Эксперт: Отравленный Навальный может стоить России «Северного потока-2»

25

Отравление оппозиционного политика Алексея Навального может отрицательно повлиять на дальнейшие российско-немецкие отношения и стоить Москве газопровода «Северный поток-2». Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявил политолог Александр Сосновский, который в 90-х годах эмигрировал в Германию и с тех пор постоянно проживает там.

Политолог уверен, что произошедшее с Навальным играет на руку США и ряду антироссийски настроенных стран Восточной Европы. По его мнению, врачи немецкой клиники Charité, где проходит лечение российский оппозиционер, могут сделать определенное заявление, касательно отравления Навального. После этого политики стран Запада, в том числе Германии, начнут требовать введения санкций в отношении России. В результате проект «Северный поток-2» окажется под угрозой, так как газопровод не дадут достроить.



То, что происходит в Европе и в Германии с делом Навального – это вопрос не только его семьи, а вопрос всех нас. Если из этого дела, из болезни Навального, завтра будут раздувать пожар об отравлении, вернее о покушении на его жизнь, и все это начнет превращаться в предмет политического пресса против России, то это приведет только к тому, что мы с вами вдруг окажемся опять в совершенно другом мире

– считает он.

Политолог подчеркнул, что Берлину достаточно объявить о выходе из проекта «Северный поток-2», выслать в знак протеста российских дипломатов и ввести против Москвы какие-то ограничения. После этого Россия и Германия окажутся разделенными стеной. Он пояснил, что недоброжелатели, в лице стран Прибалтики, Польши и Украины, за которыми стоит Вашингтон, ведут активное строительство подобной стены.


Сосновский подозревает, что уже в ближайшее время прочтет в немецкой прессе «страшилки» про отравителей из России, возможно даже появится «дело врачей» и западные эксперты будут обвинять российских медиков в непрофессионализме. Он уверен, что под шум происходящего появится целая куча НКО. Они начнут осваивать гранты, устраивая демонстрации у посольств России в разных странах. Поэтому россиянам нужно быть готовыми к подобному развитию событий.

Не надо этого бояться, воспринимать это нужно совершенно спокойно. Мы живем в таком мире, где нет друзей, а есть только экономические и политические интересы

– подытожил он.
  • gazprom.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 августа 2020 19:51
    Господина Сосновского с господином Навальным объединяет одна национальность и он озвучивает свои мечты. Реальность такова, что если Германия идет на поводу у США и отказывается закупать сырье в РФ, ей придется замещать его сырьем из США, что будет значительно дороже, сделает европейские товары менее конкурентными, поддержит доллар и утопит евро. Таким образом, крест будет поставлен не на проекте СП-2, а на проекте ЕС, что будет крайне болезненно и невыгодно Германии и Франции.
    1. -4
      26 августа 2020 07:26
      А что тут так люди за Газпром переживают, вам-то что? Вы ещё много лет будете ходить по нужде на улицу, а они на яхтах.
      1. +2
        26 августа 2020 22:58
        Цитата: бумбум
        А что тут так люди за Газпром переживают, вам-то что? Вы ещё много лет будете ходить по нужде на улицу, а они на яхтах.

        Есть человекообразные, которые или в силу своей развитости, или запрограммированности, никогда не поймут, что Газпром - Росатом, Роскосмос..... это государственные компании. И что всё руководство этих организаций - государственные чиновники. Конечно, доходы их считаются не на сотни тысяч рублей в год. Но рулить собственной доходностью они не могут. Что поделаешь, своеобразие этих представителей животного мира, пытающиеся научиться писать на листе бумаги, или в электронном виде, заключается в том, что они в этих вопросах ни бум-бум. И успехов, даже в отдалённой перспективе у них не будет.
    2. 0
      27 августа 2020 14:00
      что будет значительно дороже

      - когда считают чужие деньги, это признак нищеты! За них не переживайте, они могут себе это позволить. По доходу на душу населения Германия 12-я в мировом списке, а Россия 65-я. Это при том, что у последней есть нефть, газ, все полезные ископаемые, лес, земля, т.е. всё, мозгов не хватает.
  2. -3
    25 августа 2020 20:07
    Фигня все.. Главное - директорат Газпрома уже выписал себе рекордные премии и выпишет еще....

    А всякие неприятности...так прокладка и так стоит. И с Юга трубы разбирали, - что-то глобально изменилось? Нет.
  3. -4
    25 августа 2020 20:36
    СП-2 и так скорее мертв, чем жив.
    1. +2
      26 августа 2020 13:29
      Цитата: Сергей Сфыеду
      СП-2 и так скорее мертв, чем жив.

