Ранены военнослужащие США: как русские и американцы не поделили дорогу в Сирии

6

26 августа произошел очередной инцидент между военнослужащими России и США в Сирии. Боевая техника РФ пыталась перерезать путь американским бронетранспортерам, едущим по району Эль-Маликия в сирийской провинции Хасаке. Об этом передает агентство Al-Masdar News, ссылающееся на собственные источники информации.

Столкновение произошло недалеко от сирийско-иракской границы – американцы давно сделали ее местом свободного перемещения своей техники в обе стороны. По версии Al-Masdar News, россияне пытались отрезать американские боевые автомобили от проезжей части, стремясь блокировать их движение и тараня бронемашины США. В ходе конфликта пострадали четверо военнослужащих Соединенных Штатов, получивших сотрясение мозга.




Со стороны РФ в инциденте принимали участие вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-35М, бронемашины «Тайфун-К» и ББМ «Тигр», а также «Урал-4320» и БТР-82А. Американцы осуществляли свои маневры на бронеавтомобилях International MaxxPro, вновь не поделив дорогу с военными из России.

По мнению официальных лиц Совета нацбезопасности США, российская сторона игнорирует положение договора о деконфликтинге в Сирии, заключенного в декабре прошлого года.

Между тем, у российского Министерства обороны иное мнение на сей счет. Глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов во время переговоров с председателем объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Милли сообщил о том, что американцев заранее предупредили о прохождении российской колонны, но военная техника США пыталась блокировать ее движение. В ответ на это боевым машинам ВС РФ пришлось предпринять соответствующие действия для дальнейшего выполнения поставленных задач.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 августа 2020 11:55
    Скорее всего, американцы не заблокировали подушку безопасности на переднем сидении, и детские кресла установили неправильно. Оттого и сотрясения.
    Хотя и это удивляет, что там сотрясать? Голова - она же кость! :)
  2. -4
    27 августа 2020 11:57
    В приступе ужаса головой о бронированные стенки машин бились? Или нижний мозг на кочках растрясло?
  3. +3
    27 августа 2020 13:39
    Наши молодцы, нечего ездить амерам там, куда их не звали!
    wink Насмешило вот что:

    отрезать американские боевые автомобили от проезжей части

    и далее

    Со стороны РФ в инциденте принимали участие вертолеты Ми-8АМТШ

    и так далее. Просто статья написана с юмором, получается. lol
    Если так и дальше пойдет, то скоро пост ДПС там надо ставить будет!
    1. -4
      27 августа 2020 13:51
      Сирийцы организуют.. только полосатыми будут не палки, а фугасы...
  4. GRF
    +1
    27 августа 2020 15:41
    Сирийский биатлон. Новая дисциплина - пятнашки.
    Сначала машины ломались, теперь люди, хрупкие, видать, но американцы, не сдавайтесь!
    Наши солдаты немцев гоняли до Берлина, французов до Парижа, мне очень интересно, как вас будут гнать через океан до Вашингтона, воспользуетесь ли вы опытом своего ближневосточного союзника...
  5. 0
    27 августа 2020 22:38
    Да что там.
    Загонная охота - любимое развлечение нормальных мужиков. Зверья нет, вот решили амеров погонять. Что они так распереживались - поймают, потом отпустят.
    Охота ведь спортивная.