литвой, давно обзавелась «картами поляка». Этот документ, выдаваемый польскими властями, дает право на получение гражданства Польши и предоставляет другие привилегии.



При этом в Минске стараются замалчивать эту проблему и старательно делают вид, что контролируют этот регион. Например, недавно в Гродно выступал на митинге в свою поддержку президент Александр Лукашенко, который перед этим экстренно передислоцировал в область целую бригаду и начал там военные учения.

Непонятно, как Лукашенко сейчас будет решать этот вопрос, там суды выпустили всех задержанных и сняли обвинения со всех, кто участвовал в протестах. Они (протестующие – ред.) организовывают любые выступления и очень жестко критикуют Лукашенко. Все это на уровне руководства города и области

– уточнил он.

У Беларуси может появиться свой сепаратистский регион


Коротких подчеркнул, что мэрия и областное руководство условно «присягнули на верность народу» и отвернулись от Лукашенко. По его мнению, город Гродно теперь вернулся к Магдебургскому праву, по которому жил при польской короне (неполное феодальное городское самоуправление Гродно получил в 1391 году, а через столетие, в 1496 году – полное).

Это один из первых городов, который жил по этому праву, можно вспоминать, и вот он сейчас к этому праву вернулся. Сейчас уже есть анклав внутри Белоруссии, который совсем не пролукашенковский

– добавил он.


Коротких уверен, что Лукашенко сейчас ничего не контролирует в указанном регионе.

Милиция с народом, местное руководство с народом. Чем это закончится – это интересный вопрос. <…> Молодежь в большинстве своем училась в Польше, в хороших университетах. Они точно не хотят в Россию. Они точно не приемлют Лукашенко. И это будет проблемой для Минска

– подытожил он.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +7
    25 августа 2020 17:34
    давно обзавелись «картами поляка»

    Так почему еще не уже там? Вас даже Лукашенко держать не будет, не надо разваливать страну ради чужих унитазов, езжайте...
  2. +5
    25 августа 2020 18:36
    А почему не работают государственные институты контроля? А потому, что Лукашенко лично выгонял из власти всех, кто стремился к союзу с Россией, и назначал на их место тех, кто союза с Россией не приемлет в принципе.
    Вот они, эти элитки, ориентированные только на Запад, и решили, что им не только Россия, но и сам Лукашенко не нужен.
    Доигрался Сашенька в "незалежность только от России".
  3. +1
    25 августа 2020 19:03
    Лукашенко деваться некуда, как только разберётся с Минском и другими регионами, просто раздавит Гродненских "сепаратистов". Либо сядут, либо уедут.
  4. +2
    25 августа 2020 20:19
    Да что Вы все привязались к Гродно!!! am
    Для сведения - там живет моя самая любимая двоюродная сестра. love
    Я ей звонил буквально позавчера... Никаких там антироссийских поползновений - НЕТ!!! good
    Все это лукашенсковская пропаганда!!! Как мои двоюродные (3!!!) плямяши "топили" за Россию - так и "топят"!!! soldier
  5. +1
    25 августа 2020 21:15
    Карта полена? И что, это серьёзная организация? Европа "недоношенная" 3-е сортная, как и все бывшие из соц.лагеря, с комплексом неполноценности.
  6. +3
    26 августа 2020 08:39
    Гродненская элита так и мечтает вылететь из власти. Войдут в Польшу - от губернатора до постового сержанта пришлют из Варшавы, людям-то кушать хочется, дадут пару мест в парламенте, но опять же, партийным функционерам из Варшавы. А бывшая элита, вмиг ставшая холопами, будет издалека хлопать глазами на праздник демократии.
  7. 0
    26 августа 2020 13:29
    Сравнение сепаратизма (назревающего) в Зап.Украине, Новороссии с мнимым сепаратизмом Гродненской области высосано из пальца. Даже если ВСЕ поляки, которых в этой области 21%, решат отойти к Польше, то этого явно не захотят 66% белорусов и 8% русских. Кому охота стать нацменьшинством с неясными перспективами в работе и соцгарантиях, с языковым и ментальным давлением?
  8. 0
    26 августа 2020 17:42
    Не дождетесь.