      Не помню, кто такой диагноз поставил Буратино, их там было несколько эскулапов - доктор Сова, фельдшерица Жаба и народный знахарь Богомол. Ты кто из них?
  4. 123
    +5
    25 августа 2020 20:37
    Как ни странно, мысль высказана довольно любопытная. Судя по всему, Трамп выставил довольно жесткие условия и теперь перед "бабушкой немецкой политики" сложный выбор. Вполне возможно, что ссориться с США она не хочет, но довольно проблематично обосновать свой "прогиб" перед Трампом. А на Газпром ей повлиять сложно, те спокойно могут достроить все сами.
    Не исключаю вариант развития событий с объявлением Германии о приостановке проекта. Навальный может стать поводом для отказа от СП-2, ведь теперь она не уступает Трампу, а "глубоко морально" отказывается от сотрудничества с этими "ужасными русскими плачами".
    Очень похоже, что "вывоз тушки" в Фатерлянд инициатива немцев. Сосновский указывал, что организацией занималась довольно интересная организация "Кино во имя мира", контора любит снимать и пропагандировать фильмы со своей точкой зрения про всякие геноциды, например в Югославии. Работает на внутреннюю аудиторию Германии и за "поребрик". Зиц председателем международного комитета является незабвенный МихайлО Сергеич, в членах значатся братья Кличко (наверняка занимаются озвучкой laughing ) и Каспаров.

    https://www.cinemaforpeace-foundation.org/cinema-for-peace-committee

    Что интересно, отказ от русского газа крайне не выгоден Германии, на что надеются немцы - непонятно, может, хотят переждать некоторое время, например, дождаться результатов выборов в США, вдруг там придет к власти старый добрый и предсказуемый демократический хозяин.
    Что из этого получится, покажет время, скоро узнаем размер фаберже фрау Меркель, в любом случае будет не скучно и статей на эту тему прочитаем еще немало. Бочки с фекалиями уже отправлены по редакциям, новые лопасти для вентиляторов выданы, наслаждаемся "критикой тоталитарного путинского режима".
    1. 0
      25 августа 2020 21:15
      Больничка, если не ошибаюсь, замешана в историю с диагнозом по "отравлению" Ющенко.
      1. 123
        +1
        25 августа 2020 21:23
        Больничка, если не ошибаюсь, замешана в историю с диагнозом по "отравлению" Ющенко

        Если не ошибаюсь, то да. yes Но я говорил о перевозчике.
      2. +4
        26 августа 2020 01:44
        Наверное, всё же ошибаетесь. На память скорее приходит госпожа Тимошенко, которая, как Вы помните, "чалилась" в женской колонии в Харькове (а на самом деле симулировала смертельное заболевание в харьковской железнодорожной больнице). Тогда весь прогрессивный Запад в лице всевозможных президентов и премьер-министров бились в истерике и конвульсиях, призывая кровавого Януковича отправить лечиться смертельно больную Юлю за границу. Ибо, по их мнению, только заграница могла бы спасти Юлю для Украины и потомков. И в подтверждение этого фрау Меркель направила в Харьков целый консилиум медицинских светил из берлинской клиники "Шарите", кои и подтвердили страшный диагноз и утверждали, что только они смогут поставить на ноги госпожу Тимошенко, иначе смертельный исход. Но Янукович не прогнулся, а когда в феврале 2014 сам сбежал, Юлю тут же выпустили, сняли с неё кандалы, обули её в туфли на высоких каблуках и явили свободолюбивому евромайданутому народу в полном здравии и благополучии. А клиника "Шарите" как-то не настаивала на своём диагнозе. Мол, всё рассосалось само по себе. Через неделю Юля шлялась со своей дочуркой по дорогим бутикам Парижа и Берлина, и издалека смотрела на клинику "Шарите". Так что "Шарите" это ещё та контора. Я не удивлюсь, если завтра выяснится, что пламенного борца с коррупцией в России отравили полонием с "Новичком".
        1. 123
          0
          26 августа 2020 15:52
          Наверное, всё же ошибаетесь. На память, скорее, приходит госпожа Тимошенко, которая, как Вы помните, "чалилась" в женской колонии в Харькове (а на самом деле симулировала смертельное заболевание в харьковской железнодорожной больнице).

