Белорусская оппозиция впала в растерянность после слов Путина о резерве силовиков

18

Российский президент Путин на днях заявил о сформированном в РФ резерве силовиков, который в случае крайней необходимости может быть применен для принуждения к миру белорусских демонстрантов. Но ни оппозиционные силы в Беларуси, ни поддерживающий их Брюссель не готовы к чрезмерно радикальным действиям в отношении официального Минска.

Польша сразу обвинила Россию в попытке военного вторжения под прикрытием защиты безопасности и порядка в Беларуси. В целом же и Европа, и белорусская оппозиция впали в растерянность после таких заявлений и действий Москвы. По итогам заседаний глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, даже введение персональных санкций против официальных лиц белорусской власти пока остается под вопросом.



При этом большинство населения Беларуси настроено дружественно по отношению к россиянам и не дают никаких поводов к вмешательству РФ в белорусские дела.

Заявление властей России о формировании резерва мы считаем свидетельством политической слабости режима Лукашенко – он настолько в себе не уверен, что уповает на помощь соседнего государства. Именно белорусский президент пытается вбить клин между двумя народами, но его попытки тщетны

– считает Мария Колесникова, координатор штаба Виктора Бабарико, взявшая на себя роль основного спикера оппозиции в РБ.

На этом фоне «вожди белорусской революции» отказались от финансовой помощи Евросоюза.

Нас беспокоит заявление Евросоюза о том, что Координационному совету выделяются 53 млн евро, и мы будем их распределять. Это такой очень странный момент, мы об этом узнали из СМИ… Мы очень сильно удивились. Это как раз те заявления Евросоюза, которые играют на руку Лукашенко. Мы расцениваем это как подставу. На нас тут же заводится уголовное дело, нам говорят про вмешательство со стороны других стран, и тут нам Евросоюз говорит: мы вам дадим 53 миллиона

– возмущена Колесникова.

На лицо очевидная растерянность белорусской оппозиции. С одной стороны, протесты на улицах городов не приводят ни к каким результатам. С другой, Евросоюз, на который возлагались надежды, никакой помощи так и не предоставил. А заявление Владимира Путина о готовности силой помочь Александру Лукашенко поставило крест на захват власти по «украинскому сценарию».
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +11
    28 августа 2020 17:40
    Одно заявление "темнейшего" - и все планы идут насмарку. winked
    Сказочники, вам здесь официально не рады, валите в свое междуморье, пока граница открыта.
    1. +2
      29 августа 2020 21:58
      123, не, ну каково, а?!! Прочитал заявление ЭТОЙ и рассмеялся! Она что, дYpa??? Что она невинной овцой прикидывается? Она уже давно "девственность политическую" потеряла, влезая в подобную "борьбу" - ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ маргинальные "оппы" и в РБ, и в РФ, и на 404 - сидят на ЗРЯплате Зaпaдa. Что она чушь несёт и девочку детсадовского возраста из себя строит??? И это выдают в СМИ, как будто это всё чистая правда??? Ну не нужно. В наш век глобальной информированности всего и вся, считать людей идиотами! Все и всё прекрасно знают и понимают - кто, на кого и, главное, ЗАЧЕМ работают!
      Истина проста: уничтожение России как цивилизации - конечная цель того и тех, кого называют "зaпaдoм". А так как война зашла до такого состояния, что воевать с Россией в "горячую" боязно (а вдруг и вправду "Бахнем! Обязательно бахнем, и не раз. Весь мир в труху......."), то используется без разбору всё, что можно и нельзя. Но главным оружием в этой войне является - Л О Ж Ь!!! Причём ложь таких чудовищных размеров, что Гeббeльс в могиле от зависти удавился... ещё раз!
      1. 123
        +1
        30 августа 2020 09:53
        Она не прикидывается, просто отрабатывает содержание. Деваться ей некуда, вот и вертят как хотят. Да и, судя по всему, интеллектом не сильно обезображена.
        1. +1
          31 августа 2020 18:32
          ....ну, хотя бы, не говорила такой ерунды - умнее выглядела бы...
  2. +3
    28 августа 2020 20:12
    Нужно подготовиться к взрывной выдаче российского гражданства гражданам Белоруссии. Саму Белоруссию Россия никому не отдаст. Вот что с их диктатором делать? Вот в чём вопрос. recourse Может, его Зюганов своим преемником объявит? feel Ну а что? Сами посудите. Идеальный вариант был бы.
    1. +1
      28 августа 2020 21:51
      Цитата: Наблюдатель2014
      Вот что с их диктатором делать? Вот в чём вопрос

