Китай отказывается пускать российскую пшеницу на свой рынок

12

По мнению экспертов, Китай в этом году серьезно нарастит импорт пшеницы – его показатели вырастут до максимума за семь лет, практически удвоившись в последние два года. Это хорошие новости для таких мировых поставщиков этой зерновой культуры, как Австралия и Франция. Однако китайские власти не спешат открывать для российских аграриев свой рынок в полном объеме. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Пекин запрещает ввоз большей части пшеницы из РФ из опасений того, что российское зерно может быть заражено грибком. КНР принимает урожай лишь из нескольких регионов на востоке страны – китайцы опасаются присутствия в зерне из других районов России карликовой головни. Кроме того, в настоящий момент Москва не может убедить Пекин покупать больше российского зерна из-за пандемии коронавируса – об этом сообщают в Россельхознадзоре.



Китайские аграрии открывают для поставок в свою страну лишь те регионы РФ, зерно которых они могут тщательно проинспектировать. В условиях же эпидемии COVID-19 такие проверки организовать было невозможно. При этом партии товара, предназначенные для Китая, проходят строгий контроль качества и всегда соответствуют требованиям КНР

– отметила представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Некоторые партии российской пшеницы не соответствуют необходимым характеристикам местных мукомольных предприятий, и качество зерна порой находится на недостаточно высоком уровне

– подчеркнул в свою очередь Ма Вэньфэн, эксперт из Beijing Orient Agribusiness Consultant – ведущей китайской консалтинговой компании в области сельского хозяйства и пищевых продуктов.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    4 сентября 2020 15:52
    Значит, и китайские продукты на границе РФ пора притормозить, тем более, что большинство из них, мягко говоря, не соответствует нормам, полезным для здоровья человека. Пора уже в РФ вводить смертную казнь за поддельные лекарства и некачественные продукты, напитки.
    1. +1
      4 сентября 2020 16:51
      Здорово!
      Как говорил Меньшиков: всю власть придется казнить-то....
      1. -1
        4 сентября 2020 17:06
        Кого придется, того придется. В той же Франции правителям, как курям, головы рубили и никто у них по ним не скулит, как в РФ по Николашке, который со своей родней и довел Россию до попадания в большую слоновью задницу.
        1. -5
          5 сентября 2020 10:53
          В

          большую слоновью задницу

          довели Россию такие умники как вы. Когда вы начнёте уже учить историю не по большевистским учебникам?
          hi
          1. +1
            5 сентября 2020 12:49
            Меньше Новодворских слушай, умнее станешь. Твоим кумирам Явлинским в родном Львове бы порядок навести, а не приезжать в РФ нас жить учить и басни нам рассказывать. А вашу Далю Грибаускайте в СССР поставили на учет, как валютную жрицу любви, а вы ее в президенты, что говорит о том, что ее избиратели умом не блещут, зато русофобией через край.
  2. -3
    4 сентября 2020 21:20
    Это наше правительство отменило все ГОСТы и нормативы, а китайцы о своих заботятся, пусть их и больше миллиарда. Мишустину взять бы и ввести ГОСТы вырубки леса на Дальнем Востоке, как китайцы на пшеницу. Но для этого надо, чтобы уровень образования, дотягивал хотя бы до китайского!
    1. +1
      5 сентября 2020 09:16
      Не образования, а главным образом следствия, суда и ФСИН.
    2. 0
      5 сентября 2020 19:52
      Про ГОСТы верно, на мой взгляд. Про ГОСТы на вырубку леса слегка не понял, их тоже по ним рубят? (я не в теме просто, лень копать). Я думаю, этих лесоворов надо жестко закрывать с космическими сроками, они не китайцы, кстати, а наши доморощенные мародеры.
  3. 0
    4 сентября 2020 23:12
    Нам нужны прагматичные отношения с КНР. Не нужны от них некачественные продукты, но и наша некачественная продукция не должна поступать в Китай.
    1. +1
      5 сентября 2020 19:58
      У них есть качественная продукция. Это наши барыги везут, что подешевле, чтобы продать втридорога. Не покупайте это почти бесплатное дерьмо, уважайте себя, и они перестанут его таскать.
  4. +1
    5 сентября 2020 06:36
    Юродствующих экспертов развелось тьма. Ну прям китайцы испугались напридуманных блумбергом грибков, уже кушать не могут. А ссылка на паразитов коронавируса вообще указывает на психическое расстройство здоровья. А вот ссылка на предпочтения восточных регионов перед западными вообще попахивает обыкновенным дебилизмом. Господа! Потрудитесь изучить географическую карту, изучите основные постулаты логистики, параметры зависимости ценообразования от этой пресловутой логистики. В этом случае Вы не станете гениальными экспертами, зато хотя бы глупцами не обзовут. Я обращаюсь к экспертам доморощенного блумберга, хотя сомневаюсь я, читают ли они что-нибудь вообще.
    1. 0
      5 сентября 2020 20:01
      Совсем оборзели китайцы. Здесь два в одном - грибы и хлеб. Мы о них заботимся))) Сами же лопаем.