Немецкий эксперт перечислил шесть заблуждений в отношениях с Россией

16

Профессор политологии и международных отношений Института Отто Зура при Свободном университете Берлина Клаус Зегберс перечислил шесть заблуждений в отношениях Запада с Россией, пишет немецкое издание Die Zeit.

По мнению эксперта, Запад должен четко и жестко разговаривать с Москвой. Он обратил внимание, что на протяжении четверти века образовался целый перечень удобных, но ложных мнений, о которых пора забыть, перестав бояться критиковать Россию наряду с другими авторитарными режимами. Он уверен, что все утверждения, приведенные ниже, являются спорными либо ложными.



Первое заблуждение – Россия является порой своеобразным, но важным членом международного сообщества. Зегберс отметил, что у всех стран в мире есть своя специфика. Но из этого не следует, что какое-то государство не способно к демократии, соблюдению прав человека, рыночной экономике или гражданскому обществу. При этом Россия считает себя особенной и поэтому позволяет себе «аннексию территорий Грузии и Украины, организовывает систему допинга на госуровне, отравляет своих граждан и иностранцев, вмешивается в выборы на Западе, нарушает договоренности о контроле над наступательными вооружениями, бомбит больницы в Сирии» и это далеко не полный список.

Второе – после преступлений во Второй мировой войне немцы не имеют права критиковать Россию. Зегберс признал, что Третий рейх принес чудовищные страдания народам планеты. Но после 1945 года прошла чувствительная проработка всего случившегося и вряд ли что-то осталось скрытым или неизученным. Поэтому не нужно замалчивать или не предавать значения текущим нарушениям прав человека.

Как говорил Йошка Фишер, из ужаса происходит двойная ответственность - как за сохранение мира, так и за предотвращение нового геноцида, что также может потребовать применения военной силы

– объяснил Зегберс.

Третье – сегодня Москва лишь реагирует на высокомерие Запада и неуважение к себе после распада СССР. Зегберс подтвердил, что 1990 годы были очень тяжелыми для населения бывшего СССР. Но он считает, что беды людей были связаны не с «шоковой терапией», навязываемой Западом, а «неправильной плановой советской экономикой и отстранением от власти реформаторов». В качестве положительного примера он привел страны Прибалтики, Польшу и Чехию, где «смена системы была реализовано осмысленно и последовательно».

Четвертое – сегодня мы переживаем вторую холодную войну, которой можно и нужно управлять, как и первой (1949-1989). Зегберс подчеркнул, что ни о какой новой холодной войне речи не может быть вообще. Двухполярная структура мира прекратила свое существование. Сейчас нет разделения на восточный и западный блоки, а также прочие сопутствующие явления. В настоящее время, как думает эксперт, «наблюдается возрастающая фрагментация мира, недостаточно управляемая глобализация, множественность нарративов и кризис либерализма».

Пятое – с авторитарными правителями необходимо общаться, так как контакты и торговля со временем приводят к изменениям. Зегберс напомнил, что в 60-70 годы ХХ века политика «перемены через сближение» была целесообразной и успешной. Но сейчас она попросту бесполезна. Нет никакой надежды, что это приведет к изменениям в существующей России, ведь это уже доказано опытным путем.

Не стоит ждать изменения приоритетов, правящих российских политических элит

– подчеркнул Зегберс.

Шестое – с Россией нужно разговаривать, чтобы прийти к честному балансу интересов с лицами, принимающими там решения. Зегберс указал, что нет никакой необходимости в обязательном порядке и беспрерывно о чем-то разговаривать с Россией. Общение имеет смысл лишь тогда, когда соблюдаются минимальные стандарты поведения и есть хотя бы отчасти пересекающаяся заинтересованность в совместном принятии решений. Но когда у сторон абсолютно разные приоритеты, то незачем вести «такую дефектную коммуникацию». Стратегия ограничения контактов является следствием осознания того, что у сторон слишком разное видение проблем. Поэтому разговаривать нужно исходя из реалистичного определения позиции.

