Тихановская назвала Беларусь и Литву «некогда одним государством», но речь не об СССР

28

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, находящаяся в настоящий момент в Вильнюсе, рассказала в интервью «Deutsche Welle» о близости Беларуси и Литвы и о том, что когда-то обе страны входили в одно государство. Однако в виду имела она вовсе не СССР.

Мы были некогда составными частями одной мощной державы, но я сейчас говорю не о Советском Союзе, а о Великом княжестве Литовском. Поэтому литовцы, белорусы и другие народы близлежащих стран чувствуют свою историческую общность друг с другом. Я и раньше бывала с семьей в литовской столице – мы ездили сюда, чтобы побывать в настоящей Европе

– отметила несостоявшаяся глава белорусского государства.



Ранее в интервью немецкой газете Bild Тихановская заявила о том, что считает себя не оппозиционным лидером, а лидером большинства населения Беларуси.

Я была избрана народом – вы ведь знаете, что результаты президентских выборов сфальсифицированы. Поэтому мы больше не являем собой оппозицию. При этом мы не получали никакой финансовой или иной помощи от Евросоюза

– подчеркнула Светлана Тихановская.


Тем не менее, считая себя неофициальным лидером страны, она не приводит каких-либо фактических и подтвержденных данных о своей поддержке – никто не знает, сколько именно людей «по-настоящему» проголосовали за Тихановскую. И была ли это поддержка именно Тихановской как таковой, или же люди просто голосовали против Батьки? Лукашенко же «с поличным» в подтасовке результатов выборов никто не поймал...
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      27 августа 2020 18:46
      Она вспомнила о Великом княжестве Литовском, а кто же был князем этого государства? Уж не российский Государь император, который так же был князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский и прочая, и прочая, и прочая.
      1. А и правда - он, Его Величество Император Российский!
        1. +3
          27 августа 2020 19:13
          На мой взгляд, хорошая картина получается. Раз уж речь заходит о «некогда одном государстве», то добро пожаловать домой! Осталось только документально оформить восстановление Российской Империи!
          1. -3
            27 августа 2020 20:16
            От бурятской конницы толку больше, чем от еврейских партизан Белоруссии. Россия не свалка для народов.
            1. +2
              27 августа 2020 20:26
              Я не знаю, о каких партизанах вы говорите, но разбрасываться территориями и народами, проживающими на них - это плохая идея.
              1. -4
                27 августа 2020 20:29
                Индейцев Калифорнии, эскимосов Аляски и негров Эфиопии не забудь в Россию присоединить... точно станем одним и дружным народом... литовцы с пшеками прямо спят и видят, как русскими стать. А в Финляндии какой год население митингует о возвращении в российскую империю))) Дальний Восток развить не можем, а тут опять бабуинов к цивилизации возвращать. Про партизан евреев в годы ВОВ грешно не знать! Именно они стали основой армии Израиля в дальнейшем. 15 лет?
                1. +4
                  27 августа 2020 20:49
                  Я не против индейцев Калифорнии и эскимосов Аляски, если они присоединят свою территорию к уже имеющейся у России. Кто вам сказал, что надо кого-то возвращать к цивилизации вопреки их желаниям? Надо научиться грамотно извлекать выгоду для общего блага, а не разбазаривать свои ресурсы, помогая другим. Тем более, не факт, что именно эту помощь кто-то ждёт.
                  1. -4
                    27 августа 2020 21:38
                    Тогда о каком разбазаривании ты говоришь, если тебя там не ждут? Хотят за печеньки скакать, пусть скачут. Денег не хватит на извлечение выгоды из укров и белорусов. Где сотни миллиардов инвестиций? Проспали и в Европу все равно смотрят? Или Россия (как нацистская Германия) может выгодно использовать любовь, украинцев детей и женщин убивать?
                    1. +3
                      27 августа 2020 21:45
                      Кто вам такое сказал, что не ждут? Можете уточнить, какой именно процент не ждёт, а какой надеется на более тесное сближение. Думаю, что не стоит ради горстки скачущих болванов, готовых отрабатывать за печеньки свой труд, разваливать страну. Как это было на Украине.
                      1. -1
                        27 августа 2020 21:46
                        Когда с трусами в Европе кинут, они все 100% в Россию попрут. Где кормят, там и родина. Разговор окончен.
      2. +1
        29 августа 2020 03:33
        Это она о Речи Посполитой.... они там с литовцами быдлом для пановья были...
    2. -1
      27 августа 2020 18:54
      Литовцы и Киевщину имели.... Только им, как и Рюрикам с поляками и турками, там быстро разонравилось... поняли, что в дерьмецо вляпались. Пинчук может вещать все, что угодно, но любви от литовцев не добьется. Происхождение у нее не благородное.
    3. Она на Госдеп пашет или на МИ-6?
      1. Комментарий был удален.
    4. 0
      27 августа 2020 19:05
      Да, дураков на постсоветском пространстве хватит не на сто, а на тысячу лет.
      1. 0
        27 августа 2020 20:06
        У них даже есть флаг, герб, гимн и мова)))
    5. -3
      27 августа 2020 19:28
      Да как же поймаешь, если протоколы были сразу же после «подсчёта» уничтожены... Да и Путина на голосовании за «обнуление» никто за руку не ловил. Но в России, конечно, все было организовано намного грамотнее - «изменения в конституцию» с засунутым туда «обнулением». Плюс к тому же сразу было сказано, что это голосование ни на что не влияет - просто президент хотел узнать мнение народа. Ну и как обычно в России - побухтели на кухнях и всё. Не сомневаюсь, что и с выборами в Думу будет та же история - ЕдРо победит с абсолютным большинством, и на выборах 2024 аналогично обнуленный продолжит грести на галере. Опять же побухтят на кухнях и продолжат слушаться партию и правительство. А Луке надо было учиться у Путина - вовремя набрать себе пару спарринг-партнёров, вроде Жирика и именно их допустить до выборов. И зачищать поляну от неугодных заранее, а не в последний момент. Ну и не рисовать себе 80%, а в разумных пределах. Может даже второй тур организовать и в нем победить. Тогда бы все прошло гладко. Колхозный диктатор даже смухлевать по-умному не смог...
      1. +1
        27 августа 2020 19:46
        Ну так, все умные хазары в Израиль съехали. Одни лукашенки и остались)))
      2. 0
        28 августа 2020 07:32
        Цитата: Natan Bruk
        Да как же поймаешь, если протоколы были сразу же после «подсчёта» уничтожены..

