Западная пресса: У Путина есть три способа перетянуть Эрдогана на свою сторону

4

Российский президент Владимир Путин работает над улучшением политико-экономических отношений России и Турции. Цель лидера России – перетянуть Эрдогана на свою сторону, чтобы не дать возродиться Османской империи и ослабить сотрудничество Анкары с НАТО, тем самым способствуя расколу этой организации. Для этого у Путина есть три возможности, пишет арабоязычное британское издание Rai Al Youm.

Первая из них – создание альянса азиатских стран. С его помощью Эрдоган сможет решить курдскую проблему и укрепить территориальную целостность Турции. Будет создана политическая и экономическая система, которая помогла бы обеспечить безопасность всех входящих в нее членов. Турецкий лидер также закрепит за своей страной рынки ряда арабских стран, что улучшит горизонты сбыта турецкой продукции.



Другая возможность – поддержка курдов и других оппозиционных сил в Турции и за ее пределами. Это может сильно осложнить жизнь Эрдогану, вынуждая его действовать оперативно и идти на сближение с Путиным – особенно в условиях роста напряженности между Анкарой и ЕС.

Третья возможность сделать турецкого лидера более сговорчивым – втягивание Турции в несколько войн на разных направлениях. В этих условиях страна окажется в непростой ситуации и может быть подвергнута шантажу тех, кто планирует снизить ее влияние.

Все эти пути развития событий могут облегчить поворот Турции к России, даже несмотря на большое проамериканское лобби в правящих кругах Турецкой Республики. Тем более, ряд шагов по сближению уже сделаны – покупка Анкарой российских ЗРК С-400 и поддержка Кремлем турецкого режима при попытке государственного переворота в 2016 году.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 сентября 2020 15:34
    Фигня полная у арабо-британцев (и где таких откопали-то?)
  2. -1
    1 сентября 2020 15:40
    Анкара призывает Москву к отказу от поддержки террористов в Сирии, передаёт Агентство АНАДОЛУ

    https://www.aa.com.tr/ru/политика/анкара-призывает-москву-к-отказу-от-поддержки-террористов-в-сирии/1958706

    Хватит нести бред пропагандистский, у каждого свои интересы. Турция обвинила Россию в притеснении крымских татар. Об этом сообщает "Рамблер".

    https://news.rambler.ru/world/44762740
  3. 0
    1 сентября 2020 16:07
    Все будет в ажуре!
  4. +1
    1 сентября 2020 17:31
    А оно нам нужно?????? Восток - дело подлое, так что предательство у ни в крови.
  5. Комментарий был удален.