Общение с авторитарными режимами нужно выстраивать по-новому – без исторической романтики и самообмана, обдуманно, четко, со скупыми разговорами и необходимой жесткостью

– подытожил Зегберс, призвав Германию отказаться от газопровода «Северный поток-2».
  • Екатерина Арутюнова/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +4
    2 сентября 2020 18:04
    Вот такие "эксперДы" там и рулят, а потом удивляются, что рейхстаг штурмуют.
  2. +2
    2 сентября 2020 18:26
    Людоед доел подростка, заготовленного Аль Нусрой в Сирии, и решил высказаться о тоталитаризме в России, препятствующему свободному обороту человеческого мяса.
  3. +1
    2 сентября 2020 18:33
    И откуда в просвещенной Германии берутся такие тупые (недалекие) политиковеды!
  4. Видимо, пора повторить! На этот раз - водородом их!
  5. 0
    2 сентября 2020 19:55
    "Истинный ариец" озвучил свои хотелки, ну, или "фашист недобитый"; кому как больше нравится))
  6. +2
    2 сентября 2020 19:57
    Профессор политологии и международных отношений - Института Отто Зура - при Свободном университете Берлина - Клаус Зегберс

    И где таких находят? Судя по названию, шарашка из шарашек...
  7. +1
    2 сентября 2020 20:35
    Да вы живёте, потому что Россия позволяет вам жить! Ошибка России, что позволяет таким ... жить!
    1. +1
      3 сентября 2020 04:16
      Это наша недоработка.
  8. +1
    2 сентября 2020 22:49
    Я бы предложил этому эксперту послушать (хотя бы пару раз подряд) "Дорожную" Шнура.
  9. +2
    2 сентября 2020 23:50
    Нормальная политология: на специально организованной помойке взяли первого попавшегося недоумка, заплатили денежку. Недоумок озвучил, что велено.
    А мы обсуждаем.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    3 сентября 2020 07:17
    Широкий обзор со своего унитаза.
  12. +1
    3 сентября 2020 07:22
    Чуши какой-то нагородил - даже оценить нечего. Пустой трёп. Наверное, у них в головах концентрированный вакуум?
  13. 0
    3 сентября 2020 08:20
    Заказная статья проплаченному вралю. Притом не знающий собственную историю. Пусть Бисмарка почитает для начала. Вот где деятель был. Ядовитые плоды трудов его, до сих пор пожинает весь славянский мир. Но он, в отличие от его политических потомков, никогда не рассматривал даже в теории войну с Россией. Ибо, проживя долго в России, прекрасно осознавал, чем закончится подобного рода авантюра.
  14. 0
    3 сентября 2020 09:34
    Но после 1945 года прошла чувствительная проработка всего случившегося и вряд ли что-то осталось скрытым или неизученным.

    Хорошо проработали и стали устраивать эсэсовские марши на территории ЕС! Для улучшения проработки выпустили новый тираж "Майн Кампф" авторства Гитлера. Геббельс отдыхает!
  15. 0
    3 сентября 2020 18:56
    Из России не может исходить опасность для мира. В настоящее время она ЯДРО человеческой эволюции.
    Россия не только может, но и ДОЛЖНА быть большой и сильной. От этого всему миру будет только лучше.
    Это не прихоти русских, это требования Единых Изначальных Законов - равновесие должно быть соблюдено!
    Это явно следует из «Концепции Ядра и Периферии»

    https://www.proza.ru/2018/12/17/810

    У любого процесса, а развитие человечества - это ПРОЦЕСС, всегда есть ЯДРО и ПЕРИФЕРИЯ. Именно на противопоставлении этих двух полюсов Единого Целого и строится Эволюция.
    Периферия более свободна и безрассудна. Её роль нахождение любой ценой всего нового, без каких-либо оглядок на последствия таких действий.
    Ядро более консервативно и рассудительно. Его роль отбор, сохранение и передача другим необходимых (но безопасных) нахождений Периферии.
    В настоящий момент Запад (и тяготеющая к нему Польша) Периферия этого Процесса. А Россия - ЯДРО. Вот это естественное противостояние Духовного Ядра и Интеллектуальной Периферии человеческой популяции, люди (из-за недостатка действительных Знаний) воспринимают как враждебность.
    Вот пояснения относительно России и её роли в мировой истории - "Бог. Земля. Человек" (в частности, часть I, глава X и часть II, глава VIII)

    https://www.proza.ru/2009/10/02/706
  16. 0
    3 сентября 2020 22:18
    Напыщенный, самонадеянный..
  17. Комментарий был удален.