Ставки высоки: Будут ли американцы мстить русским военным в Сирии?

48

Дорожное «лихачество» между российскими и американскими военными в Сирии продолжается уже довольно давно. Пока все обходилось без жертв, на это в Пентагоне и Минобороны РФ смотрели сквозь пальцы. Но на прошлой неделе произошел инцидент, в результате которого пострадали американские военные. Собственно говоря, они и стали его виновниками, но крайней, как всегда, назначена Россия.

Ситуация была следующей. Колонна российской техники двигалась по дороге в составе БТР-82А, бронеавтомобилей «Тигр», «Тайфун-К» и «Урала», а сверху их прикрывали «вертушки». Перед вхождением в так называемую зону Международной антитеррористической коалиции, где незаконно находятся американские оккупанты, последние были об этом заранее предупреждены. Вместо того, чтобы благоразумно пропустить коллег, два бронеавтомобиля MRAP с надписью US ARMY начали преследование россиян, а после один из легких броневиков решил подрезать БТР-82А, преградив ему дорогу. Результат столкновения с 16-тонной боевой машиной легко представить. Четверо американских военных получили сотрясение мозга и, что важнее всего, были признаны ранеными в результате «боестолкновения».




Изначально обе стороны не стремились придавать инцидент широкой огласке, но теперь все изменилось. Издание Chicago Tribune пишет, что многие граждане США хотят отомстить русским за своих ребят. Судя по всему, в вопрос вмешалась большая политика. Несколько месяцев назад на «Репортёре» выходила публикация под заголовком «Что, если дорожные войны в Сирии перейдут в настоящие?» Похоже, что наши «заокеанские партнеры» ведут дело к обострению.
Специализированное издание Israel Defense пишет по этому поводу следующее:

Этот инцидент стал напоминанием о высоких ставках в Сирии, где американские военные охраняют нефтяные месторождения, чтобы предотвратить их попадание в руки других действующих лиц, включая Россию.

Речь идет о нефтяных месторождениях восточной Сирии, которые попали под контроль американских военных. Те незаконно их эксплуатируют и вывозят сырье в соседний Ирак, где оно идет на продажу. Доходы от сирийской нефти якобы идут на поддержку курдских вооруженных формирований, находящихся в оппозиции официальному Дамаску. Картина маслом.

«Предотвратить попадание в руки россиян» - это прозрачный намек на жестокий разгром «вагнеровцев» в феврале 2018 года, когда, по словам президента Дональда Трампа, погибло несколько сотен наших соотечественников, которые пытались отбить у курдов НПЗ и нефтяные месторождения, находящиеся в провинции Дейр-эз-Зор. Собственно говоря, в этом же регионе и произошел нынешний инцидент с протараненным MRAP и американцами, раненными в результате «боестолкновения».

Все это наводит на очень нехорошие мысли. Пентагон, как и Минобороны РФ, в целом, заинтересован в процессе «деконфликтинга» между двумя ядерными державами в Сирии. Но политический расклад внутри самих США сегодня таков, что президенту Трампу может понадобиться поднять градус патриотизма, устроив нечто со стрельбой, например, в САР. «Раненые американские герои» уже официально есть. Русские, «рвущиеся к сирийской нефти», тоже имеются. Это значит, что в любой момент теперь может произойти эскалация, когда на дороге начнут стрелять.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    4 сентября 2020 12:54
    Нашу колонну прикрывали вертолёты. И американцы не побоялись идти на конфликт. Их мнение о своей исключительности, действительно может привести к вооружённому конфликту. И когда это произойдёт, надо, чтобы у самих "рука не дрогнула". Китайцы не испугались, и на море, и в воздухе такие наглые провокации уменьшились в разы.
    1. +6
      4 сентября 2020 12:59
      Контуженные и обделавшиеся экипажи заменят и повторят провокации. Их со времен СССР и таранили, и по-тихому отстреливали... бабуинов, мечтающих получить грин карту через армию США, достаточно.
      1. -10
        4 сентября 2020 15:09
        Контуженных можно заменить, обделавшихся - отмыть, а вот те пару сотен "вагнеровцев", которых размазали тонким слоем ливера по камням пустыни, уже не вернуть. А ведь американцы запросто могут таким образом и всю базу Хмеймим утилизировать, что тогда?
        1. +5
          4 сентября 2020 15:46
          Ты их видел также ясно, как и укров, выкопавших Черное море? Миллиарды Путина не забудь еще предъявить. Сказочник. За базу в отместку можно и грибок в центре Нью-Йорка увидеть.
          1. -9
            4 сентября 2020 16:42
            Цитата: Сергей Токарев
            грибок в центре Нью-Йорка

