«В России меня не понимали»: Лукашенко объяснил, почему продолжит многовекторную политику

12

Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь 1 сентября с представителями СМИ в Барановичах, рассказал о нюансах отношений РБ и РФ и о том, почему он придерживается многовекторной политики. Об этом сообщает белорусское агентство БелТА.

То, что я повернулся лицом к Западу в ущерб Москве – это все выдумки. Да, я проводил многовекторную политику, поскольку в России меня не понимали – нужно было выживать и лавировать, особенно в экономических вопросах (цены на энергоносители и пр.). Вообще, РФ всегда останется нашим ближайшим союзником – не зависимо от того, кто будет у власти в обеих странах. Я же понимаю, что ни Америке, ни Европе я не нужен. Глобальные структуры могут держаться, когда у них не одна опора, а несколько – если выбьют одну, другая поможет сохранить равновесие

– подчеркнул белорусский президент.



По мнению Лукашенко, многополярность присуща не только Беларуси, но и более масштабным мировым игрокам:

Даже на одних США мир не сможет держаться – для лучшей устойчивости нужна другая уравновешивающая сила. Поэтому я всегда выступаю за множественность векторов. У нас в Полоцке вообще находится географический центр Европы. Ну и какую же политику мне проводить?

– задал риторический вопрос Александр Лукашенко.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      +7
      1 сентября 2020 16:46
      Ну и какую же политику мне проводить?
      - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

      Ну и к чему привела такая политика? (Вопрос тоже риторический).
      1. -4
        1 сентября 2020 18:39
        С точки зрения Лукашенко - он не уверен в том, что будет после Путина. Отсюда его многовекторность.
    2. -10
      1 сентября 2020 17:04
      А я с Лукашенко согласен. По отношению к России он ведёт себя честно. Кадырова, за лояльность Чечни, на полное довольствие поставили. За счёт России. А Лукашенко за союзное государство" приватизацию предприятий "честную". Если Лукашенко предложат условия как Кадырову, так он ещё и Россией порулит!!!!
    3. +6
      1 сентября 2020 17:14
      Многовекторность - это на скольких стульях ты сидишь, и какие два из них прищемят тебе твои же фаберже, как и Януковичу, когда кому-то надоест твоё ёрзание.... Да, Бацька, жук ты ещё тот, и мутный, и скользкий, и без мыла влезешь туда, куда тебя не просят, а уж прибедняться-то ты умеешь, как никто, но.... главное то, что ты смог страну сохранить, а не развалить и разбазарить, не продать, и не опустить ниже плинтуса, вот только одно ты не предусмотрел, как и СССР в своё время не додавил сразу после войны бандеровщину, а ты не обуздал своих "змагаров" и "литвинов-жалюкас", из которых выросло уже не одно поколение нациков-отморозков, которые без всяких сантиментов будут продолжать дело своих дедов-прадедов в хатынях, освенцимах и треблинках, и пока не поздно, объединяйся с Россией, создавайте совместный СМЕРШ, и всех протестующих - на Колыму, на пожизненное, за колючий периметр с вертухаями, цепными псами и пулемётными вышками, и если не ты их, тогда они тебя, но только не на Колыму, а сразу в землю зароют.....Ещё время у тебя есть, давай добро на строительство военных баз на границе с Польшей и Литвой, подписывай федеративный закон о включении Белоруссии в состав России, иначе ты скоро получишь из своей страны несколько польско-литовских волостей, и тогда места под Ростовом тебе не найдётся.
    4. +7
      1 сентября 2020 17:35
      Так или иначе, а Луку надо менять. Заигрался, да и засиделся, мнит себя не знамо кем.
    5. Комментарий был удален.
      1. +1
        1 сентября 2020 19:01
        Одна вон в статье многовекторная давалка оправдывается)).
    6. 123
      +1
      1 сентября 2020 18:37
      Посмотрел, он, оказывается, еще кое-что интересное сказал. Назвал себя уходящим президентом. Видимо, связь с реальностью еще не полностью потеряна. Лишь бы это завтра действительно наступило, а не превратилось в пустое обещание. А то все немного утихнет и .....

    7. +2
      1 сентября 2020 20:43
      Смотри - в следующий раз телефон может оказаться занят, или профилактические работы на линии эдак на недельку, и где ты будешь в итоге!!!
    8. -1
      2 сентября 2020 07:07
      Напрасно мы поддерживаем Лукашенко и Беларусь. Хотят идти на Запад, значит, это не наши люди. А мы туда вваливаем миллиарды, вырастили страну для чужих, платим за лояльность. Да пусть сами определяются, все эти протесты на пустом месте не появятся, значит есть поддержка в Беларуси. А что касается геополитики, то пора четко сказать и сделать, что любая угроза будет уничтожаться. Просто слова не действуют, Мюнхен, ящики Пандоры, учения и другое это пустое сотрясание. Мухи и котлеты появились лет 15 назад и что изменилось?
    9. +1
      2 сентября 2020 12:40
      Лукаш совсем свихнулся, считает, что он самый умный, даже умнее, чем польская шляхта, те однозначно пренебрегают интересами ЕС и безоговорочно выполняют указивки США. Слабые и зависимые должны найти какую-то одну стенку.
    10. +2
      3 сентября 2020 09:59
      Многовекторный он РФ не нужен. РФ нужно надежное плечо, а не очередной Янукович, пытающийся усидеть одним задом на двух стульях, с сугубо потребительским отношением к РФ.
    11. 0
      4 сентября 2020 08:40
      Старый анекдот:

      - Володя, говорят от тебя жена ушла к другому, не жалеешь?
      - С ума сошел? С чего бы мне жалеть незнакомого мужика.

      Как-то так.