Товарищ Сталин: знакомимся заново

15

Авторское предисловие


С чего начался мой путь к этой книге? Пожалуй, с другой книги – сборника стихов прекрасного поэта Сергея Михалкова, изданного в 1953 году. Листая его, я вдруг натолкнулся на строфу: «Мне Сталин тоже дал приказ, я тоже на войне!», в которой имя Вождя было намертво вымарано успевшими давно выцвести и уже не скрывавшими его чернилами, а поверх каллиграфическим почерком было написано: «Мне Родина дала приказ!». Это было таинственно и непонятно, а значит, порождало массу вопросов. Увы, бабушка Маруся, бывшая в свое время заведующей детской библиотекой в одном из маленьких городков Донбасса, из рук которой я, собственно, и получил этот томик, на данную тему говорить отказывалась категорически. Более того – даже мне, ребенку, было видно, что она для нее неприятна и, более, того, болезненна. Потом я снова видел это имя и чеканный профиль – на почетных грамотах и дипломах старших членов семьи, на их медалях «За победу в Великой Отечественной войне» и «За доблестный труд в тылу». Так я узнал, что Сталин был…

Учеба в советской школе ясности не прибавила – несмотря на то, что история была любимейшим моим предметом. В позднем СССР Сталин как бы был – но его как бы и не было. Он появлялся в обожаемых мальчишками фильмах о войне, вроде «Освобождения», но мелькал в них на каких-то второстепенных ролях, буквально в эпизодах. Интерес к его личности и его времени тогда не преследовался, но и не приветствовался. Потом грянула «перестройка»… Как на всех граждан Советского Союза, так и на мое поколение, как раз в эти жуткие годы входившее во взрослую жизнь, заканчивавшее школу, поступавшее в ВУЗы, обрушился настоящий шквал «разоблачений», «сенсаций» и «откровений», бывший на самом деле мутной волной подтасовок, фальсификаций и лжи. Искусно подправленной полуправды – в самом лучшем случае… Это сейчас, десятилетия спустя, я понимаю – нас попросту грабили! Нагло, цинично и совершенно не таясь. При этом у советских людей забирали не только заводы и фабрики, поля и дороги, которые строили на пустом месте и отстаивали в страшных войнах целые поколения наших предков. У нас отбирали Великую Страну, в которой все мы готовились жить долго и счастливо, оставив вместо этого убогие клетушки «независимых государств» и уродливые «общечеловеческие ценности». У нас отбирали будущее.



И для того, чтобы мы позволили этому грабежу свершиться, у нас, прежде всего, отнимали Правду и Память. Выхолащивали гордость за свою Родину, веру в нее, любовь к ней. Главной задачей было убить несокрушимый дух граждан государства, раскинувшегося на одну шестую часть земного шара, гордившихся знаменем, под которым они были рождены – алым полотнищем со звездой, серпом и молотом. Наши умы и души были отданы во власть лжецов и подлецов, твердивших о том, что в истории нашей страны не найти ничего, кроме грязи и крови, которых мы должны стыдиться, и за которые обязаны каяться перед остальным миром, объявленным «цивилизованным». Именно в те годы были воздвигнуты колоссальные ложь и хула на Сталина, его соратников и его время. Увы… Молодости, прежде всего, свойственны повышенная восприимчивость и наивная вера. Мы не просто слушали – мы внимали сонму мерзавцев, пропитываясь источаемым ими ядом.

Прозрение пришло потом. В голодные и беспредельные «постперестроечные годы», когда еще вчера великое государство на глазах превращалось в какую-то дикую смесь раскинувшегося на всех его просторах базара и воровской «малины». Когда все вокруг покупалось и продавалось, разворовывалось и пропивалось, когда человеческая жизнь обесценилась до предела, а такие вещи, как честь, совесть, патриотизм, и вовсе перестали что-либо значить и стоить. Скорее уж – превратились в неподъемную обузу, от которой абсолютное большинство граждан, стремясь как можно быстрее и надежнее вписаться в строившийся на крови и костях «прекрасный новый мир» «дикого» капитализма, спешили избавиться раз и навсегда.

Сложилось так, что вместо участия во всем этом шакальем пиршестве мною выбор был сделан в пользу службы, связанной с оперативной работой. Еще советского образца форма, на которой разве что спешно споротые пуговицы с изображением обвивающих земной шар колосьев были заменены на другие - с убогоньким «трезубцем», изменила не только образ жизни, но и восприятие мира в целом. Потихоньку начинало приходить понимание действительно важных вещей – что есть Государство, его интересы и его враги, что есть Власть, ее пределы и искушения. И чем на самом деле являются «карательные органы», так щедро политые грязью либералами и «демократами» всех мастей.

