«Он нам не друг»: западная пресса открестилась от Навального

11

Находящийся сейчас на излечении в берлинской клинике «Шарите» лидер российской внесистемной оппозиции Алексей Навальный хоть и является антитезой Путину и его режиму, но в случае своего прихода к власти вовсе не обязательно будет другом и партнером Запада. Об этом пишет The Spectator (Великобритания).

Несмотря на то, что Навального изображают как борца с коррупцией и поборника демократических ценностей, по целому ряду причин он нам не друг

– пишут британские эксперты, раскрывая далее причины своих тезисов.



Так, Алексей Навальный не скрывает своей приверженности идеям русского национализма. В 2006 году он призывал к проведению «Русского марша» и стоял у истоков организации «Народ», объединившейся позже с националистической «Великой Россией» и движением против нелегальной иммиграции (запрещено в России).

Оппозиционер лояльно относится и к военным акциям РФ. Так, в ходе конфликта между Москвой и Тбилиси в 2008 году он не выступил против российской агрессии и оскорбительно отзывался о грузинах. Навальный также поддерживает пророссийские силы в Украине и Приднестровье. К примеру, он заявлял о том, что Крым больше никогда не будет украинским – даже в случае прихода Навального к власти в Москве. Кроме того, он не видит разницы между русскими и украинцами.

Если бы Алексей Навальный встал во главе России, жизнь ее граждан наверняка бы улучшилась. Но учитывая его неоднозначные высказывания по отношению к жителям стран СНГ и приверженность идеям великорусского шовинизма, РФ времен президентства Навального необязательно станет другом Запада.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +4
    1 сентября 2020 15:12
    Ясен пень, агент на зарплате - это не друг. Джентельмены дистанцируются от финансирования, пускай ему Меркель платит.
    1. +2
      1 сентября 2020 23:46
      Находящийся сейчас на излечении в берлинской клинике «Шарите» лидер российской внесистемной оппозиции Алексей Навальный хоть и является антитезой Путину и его режиму, но в случае своего прихода к власти вовсе не обязательно будет другом и партнером Запада.

      Чего-то на британские эксперты на Западе так "нахвалили" (!), прямо так "нахвалили"(!) Навального, чего я про него и от него самого ничего такого даже и не слышала!
      Да и для других это новость!

      1. 123
        +2
        1 сентября 2020 23:54
        Нахваливают и делают вид, что "он не с нами". Обычная пропаганда.
  2. -1
    1 сентября 2020 15:32
    Э... А некоторые "патриоты" уже его того.... Таки сколько работы обозревателям, друг, не друг....
    Не отвлекаться! Команда была: хаять!
    1. 0
      3 сентября 2020 14:22
      Конечно, хаить, хвалить-то за что?
  3. 0
    1 сентября 2020 15:43
    Да, особенно Ангела Меркель открестилась.
  4. +4
    1 сентября 2020 15:46
    Навальный не лидер внесистемной оппозиции. Не надо врать. Он скромный грантоед - агент влияния. Не оправдавший надежд хозяина. Профукал антикоррупционный фонд на штрафах (гранты ушли в российский бюджет), залетел на пару миллионных штрафов лично. Хомячки же на Болотной требуют конопляных семечек немедленно. А купить их не на что.
  5. +7
    1 сентября 2020 16:28
    Вообще не надо это обсуждать. Навальный никогда не будет президентом России. Если хотят, пусть оставляют его себе и делают президентом Германии. Ну, или на Украину пусть вышлют, там любят пришлых идиотов, да и с борьбой с коррупцией там есть где развернуться.
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    2 сентября 2020 01:08
    Они "открещиваются" не от Навального, а от своего (возможного) причастия к его отравлению. Дешевый спектакль, не более.
  8. +2
    2 сентября 2020 09:00
    Просто фокус с санкциями по поводу "отравления", образец "дело Скрипалей" не удался. Наши сработали на опережение. Сдали Навального немцам и фрау быстренько обозначила свой интерес. Навальный отдельно от СП-2. Не зря списанного бундесвер охраняет. Их спецы знают о ядах и различных "естественных умертвиях" куда как больше. Да собственно и не к чему уже такие сложности Западу. США в открытую говорят, что будут давить любого, кто поддержит СП-2, не заморачиваясь аргументацией. Статья проведена через закон "враг американских интересов" и военный бюджет. Так что, вариант только один, отравили свои. И сдаётся мне, что дело даже не в политике. Как бы не обычный криминал. С кем-то не поделился или долю не отдал.
  9. +1
    3 сентября 2020 07:29
    Он нам не друг. Уже. Мы его списали. Поэтому, чтобы не мешал, и траванули. Так хоть бы яд поменяли, а то вектор со всех сторон показывает на Великобританию.