            Повлечет за собой превращение Москвы в стеклянный кратер. Оно вам нужно?
            1. -5
              4 сентября 2020 16:47
              Японцы уже попытались базу в Перл-Харборе уничтожить... два грибка выросло...
              1. -10
                4 сентября 2020 16:57
                А представь, сколько таких грибков вырастет у тех, кто попытается уничтожить Нью-Йорк... wink
                1. +6
                  4 сентября 2020 17:27
                  Во времена СССР за уничтожение самолета США, нарушившего госграницу, давали орден Красной звезды, а у янки только попец подгорал. Москву бомбить не сунулись и сейчас не осмелятся. А бить их и их холуев давно пора, обнаглели они чрезмерно.
                  1. -8
                    4 сентября 2020 17:53
                    Ты, уважаемый, не в теме - тут про применение ЯО речь, а не о перехвате самолетов-нарушителей.
                    1. +5
                      4 сентября 2020 17:55
                      А мне до фени, о чем тут речь... Если США не уймут свой длинный нос, его им прищемят и не исключено, что ядерным батоном. Как по мне, то чем новые 90-е лучше массированный ядерный удар по США и НАТО, с союзными им вашим Израилем и Японией!!!
                      1. -8
                        4 сентября 2020 18:06
                        Ой как страшно! Неужели рассчитываешь остаться в живых при таком раскладе?
                      2. +6
                        4 сентября 2020 18:07
                        А сам-то не боишься загнуться?! За 90-е РФ потеряла больше населения, чем за время ВОВ, так что нам выбирать не приходится. Мы к вам не лезем, ни в США, ни в Израиль!!!
                      3. -8
                        4 сентября 2020 18:32
                        Цитата: Sapsan136
                        Мы к вам не лезем, ни в США, ни в Израиль!!!

                        Только потому, что ваши руководители понимают - нет шансов. Зато вы лезете в другие государства - Грузия, Украина, Сирия, Ливия, теперь ещё и Беларусь.
                      4. +6
                        4 сентября 2020 22:01
                        Вся твоя Украина на карте 1654 года, в границах которого она приползла на корячках из Польши, в других границах никакой Украины нет, не было и не надо! Есть временно оккупированные бандеровским хамлом земли России, но это временно. Крым принадлежит России по Ясскому договору и по тому же договору Крым может принадлежать либо России, либо Турции, но не полькой прислуге! В Сирию Россию пригласило ее правительство, это твой Израиль оккупант на чужих территориях и не важно, что их признал вашими Трамп, они США никогда не принадлежали, ни США их вам и дарить, пусть дарят вам свой Техас, раз так приспичило. Грузии нечего делать в Осетии и Абхазии, эти княжества входили в состав Российской империи сами по себе, а не как часть Грузии. Польской затычке нечего лезть и в РБ, пусть у себя в Варшаве улицы подметает, с ее способностями на большее не годится. В Ливии вы и ваши хозяева убили законное правительство и ограбили до нитки одну из самых богатых арабских стран.
                      5. -1
                        11 сентября 2020 21:20
                        Сапсан, без обид. Ты реально веришь, что руководство (Путин, Шойгу и прочие прохиндеи с недвигой за границей) не утрется в очередной раз, если нашим прилетит, даже со жмурами? За бойцов даже сомнений нет, я слышал, как на видео парень на бронике крикнул америкосам что-то и закончил словом"". Видимо, они уже кипят там от их борзоты. С нефтью там конкретный грабеж, и все об этом знают. Наши могли бы хоть частично отбить расходы, если бы отжали нефтянку себе. Но не эти соплежуи, однозначно.
          2. -3
            7 сентября 2020 23:23
            Скорее, по Воронежу жахнут. Извиняюсь, но Путин обделался отомстить туркам за сбитый ими Су-24, а уж на американцев рыпнуться, да они ему по носу так нащелкают, что на камеру побоится показаться. Это только у местных уряколок, да мы их ядреными бомбами закидаем. А на самом деле, когда вагнеровцев с сухим счетом 0:200 утилизировали и на Хмеймим поняли, что произошло, то со страху все наше воинство обделалось там. Америкосы эту базы, как и вагнеровцев, за полтора часа в дерьмо бы превратили. Это хорошо, что вагнеровцы никого из америкосов не убили, а то хана бы Хмеймиму. Американцы не Путин, за своего в порошок любого сотрут. Люди в Сирию едут боевые и бабки зарабатывать, а не воевать с америкосами.
        2. +4
          4 сентября 2020 18:18
          Вы уж замечтались по Хмеймим, на такое даже туподумные американцы не решатся НИКОГДА. Ибо это уже СТРАТЕГИЧЕСКОЕ нападение на силы ВС РФ со всеми стратегическими последствиями. Вот на Израильские аэродромы ударят точно, ибо слишком часто бомбят, кого вздумается. Когда вдарят, время покажет...
          1. -6
            4 сентября 2020 20:05
            Цитата: Владимир Тузаков
            Вот на Израильские аэродромы ударят точно.

