Коллапс с водой в Крыму продлится до весны: как Россия будет решать проблему

24

Россия никак не может решить водную проблему Крымского полуострова – местные жители лишены возможности постоянного и бесперебойного доступа к воде. Большинство водохранилищ обмелело из-за жаркого лета, а установленные во дворах емкости для воды не могут решить проблему – она усугубляется неблагоприятными прогнозами синоптиков о наступающем из года в год знойном лете и пересыхании водоемов. Опреснители морской воды и артезианские скважины могут помочь лишь небольшим населенным пунктам.

По мнению экспертов, коллапс с водой в Крыму может продлиться до будущей весны. Многое будет зависеть от интенсивности таяния снегов в горах полуострова – если потоки талой влаги будут достаточно полноводными, они смогут заполнить обмелевшие водохранилища.



Решение водной проблемы региона – весьма дорогостоящая задача. Сейчас в Крыму ведется строительство разветвленной сети трубопроводов, накопителей воды и насосных установок. По своим масштабам эти меры ничуть не менее важны, чем возведение Керченского моста, трасса «Таврида» и преодоление энергетической блокады полуострова.

Недавно крымские ученые совместно с РАН разработали метод добычи больших объемов воды в Крыму с глубины порядка 1 км. Однако эта вода чересчур минерализирована и имеет высокую температуру, что уменьшает ее практическую пригодность для граждан – чтобы сделать эту воду питьевой, нужно время и дорогостоящее оборудование.

Вполне возможно, власти России вернутся к проекту строительства трубопровода по дну Азовского моря для обеспечения Крымского полуострова донской водой – об этом велись разговоры еще шесть лет назад.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 сентября 2020 15:33
      А наши власти, что, ждут, когда у бендеровцев совесть проснётся? Плотину надо или разрушать, или захватывать, а если "это не наш метод", то самим надо что-то строить. Только думают наши власти очень долго. Хотя, в 15-ти летние планы укладываются.
      1. -1
        4 сентября 2020 15:39
        Цитата: сталевар
        что, ждут когда у бендеровцев совесть проснётся?

        Куда вы торопитесь? Электричество протянули, потребовалось полгода. Мост построили, потребовалось 4 года. Решат проблему и с водой, ведь жил Шевченко на опреснённой воде. Трубы протянут, реакторы поставят. Думаю, в ближайшие 6 лет.
        1. -3
          4 сентября 2020 15:54
          Реактор ставьте в собственном доме, если вам так хочется, а в РФ их закрывать надо, как в ЕС, а не новые ставить. И так с раком в РФ ситуация из рук вон плохая.
          1. 0
            4 сентября 2020 16:00
            Цитата: Sapsan136
            Реактор ставьте у себя дома, если вам так хочется, а в РФ их закрывать надо, как в ЕС, а не новые ставить. И так с раком в РФ ситуация из рук вон плохая

            Не слушайте американские СМИ с утра. Там негры белых вешают.
            Совсем так плохо, что 1000 км труб за два года кладём, мост 18 км за 4 года отгрохали, в Заполярье железную дорогу тянем - 10 млрд руб за километр, между прочим, мосты через Обь и Енисей строим, в деревнях асфальт кладём и оптический интернет тянем.
            А вы всё - плохо и плохо! Переезжайте в Россию, дом, машину, работу будете иметь. А не в бруклинском подвале корпеть.
            1. +5
              4 сентября 2020 16:06
              А мне не надо слушать СМИ США, мне покрытых (серебрянкой) по утрам дорог хватает, из-за выбросов Нововоронежской АЭС и прироста заболеваемости раком в моем городе до космических масштабов. А о якобы богатой жизни в РФ расскажите моей маме, с ее пенсией в 12000 руб., которую она заработала на авиационном заводе, вкалывая в 2 смены. Постеснялись бы такое огороды городить.
              1. -1
                4 сентября 2020 16:08
                Я тоже в 80 км от Нововоронежской живу. И благоденствую. Электричество, тепло, газ. А вы в землянке, партизаните с 41-го?
                1. +1
                  4 сентября 2020 16:10
                  А с нас даже льготы, которые мы имели при уплате счетов за электричество, сняли, так что мне ваши АЭС не нужны, я с них ничего, кроме проблем, не имею.
                  1. -1
                    4 сентября 2020 16:17
                    Скорее всего, ваши проблемы выдуманы. Есть такой медицинский термин, "воспитанное несчастье". Когда, катаясь с детства как сыр в масле, ребёнок постоянно слышит - какой ужас, нас обманывают, недоплачивают, недодают. Результат, когда вырос, имеешь всё, а ноешь, ноешь, ноешь...
                    1. +4
                      4 сентября 2020 16:20
                      Вот не надо мне гнать. Вы уже всю страну своими сказками достали. Недавно пошел в поликлинику, так анализы, которые были бесплатными, стали платными и достаточно дорогими, а срок их действия снизили с 3 месяцев до 10 дней, чтобы бабло с народа качать. Когда вы уже нахапаетесь, господа, или не терпится довести РФ до нового 17 года, по рогам давно не получали и в эмиграции не дохли?!
                      1. +1
                        4 сентября 2020 16:28
                        Ну, я в поликлинике с 1997 года не был, тогда проходил медкомиссию при натурализации в России. Больше - ни-ни. А хапать мне не надо. Всё своё есть.
                        1. +2
                          4 сентября 2020 16:30
                          Своего, у таких, как вы, нет, у вас все прихватизированное, вашими папашами-директорами советских овощных баз, которые они у народа и государства и сперли. А в поликлинику пойдешь, рано или поздно, поймешь, до чего вы РФ довели. Я сегодня на платных услугах там 5 очередей отстоял, а чтобы пройти бесплатно там нужно жить. Не веришь?! Рассказываю. Пришел, талоны, в платных услугах выдают 2 раза в день,туда очередь. Потом этот талон нужно зарегистрировать у врача, еще очередь. Потом очередь к врачу. Потом очередь, чтобы записаться на получение результата. Потом тебе этот результат вынесут, стоишь ждешь этого чуда.
                        2. +1
                          4 сентября 2020 16:36
                          Приятель, я сельский пенсионер, заготовок, включая 100 литров вина - полный погреб. Вот с 10 сентября уберу картошку - и буду кайфовать до конца апреля, с шашлычком, земляничной, малиновой, смородиновой настойкой, сидр, виноградное очень кислое (Изабелла, вырви глаз).
                          Похоже,

