Без виз и документов: Польша открыла границы для белорусов

10

Власти Польши стали пропускать на территорию страны жителей Беларуси без официальных документов и виз – об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Несколькими днями ранее Варшава объявила о возможности облегченного въезда в Польшу белорусских граждан.

По словам польского политика, въехавшие граждане соседнего государства физически пострадали от расправ местных силовиков, учиненных ими в ответ на несогласие и массовые митинги против фальсификации президентских выборов в РБ – по официальным данным, 9 августа президентский пост вновь занял Александр Лукашенко. Моравецкий попросил подготовить медучреждения для оказания пострадавшим всей необходимой помощи – к польским властям уже обращаются частные лица и организации с соответствующими запросами.



Между тем, глава канцелярии премьер-министра Польши Михаил Дворчик объявил о том, что его страна не признает результаты выборов президента Беларуси. Сам же Моравецкий говорит о необходимости жестких санкционных мер против белорусских властей – по его мнению, не нужно ограничиваться запретом на въезд в ЕС двум-трем десяткам чиновников РБ.

Варшава настаивает на европейском формате санкций – они должны быть серьезно восприняты Лукашенко. В ближайшее время мы обсудим этот вопрос с Ангелой Меркель

– подчеркнул Матеуш Моравецкий.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 августа 2020 14:27
    Коридорчик для майдан-групп открыт. Без виз и документов знай себе тикай не оглядываясь...
  2. +1
    27 августа 2020 14:28
    Веками проверенный, иезуитский ход - враги всеми способами, кнутом и пряником, склоняют приближённых к предательству своего предводителя и выдаче его на расправу...
    Точно так же и с той же целью вашингтонские пытаются своими санкциями "прижать хвост" ближайшему окружению В.В.Путина...
    1. -1
      27 августа 2020 16:26
      А как же польские унитазы, которые так любят мыть незалежные?))) Где очереди обиженных на российскую власть, желающих помыть сантехнику?)))
  3. Пусть все демократы убегают.
  4. 123
    +4
    27 августа 2020 14:36
    Еще бы. Надо отдохнуть, зализать раны. За границей проще все обсудить, пройти подготовку и так далее.

  5. +4
    27 августа 2020 14:40
    Главное, их назад не пускать. А если и пускать, то только сразу в суд, за незаконное пересечение государственной границы с полной ответственностью и постановкой на учет, как "иностранного агента".
    А в Беларуси вообще есть, в правовом поле, понятие "иностранный агент" или они там до сих пор пребывают в состоянии блаженного идиотизма и религиозного восторга перед Западом?
  6. +1
    27 августа 2020 14:48
    Очередная дыра в заборе для украинцев.
  7. Власти Польши стали пропускать на территорию страны жителей Беларуси без официальных документов и виз.

    Без документов, значит? Тогда откуда они будут знать, что пропустили именно белорусов?))
    1. +1
      27 августа 2020 16:28
      По словам польского политика, въехавшие граждане соседнего государства физически пострадали от расправ местных силовиков.

      - на лице все написано)))
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      28 августа 2020 07:26
      Ну так пшеки знают, кому платили. Всё занесено в красную, общую тетрадочку.