            Несбыточная мечта всех арабских правителей от Насера до Насраллы. laughing
            1. +3
              4 сентября 2020 22:03
              Отчего же несбыточная. От иракских допотопных Скадов не слишком-то вас защитили якобы самые современные системы ПВО.
              1. -5
                5 сентября 2020 04:29
                Нормально защитили. К тому же, с тех пор наши ПВО были кардинально усовершенствованы - 30 лет прошло.
                1. +5
                  5 сентября 2020 09:50
                  Так с тех пор по вам и не стреляли. А утверждать, что вы нормально защитили, используя свои новейшие ЗРК против ракет разработанных еще при Хрущеве и при этом не обеспечили 100% их перехвата, это очень громко сказано.
                  1. -6
                    5 сентября 2020 15:15
                    Стреляют по нам постоянно, только пару дней назад очередную ракету из Газы, направленную на Сдерот, сбила батарея "Железного Купола". А 100% перехвата на сегодня не может обеспечить ни одна система в мире.
                    1. +3
                      5 сентября 2020 18:46
                      Ой, да не смеши меня. Не называй ракетами самодельные попытки изобразить снаряд Катюши из водопроводной трубы. И что вы там сбиваете, это капля в море.
                      1. -5
                        5 сентября 2020 19:02
                        Вашу базу Хмеймим атаковали вообще фанерные самоделки и умудрились нанести ущерб...
                      2. +3
                        5 сентября 2020 19:03
                        Да ладно, ты беспилотники заводской сборки с поделками из водопроводной трубы не сравнивай.
                      3. -5
                        5 сентября 2020 19:06
                        Какая заводская сборка? В Сети полно было снимков - самоделки голимые.
                      4. +3
                        5 сентября 2020 19:06
                        Ну да. Американской, Израильской и Турецкой сборки.
                      5. Комментарий был удален.
        3. Комментарий был удален.
        4. Комментарий был удален.
        5. Комментарий был удален.
  2. +4
    4 сентября 2020 17:24
    Для начала выбросить из РФ и с рынка РФ все автомобильные, авиационные, продуктовые компании США, их гостиничный бизнес, их забегаловки, их шестерок, всех имеющих гражданство стран НАТО и пусть мстят, если осмелятся...
    1. -6
      4 сентября 2020 17:54
      Турецкие помидоры уже топтали, теперь всю Кока-Колу в толчок вылить надо? lol
      1. +6
        4 сентября 2020 17:57
        Я пол-жизни жил без турецких помидоров и американской Колы и еще проживу. А с учетом того, что США без разрешения РФ выпускают у себя русский АК и т.д., то и РФ может выпускать эту Колу под любым другим названием, наплевав на авторские права янки. Хотя, лично меня и отечественный Тархун устраивает...
        1. -8
          4 сентября 2020 18:15
          Насколько мне известно, реплику АК в США выпускает болгарская компания, и её продукция продается в микроскопических количествах. Ни армия, ни прочие госструктуры США своих служащих не вооружают этим оружием. Да и АК не так чтобы уж сильно русский - Шмайсер им. Калашникова.
          1. +6
            4 сентября 2020 22:06
            А еще говорят, что евреи якобы умные. Вы себе явно льстите. Между Шмайсером и Калашниковым нет ничего общего, там совершенно разный механизм, разный принцип запирания патрона, даже затвор с разных сторон... Хотя, кому я это объясняю... С образованием у вас никак, зато с понтами и русофобией в НАТО и у их холуев на отлично.
            1. -6
              5 сентября 2020 04:36
              Цитата: Sapsan136
              Между Шмайсером и Калашниковым нет ничего общего

              Общее видно с первого взгляда.