                          что если вам привалит удача, то сразу насмерть

                          laughing
                        3. +2
                          4 сентября 2020 16:38
                          Ну, не знаю,откуда у вас пенсия, на которую вам так хорошо и еще есть здоровье, чтобы на пенсии побухивать. Я вот не пью и уже давно, желудок посеял еще на Кавказе. Армейская тушенка - она класс, медленная смерть от язвы желудка, вместо быстрой смерти от пули.
                        4. +1
                          4 сентября 2020 16:43
                          Я тоже не пью и не курю. Но затушишь свежего кролика, 50 грамм можно. Для сердца полезно. Ибо своё, без серной кислоты и буковых опилок.
                        5. -1
                          4 сентября 2020 16:49
                          Ну, кролика затушить и я могу... Только провкалывал всю жизнь и прослужил, а в итоге ничего нет, кроме старенькой квартирки, стареньких Жигулей и болячек.
                        6. +1
                          4 сентября 2020 16:51
                          Мне легче. Дом в деревне и полгектара земли. Вспашешь, посадишь, окучишь - 10 кг веса как не бывало. Никакого спорта и физкультуры не надо. А уже 60. fellow
                        7. +1
                          4 сентября 2020 16:53
                          На огороде вкалывать тоже здоровье надо, я знаю сколько, сам из пригорода. И корова была, и козы, и кролики, и куры, и утки, и свиньи, и огород с картошкой и прочим фуфлом. Тут 40 и здоровья на все это уже нет.
                        8. 0
                          5 сентября 2020 14:53
                          На похоронах вам цены бы не было... в качестве плакальщицы (талантливо причитаете, ноете и заламываете руки)).
                        9. +1
                          5 сентября 2020 14:55
                          А вы попробуйте сказки писать, а не страной руководить. Тогда от вас будет меньше вреда и больше пользы. Вы хоть один день в своей жизни работали физически?! Похоже, нет и не собираетесь, а болтуны всем уже надоели... Качать нефть и газ, продавать бревна, сможет любая уборщица, так что ценность ваших якобы эффективных менеджеров ниже нуля. Вы не хотите работать и не способны руководить. Вы бесполезны для страны и общества. Я уж не говорю о том, что большинство из вас любит указывать, как жить РФ, проживая за границей...Советуйте у себя в Лондоне, как британкой королеве джин пить... а мы тут как-нибудь без граждан США и Англии проживем... двойные вы наши и тройные якобы граждане...
      2. 0
        6 сентября 2020 05:51
        А при чем тут жители города Бендеры, который вообще в Приднестровье?
    2. +1
      4 сентября 2020 16:22
      Пока можно на крайняк танкерами воду завозить и в горводопровод запускать. А потом, да, из Дона. А в Дон из Волги, а в Волгу из Двины или Днепра.
      1. +1
        6 сентября 2020 13:49
        Там вначале с водой разобраться надо, с её учётом. Пишут, воды не хватает и тут же читаешь, как этой водой огороды поливают. Вот цену надо сделать такую, чтобы не поливали огороды питьевой водой.
    3. 0
      6 сентября 2020 08:51
      Очередная иллюстрация того, что климатического оружия не существует. В противном случае ничего не мешало устроить над Крымом пару- тройку циклонов с обильными осадками.
    4. 0
      6 сентября 2020 19:12
      Почему из Дона? А р. Кубань чем хуже?