        Это вам из Израиля виднее? Луку лично за руку ловили?
        1. -1
          28 августа 2020 09:50
          Для этого необязательно жить в Беларуси. А протоколы были уничтожены сразу после «голосования» из-за заботы об окружающей среде, конечно же.
      3. Комментарий был удален.
    6. +1
      27 августа 2020 19:32
      Неприятная особа, ещё и безмозглая совсем, как говорящая кукла - из тех, что "посмотрел ей в глаза и увидел затылок"! request
      У нас "третьетуровый" Ющ точно так же брехал о своей якобы "всенародной поддержке", якобы "отравлении властями" и якобы "украденных" у него "голосах (но потом, подобным же образом, при активной поддержке США, Польши, Литвы и прочей "Общеевропы", антиконституционно дорвавшись к власти и будучи никчёмным укропрезиком, доказательств своих "сказок" так и не представил!)"!
      А уж как этот "американский зять" витийствовал на исторические темы, не только о ВКЛ, но и о каких-то "древних трипольцах", якобы предках галицаев, которые "справжни украйинци'! wassat
      Но тот при Союзе отслужил "срочку" в стройбате и даже компартийным секретарём сельской сберкассы побыл - хоть немного политграмоты набрался, а эта амбивалентная постсоветская ду...дамочка "дерево деревом" - прям "блистает" своим "незамутнённым разумом".... fool
      Если бы не её антигосударственная и антинародная подрывная деятельность, то эту, болезненного вида и бредящую наяву, убогую "Свету 9/9%" можно было бы по-человечески пожалеть, как сельскую юродивую, но она же, лживая и лицемерная "кукла полосатая", ведает, что творит negative - сознательно разрушает своё истинное Отечество и несёт горе и боль своим же соотечественникам!
      1. 0
        27 августа 2020 19:46
        Украинок не за интеллект ценят))) Пинчук, Мосийчук, Шевчук, Бондарчук....
    7. +3
      27 августа 2020 19:52
      Полное название - Великое княжество Литовское, Русское, Жомойтское и иных. (Которые тут белорусы?)
      От Тихановской никто не ждет никаких вменяемых слов - этим она и пользуется.
    8. 123
      +2
      27 августа 2020 20:15
      Канарейка отрабатывает корм. Прочитала, что написали и пошла в кассу. А чего не на белорусском? Выучить не смогла?
    9. +4
      27 августа 2020 21:16
      Господа белорусы! Вы что, не читаете тексты этой дамы? В её планах нет Белоруссии! Нет!
    10. +3
      27 августа 2020 21:26
      Когда-то белорусы и литовцы были польскими холопами. Это их и объединяет.
    11. 0
      27 августа 2020 22:06
      Какой забавный косоглазый шаромыга в бабочке.
    12. +2
      28 августа 2020 09:39
      Я чего-то не понял, мадам Тихановская в княжны метит? Однако д... она круглая, ее рейтинг даже вкусные борщи не поднимут.
      Аплодирую стоя западным кукловодам. Желаю вам и дальше выбирать для своих афер таких законченных теток.
    13. 0
      29 августа 2020 03:28
      Она реальная дура! С такими познаниями истории ей лучше, наверно, остаться в Прибалтике или в Польше сортиры мыть.