              Цитата: Sapsan136
              А еще говорят, что евреи якобы умные.

              Евреи не скрывали никогда, что их знаменитый пистолет-пулемет "Узи" создавался на основе разработок чешского оружейника Я. Холечека.
              1. +5
                5 сентября 2020 09:47
                Для блондинки часто все легковые автомобили одинаковы, так что ж теперь. Это ваш уровень образования и интеллекта. Хотя, похвастать вам тут нечем. Ну это ваш создавался, у вас и калибр, и патрон одинаковый, а у АК со Шмайсером нет ничего общего.
                1. -5
                  5 сентября 2020 15:19
                  Цитата: Sapsan136
                  Это ваш уровень образования и интеллекта. Хотя, похвастать вам тут нечем.

                  Уважаемый, не вам судить о моем уровне образования и интеллекта. А про калибры и боеприпасы к "Узи" вы совершенно не осведомлены. Стоит ли выставлять напоказ собственную некомпетентность?
                  1. +1
                    5 сентября 2020 16:44
                    О вашем уровне образования и уровне вашей русофобии, судя по тому, что вам пишут в ответ, все понятно и не только мне.
                    1. -5
                      5 сентября 2020 18:11
                      Речь в публикации идет о событиях в Сирии, которая частью России, слава Богу, не является, но находится у меня за порогом. Так что, я сам решу, что мне делать. yes
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. +3
                        6 сентября 2020 11:00
                        А разве Сирия является частью Израиля, Турции, или США, какого вы туда лезете?! Значит, вам можно влезть на порог к РФ и качать там права, а другим нельзя?!
                2. +3
                  6 сентября 2020 06:14
                  Все, Сапсан. Вы уделали этого кренделя-понтореза, даже добавить нечего))). С приездом, кстати. Надеюсь, успешно сгоняли.
  3. +5
    4 сентября 2020 18:01
    Хвост не надо поджимать... пусть попробуют... Сразу закрыть небо и базы обстрелять. Пусть убираются - предупредить и дать 48 часов.
    1. -8
      4 сентября 2020 18:16
      Вот только закрывалка со стрелялкой не выросли. lol
      1. +3
        5 сентября 2020 07:11
        Время придёт - проверим. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь...
        1. -6
          5 сентября 2020 15:23
          Ой, горюшко. Вы для начала с чеченскими чабанами разберитесь, чтобы им дань не платить, а уж потом начинайте проверять... bully
          1. +1
            5 сентября 2020 16:46
            ...Что до Чечни, то с таким же успехом ты мог бы промямлить, что РФ чукчам дань платит, туда тоже дотации идут и в Якутию, и в Дагестан, и т.д. negative
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    5 сентября 2020 07:09
    Не, ну это не от большого ума, на джипике под БТР.... Либо это приказ, либо полный тупизм, либо офигенная самоуверенность, что надпись us armi защитит от всего.
  7. +4
    5 сентября 2020 07:18
    Цитата: Биндюжник
    Контуженных можно заменить, обделавшихся - отмыть, а вот те пару сотен "вагнеровцев", которых размазали тонким слоем ливера по камням пустыни, уже не вернуть. А ведь американцы запросто могут таким образом и всю базу Хмеймим утилизировать, что тогда?

    Воткнуть Тополь или Ясень в лужайку Белого дома.
    1. -6
      5 сентября 2020 15:26
      Так ведь ответки прилетят моментально - в Кремль, в Ново-Огарево, и даже на Бочаров ручей. Ваш гарант, в отличие от вас, это понимает.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
      2. +2
        6 сентября 2020 11:03
        Паршиво, что вы этого не понимаете, раз усердно нарываетесь на то, чтобы получить пинков от РВСН РФ. Или вы считаете, что вам все можно и вы, как говорил покойный Миша Задорнов - ГЛАВНЮКИ?!
  8. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.