Пришел жгучий интерес к великому и ужасному НКВД, о котором седые полковники говорили вполголоса, но с нескрываемым восторгом. Именно тогда сформировались главные принципы, не отступая от которых я впоследствии пытался докопаться до истины: не верить никакому обвинению, если оно не подтверждено абсолютно и стопроцентно – уликами, документами, надежными свидетельствами. Проверять и перепроверять любые, даже кажущиеся самыми убедительными версии по сто раз. Судить о любых событиях не с чьего-то, пусть и авторитетного голоса, а самым тщательным образом анализируя все их мельчайшие детали, равно как и мотивы их участников – явные и скрытые.

Время шло, и наконец-то появились хоть сколько-нибудь правдивые книги и фильмы, в которых начинали ставить под сомнение весь тот ворох вранья, что был вывален нам на головы десятилетие-другое назад. Этот новый взгляд на вещи казался намного более взвешенным и обоснованным, чем истерически-пафосная стряпня Солженицыных, Гинзбург и Аксеновых. Огромную пользу тут принес не знающий границ и цензуры Интернет, в котором стало возможно на любое мнение найти с десяток альтернативных. Поиск правды о Сталине и его времени к тому моменту превратился уже в осознанную потребность, желание понять суть и смысл, а не идти на поводу у чужих мыслей, не выдерживавших, к тому же, сколько-нибудь критического рассмотрения и проверки. А потом на моей книжной полке вдобавок ко множеству томов на не дававшую покоя тему, появилось и полное собрание сочинений Иосифа Виссарионовича…

Сталин – не просто один из наиболее выдающихся государственных деятелей как Советского Союза, так и всего человечества. Он – не только олицетворение самых ярких страниц истории нашего Отечества, порой невероятно трагичных, но вместе с тем – героических и неизменно победных. Сталин – это целый мир, целая вселенная, которую можно постигать бесконечно, поражаясь глубине и разносторонности его свершений, замыслов, творческого и исторического наследия. Увы, целые поколения соотечественников были лишены возможности прикоснуться к этому богатству, открыть для себя Сталина и его время, и, уж, по крайней мере, самостоятельно составить о них суждение. Что ж, к счастью, это еще не поздно исправить. Недаром же воистину великий француз – Шарль де Голль сказал об Иосифе Виссарионовиче: «Он не ушел в прошлое, он растворился в будущем!» Это будущее – мы. Сегодняшней России, наконец-то отринувшей попытки Запада навязать ей жалкое прозябание на задворках «цивилизованного мира» и снова заявившей о себе, как о великой державе, Сталин и его наследие необходимы, как никогда.

В этом убеждают данные социологических исследований, согласно которым интерес к Сталину, его одобрение и поддержка растут в нашей стране год от года. Каждая моя статья, посвященная Иосифу Виссарионовичу, становится предметом обсуждения десятков тысяч читателей, вызывает жаркие споры и дискуссии. И это просто замечательно! Самое страшное – некритичное и однобокое восприятие истории нашей Родины и людей, творивших ее. Вовсе не претендуя на абсолютную правоту в последней инстанции, я призываю своих читателей лишь заново познакомиться с Иосифом Виссарионовичем Сталиным и его великим временем. Давайте не соглашаться, давайте оспаривать и подвергать сомнению, давайте вместе искать Истину для того, чтобы лучше понимать свое Отечество, чтобы гордиться им осознанно, а не по чьей-то указке.

В заключение хочу выразить огромнейшую благодарность замечательному коллективу сайта «Репортёр», прежде всего – его главному редактору Руслану Кристалловичу. Дорогие коллеги! Без вашего участия эта книга вряд ли появилась бы на свет. Спасибо за поддержку, объективные оценки, поправки и справедливую критику. Особо хочу поблагодарить и тех, кто участвует в обсуждении написанного – всех моих читателей, даже оставляющих под статьями исключительно ругательные комментарии. Благодаря вам я вижу, насколько нужна и важна работа по восстановлению исторической памяти, сколько еще необходимо сделать в этом направлении. Именно вы, самые яростные мои критики, нередко подсказываете новые темы и идеи… Закончить предисловие хотел бы тоже словами одного из моих постоянных читателей, известного мне лишь под ником «Бахтияр»: «История – это не отвлеченная кабинетная наука. Это фронт войны за сохранение своей Родины…»

Книга, которую вы держите в руках – одно из сражений на этом фронте.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 августа 2020 15:06
    У нас отбирали Великую Страну, в которой все мы готовились жить долго и счастливо.