          Где Тимошенко в лабутенах каталась на коляске, в данном случае не так важно и никак не отменяет причастности клиники к истории с "отравлением" Ющенко. Вот вам из свеженького:

          Главным доказательством должны быть результаты анализов крови, так как диоксидин никогда не выводится окончательно из организма. В первый раз он сдал кровь именно в Charite, а повторно делать отказался.

          https://tsargrad.tv/news/cru-falsificirovalo-diagnoz-jushhenko-v-sharite-uznaem-li-pravdu-o-navalnom_275686

          Спасибо, что напомнили про Тимошенко, но в чем я ошибся, не совсем понятно. hi
    2. +1
      26 августа 2020 08:30
      Цитата: 123
      Что интересно, отказ от русского газа крайне не выгоден Германии

      Невыгоден, но к нему готовятся. С 2014-го прекращено строительство котлов на газе. На существующих электростанциях строят резервные котлы на буром угле местной добычи.
      Немцы принимают во внимание возможность, что американцы попросту взорвут балтийские газопроводы. А Европейский Союз Бантустанов, поморщится, но ... всё равно встанет, перед чёрно-белыми сахибами.
  5. 0
    25 августа 2020 21:46
    Читал на другом ресурсе уже, но раз"соловушка залился трелями" - в общем, дело принимает Социальный оборот - можно и пообсуждать.
  6. СПГ надо продавать, а не трубы под воду загонять!
    1. +1
      26 августа 2020 23:10
      Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
      СПГ надо продавать, а не трубы под воду загонять!

      А это снизит цену товара, или увеличит? Снизит конкурентоспособность нашего товара или нет? Отчего возникают такие гениальные идеи?
  7. +1
    26 августа 2020 00:33
    Меня другое интересует, – а кому выгодно отравление Навального? России так точно нет. Вот и думайте.
    1. -3
      26 августа 2020 16:48
      Да-да, Путину не выгодно! Оглашаю весь список невыгодно сгинувших:

      Юрий Щекочихин, 2003
      Сергей Юшенков, 2003
      Александр Литвиненко, 2006
      Анна Политковская, 2006
      Наталья Эстемирова, 2009
      Сергей Магнитский, 2009
      Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова, 2009
      Борис Березовский, 2013
      Борис Немцов, 2015
      1. -1
        26 августа 2020 19:54
        "Отработанный материал"! Свидетели не нужны!
      2. 0
        26 августа 2020 23:06
        Цитата: Ivan Ivanov_3
        Да-да, Путину не выгодно! Оглашаю весь список невыгодно сгинувших:

        Юрий Щекочихин, 2003
        Сергей Юшенков, 2003
        Александр Литвиненко, 2006
        Анна Политковская, 2006
        Наталья Эстемирова, 2009
        Сергей Магнитский, 2009
        Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова, 2009
        Борис Березовский, 2013
        Борис Немцов, 2015

        Забыл приплюсовать 27 миллионов жертв Великой Отечественной.... 12 миллионов погибших в Гражданскую..... 15 тысяч погибших в ЛДНР. В наше уже время.
      3. Оглашаю весь список невыгодно сгинувших...

        Ну почему? Для кого-то очень даже выгодно сгинувших.

        Под этих «мучеников» американцам и «иже с ними», удалость довольно много санкционного, и политического давления на Россию оказать.

        Так что все эти «участники списка» героями России точне не являются.

        P.S. Вы там ещё Скрипаля забыли)
  8. 0
    26 августа 2020 09:18
    А вот уже появились слухи, что с большой долей вероятности Навального отравили англичане!

    Яды такого плана разрабатывались в Англии, в пригороде Солсбери, где якобы отравили [перебежчика Сергея и его дочь] Скрипалей. Там располагается американская лаборатория.

    https://riafan.ru/1305183-istochnik-v-specsluzhbakh-frg-est-versiya-chto-navalnyi-prinyal-yad-v-samolete
  9. +1
    26 августа 2020 13:23
    Земляк сильно погорячился, заявляя, что для Германии жизнь уголовника важнее интереса получения дешёвого газа. Все, всегда и везде, выше всего ставят экономический интерес. А политические прибамбасы служат прикрытием своих действий. Сосновскому следует перечитать не уважаемого мною В.И. Ленина, заявившего, что политика - это концентрированное выражение экономики. Видимо, врач подзабыл, или не удосужился прочитать эти строки вождя всех народов.
  10. 0
    27 августа 2020 10:17
    Зря Навального отдали немцам - крякнул бы здесь и дело с концом, поговорили и забыли.
    1. Зря Навального отдали немцам - крякнул бы здесь и дело с концом, поговорили и забыли.

      Так проблема в том, что здесь бы он как раз и не крякнул. Иначе и самолёт бы не сажали экстренно в Омске (подвергая, кстати, остальных пассажиров огромной опасности), и омские врачи не так старательно могли бы его реанимировать. И кстати, реанимировали, раз он получил «зелёный свет» на транспортировку.

      А вот выживет ли он теперь там, это вопрос. Живой он точно никому не нужен. Нужна очередная показательная жертва «кровавого кремлёвского режима».