      Палачи в ауте? После Гуантанамо и Абу Грейба уже казни садисткой придумать не могут?
      Ничего, Макрон пристрелит у себя в саду десяток сирийских женщин - зря, что ли, в антитеррористической коалиции нефть помогает тырить - и придумает способ демократизировать диктатора.
  3. 0
    28 августа 2020 20:58
    Цитата: Наблюдатель2014
    Нужно подготовиться к взрывной выдаче российского гражданства гражданам Белоруссии. Саму Белоруссию Россия никому не отдаст. Вот что с их диктатором делать? Вот в чём вопрос. recourse Может, его Зюганов своим преемником объявит? feel Ну а что? Сами посудите. Идеальный вариант был бы.

    Да придумают что-то! Главное, что до унитаза успели добежать!
    1. 0
      28 августа 2020 21:52
      А ближайший унитаз у них где? В Брюсселе или на белорусском вокзале?)))
  4. +2
    28 августа 2020 22:04
    Наконец-то что-то похожее на реакцию президента великой страны!!!!!)))) А с Украиной протупили, конечно!((((
    1. +6
      28 августа 2020 22:18
      Просто Янык бесхребетным оказался,вот его окружение и продало. Ну и денег, ясен пень, в забугорье жалко стало.
  5. -5
    28 августа 2020 22:46
    Ха, что ни скажи, все "на лицо растерянность" у СМИ.
    Как раньше у СМИ: батька точно не усидит, батька заплатит, батька то, батька это... А все оказалось пшиком.
    1. -3
      29 августа 2020 04:25
      Сергей, еще не вечер.
      1. 0
        29 августа 2020 09:10
        Вечер не вечер, а день уже начался...
  6. 0
    29 августа 2020 09:18
    Напомню только одно - там, где процветает демократия, не везде хорошо. Да и не удивительно, что пшеки взвыли. Захотелось им земли вернуть, но забыли они одно, что и им возращать придется кое-что.
    1. +1
      29 августа 2020 22:01
      "Демократия" - сказки для дурачков... Вы ещё верите в них? laughing
  7. +2
    29 августа 2020 09:55
    Разве Путин говорил о том, что резерв "может быть применен для принуждения к миру белорусских демонстрантов"? Речь, по-моему, шла о возможности попытки внешнего силового вмешательства, а так же развитии ситуации по украинскому сценарию, то есть это захваты оружейных складов, органов власти и кровавый беспредел на улицах.
  8. +5
    29 августа 2020 12:56
    Кто-кто, а фашисты под красно-белыми флагами дружбы между РФ и РБ точно не принесут, это бандеровцы белорусского разлива.
  9. +1
    30 августа 2020 06:25
    Мария Колесникова и ей подобные уже давно являются содержанками западных спецслужб!!! А эта дама, не знаю какого поведения, строит из себя невинность, хотя уже давно прожжённая дрянь!!! Вообще в этой оппозиции идут люди, ничего толком не сделавшие для Белоруссии и её народа, но уже желающие всё разрушить, но ломать - не строить. Вот и надо их всех на стройки народного хозяйства направить, чтобы они через труд осознали, что только он из обезьяны превращает человека в значимого для общества индивида.