    Вот кто это понял, для тех Сталин великий руководитель!!
  2. +2
    28 августа 2020 15:42
    Сталин - эталон справедливости, порядчности, чести и совести на все времена!
  3. +1
    28 августа 2020 15:49
    Сталин не нуждается в наших похвалах. Эта фигура будет жить. Меня поразило одно мнение.

    Меня не интересует Октябрьская революция. Мне интересны Победа 1945 года, первый космонавт...

    Этот человек не понимает, что одно вытекает из другого. Не будь того, что создано до войны, война бы затянулась на многие годы. Имя Сталина служило только строительству социализма. И никакой другой системе.

    Надо быть преданным пролетариату, а никакой отдельной взятой личности.

    Это наказ на будущее.
    1. -2
      29 августа 2020 00:07
      Цитата: Николай Малюгин
      Этот человек не понимает, что одно вытекает из другого.

      Забавно, но главного руководителя революции убили в Мексике ледорубом по приказу Сталина.
  4. Товарищ Сталин был великим человеком, а топтал его плешивый укроп Никитка! Вот в чем ошибка Иосифа!
  5. 0
    28 августа 2020 19:28
    Александр, а где можно приобрести вашу книгу в бумажном варианте?
    1. +1
      30 августа 2020 14:30
      С будущей недели должна появиться во всех, практически книжных сетях. В Москве и Питере - точно.
  6. -1
    29 августа 2020 00:31
    Цитата: Александр Неукропный
    У нас отбирали Великую Страну, в которой все мы готовились жить долго и счастливо, оставив вместо этого убогие клетушки «независимых государств» и уродливые «общечеловеческие ценности». У нас отбирали будущее.

    А кто у вас отобрал эту страну? Разве не руководство той самой партии, которую фактически создал Сталин? И, кстати, не с вашего молчаливого согласия у вас эту страну отнимали? И чем вам не нравятся общечеловеческие ценности? Сталин их прописал в Конституции СССР.

    Цитата: Александр Неукропный
    ..что есть Государство, его интересы и его враги, что есть Власть, ее пределы и искушения.

    Это тоже забавно, так как конечной целью коммунистического движения было отказ от государства (эту идею коммунисты унаследовали от своих прародителей либертарианцев), то есть коммунисты были врагами государства. Поэтому некоторые (например, уважаемый Bakht) утверждают, что Сталин не был коммунистом.
    1. +1
      29 августа 2020 06:37
      Нам часто говорят про "глубинный народ". Это все надуманно. А вот глубинная оппозиция в России существовала на всем протяжении ее существования. Стоит заглянуть в историю нашей страны.
      1. -1
        29 августа 2020 22:24
        Цитата: Николай Малюгин
        Нам часто говорят про "глубинный народ".

        Сурков глупость сморозил, а все повторяют.

        Цитата: Николай Малюгин
        А вот глубинная оппозиция в России существовала на всем протяжении ее существования.

        Не знаю, как "глубинная", но что плохого в оппозиции? Тем более, что там, где есть власть, всегда есть оппозиция.
  7. 0
    31 августа 2020 09:34
    Цитата: Неукропный
    С будущей недели должна появиться во всех, практически, книжных сетях. В Москве и Питере - точно.

    Спасибо, буду мониторить
  8. 0
    22 сентября 2020 18:06
    Цитата: Неукропный
    С будущей недели должна появиться во всех, практически, книжных сетях. В Москве и Питере - точно.

    В читай-городе, даже в базе нет
  9. 0
    23 сентября 2020 19:32
    Цитата: Netyn
    В читай-городе, даже в базе нет

    Книжный лабиринт - тоже нету
  10. +1
    1 октября 2020 21:57
    Величие Сталина - в его уваженнии Русского народа . Именно Русский народ дал шанс Сталину , в тяжелую годину Великой войны , приобрести качества настоящего руководителя Советского государства . Все его помыслы и действия в дальнейшем были направлены на построение СПРАВЕДЛИВОГО социально ориентированного государства .
  11. Товарищ Сталин, простите нас, придурков - профукали мы твое создание - СССР!