Какие беспилотники в ближайшее время пополнят ряды ВКС России

10

Новейшие БПЛА гражданского и военного назначения были представлены отечественными разработчиками на форуме «Армия-2020». Сегодня по количеству беспилотников на вооружении Россия уверенно обходит США (без учета микродронов) и уступает лишь Израилю.

Стоит отметить, что первый отечественный экспериментальный полк беспилотников был создан еще в 2011 году. Уже через четыре года численность дронов в российской армии достигла 1700 единиц, а сегодня их более 2000.



В армии США количество беспилотников превышает 11 тысяч, что, казалось бы, делает американцев безоговорочными лидерами. Однако подавляющее большинство из этих аппаратов относится к микродронам вроде Black Horne. Если не брать их в учет, то по официальным данным Пентагона, численность «полноценных» БПЛА в американской армии составляет всего 660 единиц.

Что касается России, на начальных этапах мы создавали легкие разведывательные аппараты типа: «Застава», «Гранат», «Пчела», «Элерон-3СВ» со скромными показателями дальности полета в 10-25 км и высотой 2200 метров. Затем, по мере накопления опыта, появились машины среднего класса, такие, как «Орлан». Аппарат способен работать в радиусе 120 км, находиться в полете до 14 часов и подниматься на высоту до 5 км.

Есть у нас и тяжелые разведчики типа «Форпост-Р» и «Орион», преодолевающие до 250 км и поднимающиеся на 7 км. При этом обе машины способны нести до 300 кг полезной нагрузки и находиться в воздухе до 24 часов.

Но вот в чем мы сегодня сильно уступаем США, так это в тяжелых ударных дронах. Впрочем, это временно.

Уже в следующем году в вооруженные силы РФ начнут поступать универсальные и тяжелые машины отечественного производства.
В первую очередь, это БПЛА «Альтиус-У», имеющий взлетную массу около 6 тонн и способный преодолевать до 10 тыс. км, поднимаясь на высоту до 12 км. За ним идет С-70 «Охотник» – стратегический ударный беспилотник, несущий до 2,8 тонны боевой нагрузки и способный осуществлять операции в радиусе 5 тыс. км. При этом данный дрон может действовать как самостоятельно, так и в паре с пилотируемым самолетом.

И, наконец, представленная на форуме «Армия-2020» новинка, под названием «Гром». Последний является 7-тонным ударным беспилотником, который будет прикрывать от противника истребители Су-35 и Су-57.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    29 августа 2020 14:41
    В тексте деликатно не упоминается тот факт, что российский "Форпост" - лицензионная копия старенького израильского БПЛА IAI Searcher, который был впервые представлен публике ещё в далеком 1990г. Это по израильским стандартам уже музейный экспонат. Увы, в этом сегменте современных вооружений россияне отстали навсегда - американцы, европейцы, китайцы и, конечно же, израильтяне не стоят на месте, даже турки активно развивают разработку и производство БПЛА, так что догнать, и тем более перегнать ведущих производителей беспилотников у России не получится...
    1. 123
      +4
      29 августа 2020 17:38
      В тексте деликатно не упоминается тот факт, что российский "Форпост" - лицензионная копия старенького израильского БПЛА IAI Searcher, который был впервые представлен публике ещё в далеком 1990 г. Это по израильским стандартам уже музейный экспонат. Увы, в этом сегменте современных вооружений россияне отстали навсегда - американцы, европейцы, китайцы и, конечно же, израильтяне не стоят на месте, даже турки активно развивают разработку и производство БПЛА, так что догнать, и тем более перегнать ведущих производителей беспилотников у России не получится...

      В комментарии вы деликатно не упомянули, что российский "Форпост" изготовлен полностью из отечественных комплектующих, программного обеспечения и двигателя АПД-85. С Израильским "прародителем" его роднит только внешний вид. Увы, ваша информация безнадежно устарела, если вам так комфортней, продолжайте жить прошлым. Видимо, вы отстали навсегда. hi
      1. 0
        29 августа 2020 18:25
        Цитата: 123
        В комментарии вы деликатно не упомянули

        Я, разумеется, информирован о том, что, по сообщению россиян, "Форпост-Р" собран из

        Цитата: 123
        отечественных комплектующих, программного обеспечения и двигателя АПД-85.

        - однако мне эта ситуация сильно напоминает времена СССР, когда старенькие "Жигули-копейки" из первых партий, собранные из фиатовских комплектующих, оценивались всеми автолюбителями Союза куда выше последующих моделей...
        Впрочем, дай Бог, чтобы в России смогли выпускать свою достойную продукцию в этой отрасли - я вам не враг.
        1. 123
          0
          29 августа 2020 18:30
          однако мне эта ситуация сильно напоминает времена СССР, когда старенькие "Жигули-копейки" из первых партий, собранные из фиатовских комплектующих, оценивались всеми автолюбителями Союза куда выше последующих моделей...
          Впрочем, дай Бог, чтобы в России смогли выпускать свою достойную продукцию в этой отрасли - я вам не враг.

          Об этом судить будет сложно, достоверной информации не будет.
          1. 0
            29 августа 2020 18:34
            Нет ничего тайного, что не становилось бы со временем явным...
            1. 123
              0
              29 августа 2020 18:35
              То-то и оно, что со временем. Пока можно только гадать.
        2. 0
          30 августа 2020 08:59
          Цитата: Биндюжник
          Впрочем, дай Бог, чтобы в России смогли выпускать свою достойную продукцию в этой отрасли - я вам не враг.

          От сердца отлегло.
          1. 0
            30 августа 2020 16:31
            Цитата: Маржецкий
            От сердца отлегло.

            Рад за вас.
    2. -1
      10 ноября 2020 14:28
      Ну это мы ещё посмотрим получится или нет, время покажет!!!
  2. +1
    30 августа 2020 10:08
    Статья такая ободряющая. Оказывается, Россия чуть ли не "впереди планеты всей" по БЛА. Только вот в Сирии всё про турецкие БЛА пишут и показывают, а про российские молчат. Хотелось бы в реальности увидеть нашу силу.